Распускание почек

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Распускание почек

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):Ну у меня тоже есть такое. Не пойму отчего такая беда в этом году... завтра покажу что у меня творится
и у меня есть :shock: два куста вообще не проснулись,один пересадил он сразу дня через четыре почку стрельнул,сегодня и второй перекинул НО самое прикольное тот же сорт отводок от этих уже бушует во всю а эти старые тупят :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

brianskiy писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ну у меня тоже есть такое. Не пойму отчего такая беда в этом году... завтра покажу что у меня творится
и у меня есть :shock: два куста вообще не проснулись,один пересадил он сразу дня через четыре почку стрельнул,сегодня и второй перекинул НО самое прикольное тот же сорт отводок от этих уже бушует во всю а эти старые тупят :?
Я сегодня отгребаю от корней землю- вроде накопала почки живые.... хорошо не обломала.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): Но хочу и стимулировать рост. Вот только думаю чем ?
А если Эпин или Циркон?

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:
ВладиМир казак писал(а):Есть побеги длинные, но листья не развиваются как на Лучистом

Изображение

Вот фото листа так сказать))

Изображение
Смахивает на Эутипоз. Грибковое заболевание, но очень пакостное - от поражения до проявления симптомов проходит 2 -3 года. Возможно я и ошибаюсь :unknown:
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Распускание почек

Сообщение brianskiy »

я ещё один нашол,он у меня типа поздний сперва плакал потом заглох,почки без шевелений,короче я его полил и через чяс он опять заплакал :? вообщем яего пересадил в более тёплое место :D
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Распускание почек

Сообщение стрекоза »

У меня один кустик , любимый, разумеется, вдруг завял. Все четыре рукава неплохо распустились, соцветия уже видны, но на трех рукавах побеги поникли. Виноград поливали неделю назад, все вроде бы нормально, но отчего такая беда? Или корни кто погрыз? Выкопали вокруг куста три ямки на штык и полили р-ром карбофоса. Что теперь, не знаю, уехали. Так и остался куст полуживой. Завтра поедем, увижу, что с ним. И что мне делать дальше?
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а):Или корни кто погрыз?
Да, думаю что именно эта беда.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Я полагаю уже все сроки для широты южнее Курска- Пензы для определения, как прошло распускание почек прошло. Поэтому полезно думаю было бы узнать итоги вызревания лозы (почек) перед укрытием винограда в зиму, в смысле какие формы и сорта выдержали наиболее лучше заморозки в октябре. так как в дальнейшем ( климатически на будущие годы) резкие перепады температур только будут усиливаться, а значит ориентироваться на виноград с более устойчивым созреванием лозы в открытом грунте. например лично у меня в огороде на 5+ показали -Аметист Новочеркасский ( лоза до 80 см), Галахад (до 50 см), как ни странно ( поздний все таки) к-ш 12-52, Пам. Негруля, Анюта, все почки дружно по всей длине лозы до 20см, Викинг, Юб. Кострыкина, Лора, Блестящий, Рута- проснулись по всей длине лозы дружно до 20 см прирост ( ждут теплых дней), на троечку Рождественский ( через одну почку, но по всей длине), остальные на троечку с минусом только у основания стрелок на плодоношения и ближе к голове куста, которые раньше всех начали свой прирост. Вот пока такие итоги по почкам. :pardon:
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Лопин Владимир »

Григоренко Александр писал(а):Я полагаю уже все сроки для широты южнее Курска- Пензы для определения, как прошло распускание почек прошло. Поэтому полезно думаю было бы узнать итоги вызревания лозы (почек) перед укрытием винограда в зиму, в смысле какие формы и сорта выдержали наиболее лучше заморозки в октябре. так как в дальнейшем ( климатически на будущие годы) резкие перепады температур только будут усиливаться, а значит ориентироваться на виноград с более устойчивым созреванием лозы в открытом грунте. например лично у меня в огороде на 5+ показали -Аметист Новочеркасский ( лоза до 80 см), Галахад (до 50 см), как ни странно ( поздний все таки) к-ш 12-52, Пам. Негруля, Анюта, все почки дружно по всей длине лозы до 20см, Викинг, Юб. Кострыкина, Лора, Блестящий, Рута- проснулись по всей длине лозы дружно до 20 см прирост ( ждут теплых дней), на троечку Рождественский ( через одну почку, но по всей длине), остальные на троечку с минусом только у основания стрелок на плодоношения и ближе к голове куста, которые раньше всех начали свой прирост. Вот пока такие итоги по почкам. :pardon:
Здравствуйте Александр. Да не в октябрьских заморозках у вас проблемы,. Скореё всего в перепадах температуры в течении зимы. , :pardon:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Григоренко Александр »

Владимир, это очень хорошо, что мы все вместе пытаемся разобраться во многих причинах наших общих удач и не удач на форуме. Для себя из этой действительности я вынес и полезное. Теперь я лучше представляю на собственном опыте, какая лоза выстоит, а на какую надо танцы с бубном в виде обработки монофосфатом калия и пораньше или вообще отказаться . Это тоже польза от опыта.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение DED »

Лопин Владимир писал(а):Да не в октябрьских заморозках у вас проблемы,. Скореё всего в перепадах температуры в течении зимы.
Присоединяюсь к этому мнению! Зима была очень "рваная"... И очень "мокрая"! Я, правда, жаловаться не могу - все сорта проснулись без потерь и растут прекрасно, но в результате большого количества влаги, профильтровавшего корнеобитаемый слой почвы, думаю произошло вымывание хорошо растворимых полезных компонентов (в первую очередь - азота). Это, кстати, видно на других культурах (особенно у тех, кто имеет мочковатую поверхностную корневую систему) - смородина, малина - имеет место легкий хлороз, желтоватость листьев. Но все быстро проходит после внекорневой (и, конечно, корневой) подкормки карбамидом, растворином и пр. и пр. - о чем нам уже и присоветовала Наталия Лариасовна.
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»