Вызревание лозы

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Icce »

Татий писал(а):Может и не улучшают, но ускоряют точно. Тема то ведь про ускорение вызревания.
Осеннее укрытие ни чего не "ускоряет", а по факту (что само по себе конечно очень даже хорошо) продлевает оптимальный режим вызревания лозы . А уж вызреет или не вызреет дело следующее

Вы как супер практик поразительно вдумчиво подменяете одни понятия другими
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

Тем, у кого растюшки растут по природному расписанию, как Бог создал - надо увеличивать САТ
Катерина, а вот я отсюда вижу – не по природному расписанию у вас виноград. Вы пошто лозу чекрыжите, нагрузку нормируете ? Нехорошо это. Супротив природы. Вы же «химию» тем самым перераспределяете в лозе. Да ещё и корень напрягаете не желая кормить своих питомцев.
Вы минералку пьёте? Грязевые ванны(некорневые подкормки человека) принимаете? Кремы там разные наносите на кожу? Себя любимого каждый горазд. А растения вы – на подножный корм. Да ещё и теорию подвели – «природное развитие». У хорошего хозяина перекорма не бывает.
А знаете почему вам никогда не удастся вырастить жень-шень , например. Даже если вы ему САТ создадите как на Дальнем Востоке. Да потому , что для того чтобы вырос этот «корень жизни» нужно смоделировать ему почвенные условия его родины. То есть вбухать в почву то , чего вы так боитесь – химию. Одним из элементов , определяющих целебную силу жень-шеня является германий. Его нет в ваших почвах, как и многих других микроэлементов. Поэтому ваш урожай менее полноценный по витаминам и жизненноважным микроэлементам, чем у вашего соседа , который по всем правилам «лупит химию». Не забывайте –все мы ходячий химический комплекс. И дефицит многих химических элементов пагубно отражается на нашем здоровье.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Катерина55 »

Fatter писал(а):
Вы минералку пьёте? Грязевые ванны(некорневые подкормки человека) принимаете? Кремы там разные наносите на кожу? Себя любимого каждый горазд. А растения вы – на подножный корм.
:D Вот тут Вы, Евгений не угадали. Не минералку пью а воду... И кожу свою кормлю через свой рот а не через поры... И есть стараюсь то, что растет в мой местности, где живу...
Чекрыжу, как Вы пишете, свой виноград по необходимости только в тепличке (нет у меня материальной возможности построить её выше) в ОГ он у меня растёт как в природе и как ему хочется. На зиму, опять же по необходимости (укрытие), приходится обрезать. Всё равно ведь вымерзнет то, что не укрыто... И, считаю, корни моего винограда способны прокормить кусты сами. Это МОЁ мнение. Каждый волен сам для себя растить по своему разумению...
Я ращу для себя, выставочные экземпляры, и продажа (покупатель, чаще всего сначала цепляет глазами) меня, пока, 8-) не интересуют.
Евгений, а по существу моего предыдущего ответа в чём я не права? Если кормить - то без перекосов.
А, если виноград сам питается - то он сам и должен справится. У меня так...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Fatter »

«А, если виноград сам питается - то он сам и должен справится. У меня так.»
Да виноград то справится, что-то вырастет. Пока. Только там где к нему относятся с любовью и знанием дела, он ещё и порадует чудесным урожаем.
И ещё забавно выглядят высказывания вроде – ращу для себя. Понимаете Катерина, винограду ведь всё равно для чего вы его растите. Для него главное чтобы растили его правильно. Законы природы никто не отменял.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Icce писал(а):
Татий писал(а):Может и не улучшают, но ускоряют точно. Тема то ведь про ускорение вызревания.
Осеннее укрытие ни чего не "ускоряет", а по факту (что само по себе конечно очень даже хорошо) продлевает оптимальный режим вызревания лозы . А уж вызреет или не вызреет дело следующее

Вы как супер практик поразительно вдумчиво подменяете одни понятия другими
Вы ничего не поняли по сути предложенной методики. Осеннее укрытие не продлевает оптимальный режим вызревания лозы, а до крайности обостряет его. Поэтому вызревание и ускоряется. Днём под укрытием создаётся очень высокая температура, а ночью низкая. Через полиэтилен радиационное охлаждение ночью полностью выстужает укрытие. Сильный перепад температур и солнечная радиация ускоряют вызревание лозы.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Arsenal »

Виктор, я в этом году практикую укрытие лоз пленкой. Могу подтвердить факт конденсации на пленке изнутри влаги к утру и пропадание ее в солнечный день через несколько часов с внутренней стороны даже без проветривания.
Тем не менее, как правило, с утра проветриваем через торцы, т.к. всё равно есть опасения избыточной влажности и возможных последствий в виде оидиума и прочих "радостей", которых бы не хотелось.
А с температурным режимом я согласен, конечно: есть такая раскачка температуры день-ночь.
Однако ж -8 градусов большинство листвы на большинстве сортов (за исключением кишмишей) под пленкой не пережило. То есть - пленка не панацея.
И что там еще дозреет и дозреет ли после побитой листвы - неизвестно, думаю, мало что. Поэтому часть концевых лоз срезана в выходные, по которым было понятно, что точно не вызреют.
Но эксперимент продолжается - самому интересно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Icce »

Татий писал(а):Вы ничего не поняли по сути предложенной методики. Осеннее укрытие не продлевает оптимальный режим вызревания лозы, а до крайности обостряет его. Поэтому вызревание и ускоряется. Днём под укрытием создаётся очень высокая температура, а ночью низкая. Через полиэтилен радиационное охлаждение ночью полностью выстужает укрытие. Сильный перепад температур и солнечная радиация ускоряют вызревание лозы.
Ну "метода" - дык метода.

А вот если виноград накрыть тройной плёнкой и кондиционер поставить ... наверное поздние сорта сразу же станут сверх ранними
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Arsenal писал(а): Однако ж -8 градусов большинство листвы на большинстве сортов (за исключением кишмишей) под пленкой не пережило. То есть - пленка не панацея.
И что там еще дозреет и дозреет ли после побитой листвы - неизвестно, думаю, мало что. Поэтому часть концевых лоз срезана в выходные, по которым было понятно, что точно не вызреют.
Но эксперимент продолжается - самому интересно.
- 8 мороза, сочувствую. У нас такого не было. - 4 - 5 мороза было. Я сразу накрыл двойной плёнкой и листья остались целыми. Лоза вызрела до полутора метров и я очень доволен результатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Arsenal писал(а): Однако ж -8 градусов большинство листвы на большинстве сортов (за исключением кишмишей) под пленкой не пережило. То есть - пленка не панацея.
Если нужна панацея, тогда вам нужны укрытия из сотового поликарбоната.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, у меня сразу вопрос- не будет ли там жарко ему во время оттепелей?
Я применительно к своему климату думаю, не жарковато ли будет?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»