Вызревание лозы

Аватара пользователя
Агапыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:21
Город: Щербинка N55.492503 E37.548851
Подпись: Агапов Александр Юрьевич
Откуда: НеДоМосква
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Агапыч »

Просто шутка
.....через четыре года здесь будет город сад!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Агапыч писал(а):Массандровской ещё куда ни шло...
Оффтопик: открыть
плодово-ягодной тогда еще дещевше :)
ориничев писал(а):а почему только сода? Ведь тогда логичнее обработать бургундской жидкостью?
Да уже прошелся после Кантуса медью, потому что побудила к этому тепличка с ее высокой влажностью воздуха. И посчитал для себя, что на этот сезон меди уже достаточно. Ионы ее все равно сохранятся надолго. Это не ЖК, который как спичка: пшикнул и угас.

О вызревании. Сегодня чуть-чуть порезал по-зимнему внутренний ряд, где растут одна Красотка, Лора, Чарли, Рубиновый юбилей, Юлиан. В целом неплохо. Доволен. Лишь бы крысы-мыши зимой не сожрали.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Вера Бова »

Очень неважное вызревание лозы на сорте Султанина. Равное по факту полученному черенку. Сколько было в черенке -10 см, столько и вызрело . Ладно, ждём новый сезон.)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Может, кому-то будет интересно, а может и полезно. В новинках, остающихся зимовать в ОГ, в основном формы Н.П. Вишневецкого.
В порядке убывания по вызреванию побегов.
Валек (2) очень неплохо, каждый из побегов дал по несколько полноценных междоузлий.
Хамелеон, оба более-менее.
Подарок Ирине и Золотушка, в тепличке. Уровень Вальков.
Теперь не Вишневецкого: Продюсер, по 2 узла яркого вызревания.
Однолетки с момента высадки не ограничиваю в числе побегов, от 2 до 5, кто сколько может, столько и тянет.

Остается ждать весны. и надеяться на трудолюбие котов и собак. Не раз уже было, к сожаленью, что вызревшие побеги к весне были почиканы крысами. Вот уж кто нормирует, так нормирует. Иногда вместе с корнями, сжирая подчистую. Теперь малявок стараюсь высаживать в двойном к-ве, по принципу: пусть тот долгоносик подавится :)

Остальные "азиаты" и подаренная Вадимом Florist малявочка Прима Украины, поэтому они уехали домой, а потом в подвал. Им ждать зимнего сада, или оранжерейки. Бог даст, сумею в будущем году ее сколхозить в качестве пристройки к дому.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Да уже прошелся после Кантуса медью, потому что побудила к этому тепличка с ее высокой влажностью воздуха.
Тепличка какая то нетипичная тебе попалась ... Влажная . Не повезло...
Arsenal писал(а):Немножко теории можно почитать у Стоева в его трехтомнике том 2 со стр.70 раздел "Обмен веществ в побегах". На 71-й там интересные графики углеводов в однолетних побегах и в многолетней древесине. А на 74-й пояснение почему надо вовремя менять рукава.
Почитал . Нигде не нашел ответа на вопрос
Arsenal писал(а): ... почему у нас иногда слабовато вызревают лозы даже в теплицах. Вроде бы осенью лист уже обязан стариться, и отдавать все что может многолетним частям. А если много азота, а мы не помогаем калием-фосфором-кальцием, и другими мерами, то с чего ему стариться?
Так же не встретил даже упоминания про роль листьев для вызревания лозы поздней осенью ,т. е. что они на износ работают и пополняют запасы крахмала и сахаров . Нет этого . Никто там не радуется как ты что лозы вызрели на 2-3 метра ,даже на юге. Никто нигде не указал ,опять же как ты ,что лозы зреют вровень с созреванием кистей . Выводы твои по первому году выращивания ,нет ,не в теплице ,а в суровых условиях призаборной будки , далеки от того что реально происходит в теплицах.
Увидев мое фото от 23.09 Ливии где лозы совершенно зеленые ты как только не обыгрывал это ,как не потешался . Сообщал всем что вот у тебя мол лозы зрелой девать на данный момент некуда а у меня
Arsenal писал(а):Вы же видели фото Александра из его теплиц, с не очень хорошо вызревшими побегами. Конечно, там лист еще не осенний, а Александр почему-то этому радовался.
Почему я должен радоваться или огорчаться по этому поводу ? Я НИКАК не реагировал ни на твою писанину ,ни на недостаточное на тот момент вызревание . Я же не собирался с тобой соревноваться у кого раньше и длинее созреет ,это нереально :D ... Но так как я не первый год выращиваю я знал что лоза вызреет в своё время без ... азота ,калия-фосфора-кальция и других мер применяемых тобой . Напомню ,что кроме обработки Топазом по гороху и монофосфатом калия спустя две недели больше никаких кантусов ,свитчей и прочего что ты там сдуру прыскал я не применял . В нормальных теплицах где созданы благоприятные условия этого ничего не требуется .Из тебя ни на украинском ни на этом форуме не вытянуть - сколько же ты всего раз жахнул по своему многострадальному винограду. Немного говоришь ... Ну ну... Будет время - перечитаю ветку подмосковный виноград у нас и на украинском ,тепличную ветку и САМ сосчитаю . :yes: Думаю на рекорд идешь...
А сегодня вдруг оказывается Что все не так красиво у тебя с вызреванием . Малыши подкачали :cry: ... Бывает ... Выводы СВОИ ты сделал давно ,обнародовал их ,а на молодых кустиках не сработало почему то ... Поэтому на будущее - соринки в глазу у себя ищи . И не торопись с ПУБЛИЧНЫМИ выводами ... Для себя делай а обнародовать не спеши ,очень часто просто вводишь народ в заблуждение .
Что касается моего вызревания лозы ,то сообщаю что ВЕСЬ ВИНОГРАДНИК , практически все побеги вызрели . Это чтобы закрыть вопрос с паршивым вызреванием лозы у меня . Радости как то нет ... Так должно было быть ,так и случилось . Всего вызрело примерно 650-670 метров лозы . Т.е. свой обычный урожай я и в следующем сезоне буду иметь . Нагрузку как я подсчитываю я писал. Надеюсь избыток органики ,согласно твоего предсказания ,не скажется отрицательно на урожае... В подтверждение своих слов выкладываю сегодняшние фото . Первые два фото - та самая Ливия . Дальше разные сорта ,общий вид в теплицах ... ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Напоминаю ,в теплицах три месяца не поливаю ,три месяца ничем не обрабатываю . Боковая вентиляция прикрыта перед заморозками ,а в крыше постоянно открыта на проветривание . Завтра начну обрезку и нарежу черенки .
В открытом грунте самый проблемный с вызреванием лозы сорт у меня - Дружба . Вот два фото . Такими лозы были 24.09 .Изображение А вот такими они выглядят сегодня Изображение Сезон закончен . Осталось обрезать все и укрыть ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Привет, Александр.
Я мог бы и не отвечать на твои пассажи. Но поскольку тон не оставляет выбора, отвечу.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):не нашел ответа
Случается. Я тоже, бывает, не с первого раза понимаю прочитанное. Это нормально. Радует, что я не зря разместил ссыылку на этот важный раздел "Физиологии винограда".
А.Кондратьев - bursucok писал(а):сегодня вдруг оказывается Что все не так красиво у тебя с вызреванием . Малыши подкачали :cry: ...
Мне глубоко равнодушно, насколько вызреют лозы первогодок, растущих кустиками, не ограничиваемыми в количестве побегов и пасынков в первый год их жизни на ПМЖ: что тянут, то тянут. Работают на создание корневой системы. Это в первый год гораздо важнее, чем погоня за метражом вызревших побегов.
Не знаю чем надо руководствоваться, чтобы не понимать этой простой потребности растений.
Даже если на кустиках вызреет по одной почке на каждый побежек, этого хватит нарастить на второй год предостаточное к-во вызревших побегов. А если на куст весной выходит не менее 4 сильных побегов (их с весны видно), то второгодки нагружаются без всяких опасений. В темах было достаточно фотографий нагрузок на второгодки. Конечно, я не в Запорожье и не в Даугавпилсе, поэтому мои несут от 1 до 4 гроздочек. Или не несут ни одной (не заложили соцветий), тогда безжалостно гружу их побегами. Опять по принципу, кто сколько может, тот столько и тянет. Всё в соответствии с физиологией винограда, и нацелено на результат.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Первые два фото - та самая Ливия... 23.09
Я сопоставлял наши кусты Аркадии. Ссылка на страницу http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=2290.
Но Бог с ним, Ливия так Ливия :) Не первый раз такие "переводы".
Там у тебя Аркадия, как ты написал, на 14 октября. Люди сами сопоставят разницу в течении двух недель, и кто понимает физиологию винограда и скорости превращения углеводов, тот сделает выводы. Я свои сделал. Озвучивать не стану.

Поскольку книги и форумы для меня ценны знаниями, гораздо интереснее не скандалы, а темы, посвященные физиологическим зависимостям.
Оффтопик: открыть
Жаль, что на форуме раздел "Физиология" не пользуется большой популярностью, и обсуждения там редкие. Может, потому возникает масса околовиноградных мифов.
Остальное без комментариев.

PS Не подумай, что я ночей не сплю из-за твоих сообщений, и жить не могу чтобы сразу не ответить. Причина другая, к винограду и форуму не относится.
Хороших тебе урожаев и доброго здоровья, Александр Матвеевич. Мы мальчики взрослые, и здоровье с душевным равновесием нам нужнее всего.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

И все-таки не перестаю удивляться "прибалтам". Кустик Супаги, растет у меня в неудачном месте - в тени (северная сторона бани, солнце видит только 2-3ч. в сутки). Весной поздновато стартанул, + шикарное лето этого года. Итог: еще 2-3 недели назад лозы были совсем зеленые, но как похолодало - неделю назад началось уверенное созревание, а на сегодняшний день лоза стала темно-коричневой, одресневелой почти до самых кончиков. (морозом куст еще не побило). Вот такие они "прибалты" :) ...чего не скажешь о южных сортах :cry:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):Вот такие они "прибалты" :) ...чего не скажешь о южных сортах :cry:
Почему же, Олег. Из "южан" в моих условиях прекрасно вызаривают свои побеги Красотки, Чарли, Кодрянка, Лора. Остальные, конечно, более капризные, приходится помогать. Самое тяжелое, не жадничать с нагрузкой :oops:
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение geniuss »

Из южных могу сказать только за Забаву(5 год), та - да, вызрела отлично (1.5-2м.), Аладдин(2х летки 2шт.) более-менее (50-70см), остальные почти никак: Аркадия(4й год), Виктор (5й год) дай бог если на 2-3 почки, Дружба (3й год) - вообще не понятно (темные вкрапления на зеленоватом фоне), Юпитер (4й год) - не перезимовал, оч. поздно отбил из спящих, как результат вообще не вызрел, в след.году посмотрю, если опять будет так-же - удалю.
В теплице гораздо веселее: НАЗОС и Преображение (пересажена этой весной из ОГ 3х летка) вызревание на 1.5-2м.

При минимуме обработок виноград практически не болел, так, точечно не кретично иногда что-то цеплялось. Только осенью чуть-чуть кое где на верхушках лоз проскочили пятнышки оидиума.
Но повторюсь очень тяжелые условия у меня, в плане температуры-влаги. Низина - ледяные ночи (в теплые летние дни ночью 8-10 - норма, когда 14-16 - жара :D лоза в эти ночи прет что дурная ), повышенная влажность, земля всегда мокрая. А эта осень вообще как никогда дождливая. Сентябрь-октябрь виноград стоит почти на болоте :cry:
но что интересно - тем не менее Виноград цепляется за жизнь и растёт :D как оказалось и на холодном болоте - он расти может :P

Сергей, очень странно слышать про Кодрянку, все говорят проблемна для ОГ по вызреванию лозы, по отзывам чуть хуже Аркадии
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):Сергей, очень странно слышать про Кодрянку, все говорят проблемна для ОГ по вызреванию лозы, по отзывам чуть хуже Аркадии
Все с ней нормально, Олег, вызревает чуть-чуть слабее Красоток, но свои 2 м вызревания показала. Я бы и Аркадию ввел в перечень умничек, но раз она попала в тепличку, то вне зачета. В теме теплиц она позировала. Вызрела на уровне прошлогоднего ОГ, когда еще не была в теплице. Ну, может, чуть-чуть получше, на полметра. За 2 м длины вызревания уже неважно, уже можно смело оставлять на весну по 1,5 м лоз. И пусть мыши подавятся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»