Вызревание лозы

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

За счет оттока что-то вполне могло вызреть.
Мы частенько игнорируем, что важным фактором дозревания побегов является посильная расчетная нагрузка и здоровье кустов. По меньшей мере, раньше я на это не обращал особого внимания. Оказалось, зря. Оказалось, очень желательно добиваться вызревания побегов в процессе созревания ягод.

Многие мои перед морозцами подхватили-таки осенний оидиум. Но с учетом предостаточной длины вызревших побегов, уже не дергаюсь. Все равно с ранней весны делать проф.обработки. Плавали, учены, бум планировать и защищать по мере сил.
Главное, нормально перезимовать и дожить до весны.

А по поводу сортовых особенностей, тоже имею ряд мнений, на основе личного опыта. Попадаются сорта и г/ф, которые даже при уходе вызревают побегами плохо. ИМХО, от таких надо избавляться путем переселения их на Юг.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение gaivoron »

Сегодня заморозок -3, весь виноградник укрыт агроспан 60 в два слоя. Оставшиеся листочки на молодняке не потревожены. Не знаю как на самом деле, но на вид лоза дозревает прям на глазах.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

gaivoron писал(а):Не знаю как на самом деле, но на вид лоза дозревает прям на глазах.
Тоже заметил такое, когда температура на лозе держится около 0 град. (но еще не морозится!) лоза становится резко коричневой, интересно это просто цветовая пигментация или как только куст чувствует легкий морозец он понимает что скоро ему придет Опа, и начинает усиленными темпами вызревать.
У нас как обычно бывает, середина октября - морозов пока нет, куст - "зеленка" и тут хлабысь мороз в минус 5-7град. тут понятно ничего опомнится не успеет и вымерзнет. А этой осенью как-то все очень плавно идет, уже которую неделю ночью 0 максимум -1 градус, т.е. морозом листву только кое-где пощипало, и лозы и впрямь как-будто на глазах коричневеют.
Кто-нибудь может научно прокомментировать это явление?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

gaivoron писал(а):аморозок -3, весь виноградник укрыт агроспан 60 в два слоя. Оставшиеся листочки на молодняке не потревожены. Не знаю как на самом деле, но на вид лоза дозревает прям на глазах
Такая скорей всего дозревает. Еще классики писали, что сложно вызревают первые узлы побегов, а потом процесс идет очень быстро, нарастая по скорости.
Лишь бы морозом не убило совсем. Тогда нечему будет дозревать.
Цвет-то поменяется, как бы "обманывая", но по факту побеги будут недозревшими.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

Вот нашел кое какую теорию по вызреванию:

Закалка растений к заморозкам и морозам — процесс довольно сложный и обуславливается рядом внешних факторов, основным из которых является температура среды.

Так, по И. И. Туманову, расте­ние при закаливании проходит две фазы: первую фазу при температуре близкой к нулю, но положительной (от +5°С до 0°С), вторую — также при температуре око­ло нуля, но отрицательной (от 0°С до —5°С).

Доказа­но, что у винограда и других культур вторая фаза за­каливания проходит и при более низких температурах (от — 10°С до — 15°С), то есть данный процесс проте­кает при постепенном снижении температуры.

При рез­ком усилении морозов растения не успевают пройти закаливание и в разной степени повреждаются. В этом и состоит опасность быстрого нарастания морозов и возврата холодов после оттепелей, особенно продолжи­тельных и с температурами выше 8 — 10°С, что очень важно для регионов виноградарства с чередованием по­ложительных и отрицательных температур в осенне-зимне-весенний периоды.

Установлено, что первая фаза закаливания харак­теризуется усиленным гидролизом запасных соединений, особенно углеводной природы, и в первую очередь крах­мала, накоплением мономерных, низкомолекулярных ве­ществ (сахара, амино- и органические кислоты, мине­ральные элементы и др.), используемых растением для питательных, энергетических и других метаболических функций.

Вторая фаза закаливания сопровождается уменьшени­ем свободной и увеличением связанной воды, обособлени­ем протоплазмы и образованием на ее поверхности белково-липидных слоев, формированием протоплазменного ретикулума и т. д. При этом плазмодесмы втягива­ются внутрь клетки, которая становится нечувствитель­ной к давлению льда со стороны межклетников в слу­чае его образования.

Наивысшая морозостойкость у растений проявляется в том случае, если в природных условиях имеет место постепенное понижение температуры, первая фаза за­каливания проходит в течение 2-3 недель и вторая фа­за продолжительностью хотя бы 5—7 дней, с дальней­шим ступенчатым нарастанием морозов до — 20°С и бо­лее. В таких случаях применительно к винограду создаются вполне благоприятные условия для зака­ливания.

взято отсюда: vinocenter.ru/ustojchivost-vinograda-k-nizkim-temperaturam
кому-то будет интересно, там есть немного полезной информации по закалке-зимовке
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):
ориничев писал(а):Пушок " вроде серый, но он на плохо вызревшей части лозы и в основном располагается в местах откуда рост лист, в этих местах у лозы еще был зеленоватый цвет.
Добрый день Владимир. ИМХО, уже не надо держать недозревшее. Особенно если ниже хватает вызревшего.
Плесневые грибки, и гнили, так и будут вспрыгивать на зеленые части, при условии застоя воздуха и высокой влажности.
ориничев писал(а):аже не знаю что и делать. через неделю у нас уже 4 дня минус 12 ожидается. так что придется укрывать
Обрезаем всё, легко поддающееся гнилям (недозревшее), обрабатываем хотя бы кальцинированной содой, и укрываем. Может быть пока с торцами с легким спанбондом. Пусть зимует на здоровье до более серьезных морозов в "курточке".
Добрый вечер ,Сергей! А если покрасить лозу краской для деревьев, она в отличии от простой побелки гораздо более густая и не даст прорастать плесени, заодно с ней можно смешать молотый перец. дабы мыши не покусились на почки.Или под таким густым слоем лоза не сможет дышать?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

ориничев писал(а):Добрый вечер ,Сергей!
Добрый вечер, Владимир, мне кажется, что идея с краской не самая лучшая. Деревьям белят этой краской стволы, и хотя она перекрывает часть "дыхательных органов" стволов и скелетных веток, (чечевички), но почки остаются открытыми.
Я решил попробовать по рекомендациям Веры Бова часть кустов покрыть известковой побелкой, а часть опять содовым раствором. Весной будет видно, что как сказалось на зимовке.
Оффтопик: открыть
Вроде бы лозы на кустах вызрели очень неплохо и длинно, за исключением перегруженного мной и ловившего милдью Викинга, на нем всего около метра вызревания. Но вызрели это одно, а что сотворили с почками и лозами осенние заморозки, покажет только весна.
Думаю, целесообразно оставить почкам возможность дыхания.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ориничев »

Arsenal писал(а):
ориничев писал(а):Добрый вечер ,Сергей!
Добрый вечер, Владимир, мне кажется, что идея с краской не самая лучшая. Деревьям белят этой краской стволы, и хотя она перекрывает часть "дыхательных органов" стволов и скелетных веток, (чечевички), но почки остаются открытыми.
Я решил попробовать по рекомендациям Веры Бова часть кустов покрыть известковой побелкой, а часть опять содовым раствором. Весной будет видно, что как сказалось на зимовке.
Оффтопик: открыть
Вроде бы лозы на кустах вызрели очень неплохо и длинно, за исключением перегруженного мной и ловившего милдью Викинга, на нем всего около метра вызревания. Но вызрели это одно, а что сотворили с почками и лозами осенние заморозки, покажет только весна.
Думаю, целесообразно оставить почкам возможность дыхания.
Сергей. а почему только сода? Ведь тогда логичнее обработать бургундской жидкостью?
Аватара пользователя
Агапыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:21
Город: Щербинка N55.492503 E37.548851
Подпись: Агапов Александр Юрьевич
Откуда: НеДоМосква
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Агапыч »

Нее, Бургундской это расточительство! Ну Массандровской ещё куда ни шло...
.....через четыре года здесь будет город сад!
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ориничев »

Агапыч писал(а):Нее, Бургундской это расточительство! Ну Массандровской ещё куда ни шло...
http://tasha-jardinier.livejournal.com/36014.html
Это медный купорос +сода
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»