Вызревание лозы

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Ну какие черешни при -40 с лишком, они ж не виноград, они ж вымерзают еще и сверху, под снегом если только прятать. А под метровым слоем снега мне кажется, что любой южный (не морозостойкий) сорт должен сохраниться, вопрос скорее в летнем тепле и солнце, которого должно хватать для вызревания лоз к зиме. И отсутствии ощутимого мороза ДО этого снега и ПОСЛЕ его таяния (в смысле сильных заморозков). В конце концов для подстраховки и укрыть потеплее дополнительно можно, а вот солнышка добавить сложно:(.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg.saratov »

Arsenal писал(а):
Я сейчас не отговариваю никого отказаться от привычек. Только пытаюсь рассуждать на тему создания запасов и их преобразований в кустах с осени до июня. У нас такой короткий сезон...
Да, Сергей, сезон короткий и я тоже порассуждаю.
У виниферы вегетационный период около двухсот дней (в обычных, родных условиях).Сажаем его на севере и нет у него этих привычных двухсот дней.Выпадает (где-то полностью, где-то частично) последняя шестая фаза, от окончания роста побегов до листопада, которую назвали "резервной".На наше счастье виноград может обходиться без этой фазы, поэтому её и назвали "резервной".Получается, на севере, южный виноград не успевает создать капитальные запасы и обходится малыми резервами.Черенки у нас укореняются за счёт запасов в узлах, так и весь куст, как-то справляется.Возможно от этого и проблемы с зимовкой и весенним пробуждением и др.Ссылка читайте "Созревание побегов и листопад".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

oleg.saratov писал(а):
Arsenal писал(а):
Я сейчас не отговариваю никого отказаться от привычек. Только пытаюсь рассуждать на тему создания запасов и их преобразований в кустах с осени до июня. У нас такой короткий сезон...
Да, Сергей, сезон короткий и я тоже порассуждаю.
У виниферы вегетационный период около двухсот дней (в обычных, родных условиях).Сажаем его на севере и нет у него этих привычных двухсот дней.Выпадает (где-то полностью, где-то частично) последняя шестая фаза, от окончания роста побегов до листопада, которую назвали "резервной".На наше счастье виноград может обходиться без этой фазы, поэтому её и назвали "резервной".Получается, на севере, южный виноград не успевает создать капитальные запасы и обходится малыми резервами.Черенки у нас укореняются за счёт запасов в узлах, так и весь куст, как-то справляется.Возможно от этого и проблемы с зимовкой и весенним пробуждением и др.Ссылка читайте "Созревание побегов и листопад".
У нас получается последний период (созревание побегов + листопад) урезанным.
Я очень редко вижу на своих кусах начало листопада, он как правило, начинается с нижнего яруса, если его не трогать обрезкой листа. Есть и кусты-лидеры таких процессов, это 342-ой, Аркадия, Чарли, Красотка, Кодрянка. Что как бы косвенно намекает, что уж по критерию "вызревание побегов" эти сорта и г/ф имеют шансы в Подмосковье.
Оффтопик: открыть
Еще бы плодоносность у 342-го была на уровне хотя бы Красоток...
При прочих равных, критерии выбора сортов для нас очевидны, это уже высказывали многие.
Хотелки - третье место. Побеги и ягода по скорости созревания - делят 1-2-е.

Поэтому нам надо подбирать сорта, способные хотя бы краешком зацепиться за период №6. Тогда будет ежегодный успех.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Бобровская писал(а):После сурового вердикта Вадима Эльевича по поводу "десятки 2017" все притихли... но... шило в одном месте победило :pardon: ... Вадим Эльевич, как зреет лоза? :oops:....
Добрый день, друзья! Давненько я не обновлял свою тему, но...думаю, что надо и Вы об этом просите. Все, наверное, Танечка, просто в раздумье (как и я) по поводу такого сезона, и стоит ли гнаться за чем-то новым, неизведанным ? :unknown: У меня также немножко "свербит" кое-где, надо посадить парочку желтоягодных довольно ранних пальчиковых г.ф. с мускатным вкусом в теплицу, вот и тоже в глубоких раздумьях. Выбор пока падает на троицу В.У. Капелюшного - Лира (Чудо), Беллуха и Памяти Безродного, а также Спонсор (Е.Павловского). :?
Ну а что касается вызревания лоз, то где как. Сейчас при такой температуре +8 +10 град. препараты как и лист особо не работают, поэтому и нужды в некорневых подкормках особой нет. Так на "классике жанра" в ОГ, (Алешке, Агате Донском, Эстер, Красе Никополя, Г-342, Загадке Шарова, Памяти Домбковской, Соммерсете, Лиепаяс Дзинтарс, Макдальском и Юодупе) вызревание в пределах допустимого, больше 1,5 м. А вот на отдельных экземплярах ОГ - Тасоне, что удивительно на Красотке, Русболе и Аркадии хотелось бы по-лучше. По теплицам также все зреет по-разному- нет проблем с лозой на Тасоне, Ромбике, Аюте, Аксинье, Байконуре, Арочном, Велесе, Румбе), чуть по хуже на Академике, Лучике, моих однолеточках Айсаре, Атосе, Николь (но 3-5 почек есть) и самые проблематичные - Тройка Крайнова, Ливия и Кодрянка. Но я надеюсь, что до конца октября в Беларуси протянется безморозный период и кустики должны подтянуться. :yes: И не будем пока особо унывать! ;)

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

Ребята подскажите что делать. На выходные обещают уже заморозки, но есть некоторые кусты где лоза еще даже и не думала зреть (Аркадия, Юпитер) Что я могу сделать для этих кустов? Может быть обрезать их и уложить как на зимнее укрытие, может поможет хоть как-то поможет?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):Что я могу сделать для этих кустов? Может быть обрезать их и уложить как на зимнее укрытие, может поможет хоть как-то поможет?
Если заморозок будет не сильным, не таким, который пробьет укрытия, то отчасти поможет.

Кустики молоденькие?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

[quote="Arsenal"][/quote]

мороз до -4С, кустам 5й год, достаточно взрослые
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Олег, у меня было по-разному, кто-то такой морозец переживал под двойным спанбондом, кто-то нет.
Если потом будет хорошая погода, утеплите укрытие дополнительно. Надо будет, потом можно раскрыть, и попытаться дозарить еще. Тут снова по фактической погоде.

Героическое у нас у всех увлечение :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
домик69
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:10
Город: тверь
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение домик69 »

Подскажите, что делать? Посмотрел тоже сейчас погоду, у нас в Тверской области к выходным -3,5 С. У меня молодые кустики, сейчас находятся под спанбондом. В этом году посажены, часть саженцев вызревает а другая часть только собирается. Укрывать дополнительно или обрезать? Или пока погода непонятная укрыть временно лапником, ну а сверху также оставить спанбонд.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ляля »

У меня все кустики с невызревшими и недовызревшими лозами уже с середины сентября укрыты ворохами лутрасила и спандбода.Вороха
высотой см.20 и сверху полиэтилен от дождя.Пережили заморозки(утром было несколько раз минус 5 и иней на траве).Взрослые кусты
просто положены на землю и не укрыты ничем.
Укрывала многослойно и рано,надеясь что лозы будут созревать.Но тем не менее они созревают не на всех кустах,несмотря на тепло и
сухость под укрытиями.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], aibolit, mayor, Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 319 гостей