Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение klf62 »

Сегодня дождь идёт, к выходным подморозит. Укрыл по-сухому.

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:
Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю
soleg писал(а):а там и так влаги хватает,
Осталось укрыть перед морозами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Александр А »

ValentinaN писал(а):Укрыла свой виноградник 8 дней назад - укрывным агроспаном № 60 в 4 слоя + досточки- сверху обычно ложила плёнку,но не успела...
Только агроспан и больше ничего? Ни соломы, ни листьев, ни тряпок? Я третий год хочу попробовать укрыть только агротексом, но... пока не решаюсь.

С уважением, Александр.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение ValentinaN »

Агроспан № 60 в 4 слоя и + досточки и не успела плёнку сверху. Раньше,чего только не ложила,а сейчас проще...
Cntgfy
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 20:27
Город: Рязань
Подпись: Дорогой Друг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Cntgfy »

Здравствуйте! Я в сентябре куст винограда поливаю раствором золы.Надо в ведро с водой высыпать литровую баночку золы и настоять дня три и поливать под куст и можно все разболтать процедить через марлю и побрызгать или полить виноградные листья.С мая по июль я поливаю Селитрой лучше не амиачной ,а любой калевой или кальцевой селитрой ,а в августе поливаю Суперфосфатом или Калимагнием .Поливаю каждые три дня.Лоза у верха толще,чем у основания и на ней очень большие почки были,А у соседей видел виноград,они его не поливали все лето не кормили удобрениями и он у них вырос всего на 50 см,а у меня на 4 метра я еще делал чеканку в сентябре и на пасынках оставлял по два листочка.Полив делал через трубочку и поверх земли,а в октябре его уложил на нижнюю проволоку и накрыл его двумя слоями черной пленки,а торцы сделал открытыми.Может я делал неправильно я не знаю.Пробовал прививать его другим сортом в расщеп у меня не вышло.Всем успехов пишите отвечу. :? Есть видео по обрезке груши могу прислать.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Lenysik85 »

Александр А писал(а): Только агроспан и больше ничего? Ни соломы, ни листьев, ни тряпок? Я третий год хочу попробовать укрыть только агротексом, но... пока не решаюсь.

С уважением, Александр.
Укрыла в этом году так свой Красень - агротекс 60 в 3 слоя+пленка и сверху ботвы для снегозадержания. Но у него повышенная морозостойкость, не волнуюсь за него совершенно.

В прошлом году подобным образом была укрыта 3-х летняя Кодрянка и однолетка Андрюши. Оба живы-здоровы. Андрюша вообще был таким заморышем, что я ему устроила тест на выживаемость, даже ботвой его не прикрывала. Кинула сверху траншейки агротекс и кусок пленки и кирпичом придавила. Выжил, дал в этом году две отличные лозы (еще две отломились случайно), хорошо вызрел и был укрыт в середине октября на зиму, на этот раз тщательно. Надеюсь не обиделся на меня за прошлый год и порадует сигналкой в 2016-м :yes:
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение dema42nk »

ИзображениеИзображениеИзображение Я тоже свои полтора куста начал укрывать. А внутри коробов не надо ничем больше укрывать? А то в прошлом году мешками из-под сахара накрыл, было сыровато под ними.
Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Валерий Андреевич »

Есть суперфосфат и сернокислый калий. Хочу подкормить в зиму.Встретил на этой ветке два взаимоисключающих друг друга совета.
1-й-можно(но в какой-то определенной пропорции.В какой?). 2-й совет (категоричное нельзя). Как поступить???
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Татьяна Лужки »

soleg писал(а):Добрый день.
Вот уже который год гложет сомнение: нужно-ли на голимом песке делать предзимний пролив?
Ну сделаю я пролив водой, это-же песок, все уйдет вниз, а там и так влаги хватает, но из верхнего слоя с органикой все потащит вниз, как мне кажется.
Может есть какие мысли или опыт подготовки к зиме на песке?
Я, как владелец тех самых гольных песков, считаю, что предзимний полив более чем нужен! Как раз на плотных. глинистых почвах такой полив не всегда нужен.Что значит "все уйдет вниз" - песок-то увлажнится. а значит при при замерзании корни меньше пострадают, ну вы знаете - при кристаллизации воды выделяется тепло, к тому же при замерзании вода расширяется, холод меньше проникает к корням. Я прошлой осенью,уже в конце ноября, после продолжительных сухих морозов. еще раз пролила все водой, при минус 10. Вода уходила "как в песок", так было сухо.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Сильвер »

Татьяна Лужки писал(а): при кристаллизации воды выделяется тепло, к тому же при замерзании вода расширяется, холод меньше проникает к корням.
Добрый вечер Татьяна! Я, как то считал, что защитный механизм подзимнего полива кроется в другом. :? Неужели выделение тепла при кристализации столь значительно и продолжительно. А расширение воды, как оно предотвратит проникновению холода?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожа

Сообщение Григоренко Александр »

Азимыч, Татьяна права, попробуй посмотреть на термометр, когда выпадает роса на траве или иней и перед этим. Разница почти мгновенная на 3-4 градуса, поэтому при весенних заморозках как ни странно рекомендуют уходить от них распылением воды над растениями. Плюс сухую почву при замерзании рвет как и при засухе на трещины и значит рвет корневую систему. :yes:
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 14 ноя 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»