Вызревание лозы

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

Не подавятся :cry: , пережрут поближе к основанию или почки посрезают, было так уже :(.
Одна надежда, что найдут что-то повкуснее и лоза им не пригодится. Мята не сработала, буду пробовать ставить деготь и креолин, разлитые по мелким баночкам, белить с перцем и обертывать спанбондом. Ну не может быть чтобы со всем этим виноград оказался самым вкусным зимним блюдом на участке!
Вчера, обнаружив погрызы, пообрезала молодняк на одной гряде. Ну что сказать, где вызревание активно шло - там оно продолжилось и под укрытием, а где его толком не было - так и не появилось. Так что Рошфор у меня - кандидат на выбывание. Если оживет по весне, выкапывать не буду, конечно, но если нет - не стану восстанавливать. За Аттику поборюсь, может даже для подстраховки попробую зеленку укоренить, но у нее есть многолетний штамб, так что надеюсь не пропадет совсем уж. Остальное все более или менее успело покоричневеть понизу, надеюсь, что весной порадуют (Тасон, к342, Гурман Ранний, Лиепаяс Дзинтарс, Ливия, Кодрянка, Байконур, Надежда Аксайская, Красотка, кшСтолетие). В ближайшие дни открою и другую гряду для ревизии и обрезки, подготовке к окончательному укрытию.
Обрезаю не до вызревшего, а с большим запасом. Интересно потом посмотреть будет, хорошо ли это в моих условиях.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):Не подавятся :cry: , пережрут поближе к основанию или почки посрезают, было так уже :(.
Это да. Жрут в основном как раз в точках выхода лоз, как будто потом они эту вызревшую лозу хотят всю и дожрать, пока она не поменяла вкусовых качеств.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ЗояД »

Janny писал(а): Ну не может быть чтобы со всем этим виноград оказался самым вкусным зимним блюдом на участке!
У меня в этом году мыши дождались распускания почек под весенним укрытием, оперативно погрызли молодые листочки! :evil:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Janny »

И такое было у меня на одном кусте, но в прошлом году и это точно не мыши,а скорее всего птицы или муравьи постарались. Куст был открыт и приподнят. Тогда еще много чего объели, почти все сливы, несколько яблонь и груш.
Сегодня раскрыла плохо вызревавший куст Ольги (Краса Севера), так там теперь все очень даже неплохо на вид, обрезала зеленое. Наверное, поспешила, можно было б еще недельку подождать, но что-то на солнышке на деятельность потянуло:).
Вот теперь думаю, что с ним дальше делать, можно ли формирующую обрезку на весну перенести, а пока все сохранить, что есть. Все равно же перезимует меньше, чем оставишь. Обрезают же как-то неукрывные кусты по весне. Ну только после плача резать, когда уже побеги видны будут, или это только сильнее ослабит куст?
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

Меня тоже всегда мучает этот вопрос, что если с осени делать полуобрезку а дорезать уже окончательно после просыпания почек, когда будет видно кто где выжил? Правда плачь на моих кустах очень обильный от марта до мая, на обрезанных с осени лозах.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Григоренко Александр »

geniuss писал(а):Меня тоже всегда мучает этот вопрос, что если с осени делать полуобрезку а дорезать уже окончательно после просыпания почек, когда будет видно кто где выжил? Правда плачь на моих кустах очень обильный от марта до мая, на обрезанных с осени лозах.
А вы не обрезайте весной то, что не надо стало, а просто выщипывайте очень рано побеги, что бы не тратил куст силу, а затем когда плач уже прекращается отрезайте и все :pardon: Я так формирую разряженную зону лоз, ну например на Алма-Ате -9, что бы лучше продувалась и не болела всякой заразой, но конечно не обрезаю, а Вы чикните 8-)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Ну только после плача резать, когда уже побеги видны будут, или это только сильнее ослабит куст?
Я так тоже делаю, при осенней обрезке оставляю больше почек чем надо, а потом уже после распускания корректирую.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Ляля »

Был случай,когда виноград(правда совсем маленький,перезимовавший первую зиму)погиб из-за весенней обрезки и обильного плача.
Коротенький побег весь почернел.
Когда обрезала после появления листочков такого сильного плача не было или не было вообще,когда листья уже растились.
Больше не обрезаю весной.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Хочу добавить по теме...
В середине сентября укрыла второгодки,пошедшие от головы и практически зелёные(редко на каких было лёгкое пожелтение лозы на
одну почку).Укрыла ворохами старого спандбода и лутрасила,а сверху полиэтиленом от дождя.В эти выходрные открыла,чтобы побелить
известью и была приятно удивлена,что лозы вызрели!Перед укрытием я их значительно укорачивала,а,может,и зря.Так как,всё что оставила(правда,оставляла немного,где десять,где пятнадцать глазков,где меньше...) оказалось вызревшим!Единственный кустик,Мускат блау вызрел только на четыре-пять глазков,а был оставлен подлинее...
Ничего под таким укрытием не отсырело и не упрело,хотя полиэтилен был подоткнут под вороха как следует.
Побелила известью,просушила и опять так же укрыла.Может,для зимы и хиловатое укрытие,но пока у нас тепло.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Ляля писал(а):Укрыла ворохами старого спандбода и лутрасила,а сверху полиэтиленом от дождя.В эти выходрные открыла,чтобы побелить
известью и была приятно удивлена,что лозы вызрели!Перед укрытием я их значительно укорачивала,а,может,и зря.
Не зря, Лариса. Побеги дозрели за счет закачанной "пластики" в корневую систему.
Я пробовал оставлять по 2, по 4 междоузлия, оставил даже все. Смотрел потом на следующий год. Показалось, что те, где оставлял максимум, и где дозревали больше 3 узлов, были чуть слабее, чем резанные по схеме "+2 к вызревшему".
Понятно, я не НИИ, чистый юннат. Если бы еще кто-то поэкспериментровал так же, было бы здорово. в базу данных. В этом сезоне с перепугу малявкам давал не более 2-х узлов сверху.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):Я пробовал оставлять по 2, по 4 междоузлия, оставил даже все. Смотрел потом на следующий год. Показалось, что те, где оставлял максимум, и где дозревали больше 3 узлов, были чуть слабее, чем резанные по схеме "+2 к вызревшему".
А как же ... "не приемлю обрезку на обратный рост"
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 196 гостей