Распускание почек

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Хуторянка »

Накройте кустики,которые еще не проснулись,бутылками-парниковый эффект.Мне помогло
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Вот только что прочитал еще одно подтверждение моих выводов по неравномерному распусканию почек на винограде. Я посмел процитировать рассуждение Игоря Ф из г. Калач -на -Дону. В теме "Зимовка винограда на шпалере в условиях Волгограда" Темы как будто разные, а проблемы одинаковые. "Выпад почек обусловлен ,не тем что кусты были не укрыты, а тем что второй год кусты не успевают подготовиться к отрицательным температурам. В середине октября три- четыре ночи были от - 7 до -12 градусов,вместо обычных заморозков в -1--3 градуса. Вот и вся история." :pardon:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Филиппов Олег »

Григоренко Александр писал(а):Вот только что прочитал еще одно подтверждение моих выводов по неравномерному распусканию почек на винограде. Я посмел процитировать рассуждение Игоря Ф из г. Калач -на -Дону. В теме "Зимовка винограда на шпалере в условиях Волгограда" Темы как будто разные, а проблемы одинаковые. "Выпад почек обусловлен ,не тем что кусты были не укрыты, а тем что второй год кусты не успевают подготовиться к отрицательным температурам. В середине октября три- четыре ночи были от - 7 до -12 градусов,вместо обычных заморозков в -1--3 градуса. Вот и вся история." :pardon:
Все намного проще ..... укрывать надо раньше .....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Филиппов Олег писал(а):Все намного проще ..... укрывать надо раньше .....
Олег, когда Вы шутите , так хоть предупреждайте, а то в это время ( 8 октября ) у меня еще виноград зреет ( пасынковый урожай), а то молодые, неопытные форумчане еще и взаправду начнут укрывать вегетирующий виноградник :lol: :lol:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Филиппов Олег »

Григоренко Александр писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Все намного проще ..... укрывать надо раньше .....
Олег, когда Вы шутите , так хоть предупреждайте, а то в это время ( 8 октября ) у меня еще виноград зреет ( пасынковый урожай), а то молодые, неопытные форумчане еще и взаправду начнут укрывать вегетирующий виноградник :lol: :lol:
Александр,так и вы тогда пишите,про что вы ведете речь.У меня к октябрю уже винограда нет.А первый снимаю урожай 15 июля.И кусты до осени вызревают сколько хотят ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Распускание почек

Сообщение wldmir »

Григоренко Александр писал(а):
Филиппов Олег писал(а):Все намного проще ..... укрывать надо раньше .....
... 8 октября у меня еще виноград зреет ( пасынковый урожай), а то молодые, неопытные форумчане еще и взаправду начнут укрывать вегетирующий виноградник.
Так и закалку ампелография не отменяла, и лист не облетел.
Всё намного сложнее:
Чтобы закаливание лоз проходило успешно, в ноябре-декабре необходимо наличие невысоких отрицательных температур. Только хорошо закаленное растение вступает в состояние глубокого биологического покоя и достигает своей генетически унаследованной морозоустойчивости.
При резком понижении температуры в лозах, не достигших полного закаливания, в тканях остается не связанная крахмалом жидкость, которая, замерзая, превращается в кристаллики льда. При замерзании вода увеличивается в объеме, что приводит к разрыву клеточных оболочек, повреждению тканей и образованию в лозах микротрещин. Эти факторы очень сильно влияют на зимостойкость кустов, их порог морозоустойчивости резко снижается.
Много есть ещё чего, но как от аномалий уклониться, или их таких не будет ещё лет пятьдесят :?:
В середине октября три- четыре ночи были от - 7 до -12 градусов,вместо обычных заморозков в -1до -3 градуса. Вот и вся история.
А какие были в это время дневные :?: Это тоже интересно указать. :yes:
Оффтопик: открыть
Одной таблеткой для "головы" всё вылечить не можно. Ссылка

P.S.
За 50 лет запомнилось три поправки от Природы:
1.Серьёзный заморозок 22 мая, когда картошку научили орошением спасти. У всех погибла.
2.В начале марта (2006 г ?) температуры до +18...20°С.
Вылезла американская белая бабочка и вся потом погибла от снега с минусами.
3.Октябрьский морозец. Помогает мне теперь без жабы формировки подновить.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 43 секунды:
Нашлось начало ноября:
Изображение

Добавлено спустя 38 минут 33 секунды:
Эпизод: - 21 окт 2013 г, 07:02
Изображение
Вчера +10*С, солнечно, безветрие, тепло, мошки летали роями.
Сейчас +/- 0*С, обещают вчерашний повтор, но уже до +13*С.
Это к простому вопросу: - Надо раньше укрывать или листья обрывать :?:
Последний раз редактировалось wldmir 20 май 2016, 03:44, всего редактировалось 2 раза.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение DED »

Филиппов Олег писал(а):Все намного проще ..... укрывать надо раньше .....
Простота, Олег, тут кажущаяся ... Так категорично выдавать рекомендации не стоит! Знающие люди уже неоднократно ненавязчиво так нам подсказывали - есть МНОГО факторов, которые нужно учитывать при сроках укрывания винограда (кстати, сложность тут еще в том, что эти факторы вдобавок неравнозначны, т.е. один год что-то проигнорировал - проскочил без потерь, а на другой год эта-же небрежность дорого обходится).
И что у меня больше всего вызывает удивление, так это споры и рекомендации об укрытии (и пр. процедуры) винограда вообще... Но ведь у сверхранней Супер-Экстры и поздней Бируинцы совершенно разные сроки всех периодов вегетации (и период покоя тоже!), уж не говоря о сортовых особенностях вызревания лозы. И у каждого хозяина (даже в одном регионе!!!) совершенно разные условия для кустов - здесь можно привести уйму моментов: количество поливов за сезон (или их отсутствие!), варианты применения удобрений, продуваемость виноградника и пр. и пр. Даже высота первой и второй проволки от земли играет роль... или наличие стенок... или просто камней под кустами.
Рискну высказать мнение, что иногда раннее укрытие может принести больше вреда, чем позднее. Я, например, некоторые сорта (и молодые кусты всех сортов) после обрезки укладываю на землю и они у меня без укрытия иногда неделями лежат - закаляются, при этом и дождем их полощет и морозец прихватывает.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Филиппов Олег писал(а):Александр,так и вы тогда пишите,про что вы ведете речь.У меня к октябрю уже винограда нет.
А разве вы не дочитали до конца, у Игоря было так :" В середине октября три- четыре ночи были от - 7 до -12 градусов,вместо обычных заморозков в -1--3 градуса. Вот и вся история." :pardon:
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Сергей Донецкий »

Я обычно виноград укрывал в конце ноября при первых небольших морозах.А в прошлом году решил укрыть пораньше,на всякий случай.И пошли дожди при плюсовой температуре до середины декабря и все залило и в этом году я остался без половины урожая.Но вот как угадать когда укрывать я так и не определил.
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Курянка »

Здравствуйте уважаемые виноградари! Мой куст Столетия, после прошлогодних осенних заморозков плохо проснулся весной. На данный момент побеги идут на сучке восстановления. По рукавам почки просыпаются медленно, даже даёт соцветия. Вопрос, эти побеги, которые вырастут на подмёрзших лозах стоит оставлять на формировку или формировать куст заново из сучка восстановления? Спасибо. Да, кусту третий год.
С уважением Ольга, Курянка.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»