Распускание почек

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Распускание почек

Сообщение казак-дон »

Доброго времени суток форумчане! В этом году тёща у меня проворонила один из поздних весенних заморозков, и у нее побило морозом распустившиеся почки, одна Кодрянка не пострадала. Она на неё не нарадуется. У некоторых сортов позднее распускание почек, как у Кодрянки является их биологической особенностью. Подскажите сорта на вашем участке с поздним распусканием почек. Посоветую их маме, не дайте пропасть в сортовом неведении зятю. :oops:
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

Ох уж эти тещи :pardon: (ну я-то свекровь).
Посоветуйте ей просто пролить землю вечером вокруг кустов тогда, когда начнут стынуть руки на улице. Я так много лет делаю- помогает. А сорта с поздним сроком цветения....в этом году один срок в том другой- тут не угадать. У меня и Кодрянка было мерзла.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Татьяна И. »

Пузенко Наталья писал(а):Ох уж эти тещи :pardon: (ну я-то свекровь).
Посоветуйте ей просто пролить землю вечером вокруг кустов тогда, когда начнут стынуть руки на улице. Я так много лет делаю- помогает. А сорта с поздним сроком цветения....в этом году один срок в том другой- тут не угадать. У меня и Кодрянка было мерзла.
Наташа, в книге по такому случаю написано-влить под куст до 200 литров воды.Это как?Сразу или в протяжении ночи?А как кусту от такого количества воды?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):Наташа, в книге по такому случаю написано-влить под куст до 200 литров воды.Это как?Сразу или в протяжении ночи?А как кусту от такого количества воды?
Ну кусту то ничего не будет, а вот вам будет точно плохо- столько воды таскать! Достаточно увлажнить землю вокруг примерно см на 3-4 и все!
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение темерник2 »

Доброе утро! Уважаемые Виноградари, разъясните, пожалуйста, почему у меня сейчас наблюдается следующее явление. Куст корнесобственный, например, Вишенка, просто он самый первый трогается в рост, но, так же и других кустах это проявляется. Кусту третий год. На одном рукаве почки уже начинают раскрываться, а на другом рукаве, только, стоят пушистенькие. Так же это различие наблюдается и по лозам. Оба рукава и все лозы находятся в одинаковых условиях, т.е. равномерно освещенны солнцем, по шпалере растянуты в направлении запад-восток. Почему так происходит? С чем может быть связанно не равномерность пробуждения? Спасибо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

темерник2 писал(а):Доброе утро! Уважаемые Виноградари, разъясните, пожалуйста, почему у меня сейчас наблюдается следующее явление. Куст корнесобственный, например, Вишенка, просто он самый первый трогается в рост, но, так же и других кустах это проявляется. Кусту третий год. На одном рукаве почки уже начинают раскрываться, а на другом рукаве, только, стоят пушистенькие. Так же это различие наблюдается и по лозам. Оба рукава и все лозы находятся в одинаковых условиях, т.е. равномерно освещенны солнцем, по шпалере растянуты в направлении запад-восток. Почему так происходит? С чем может быть связанно не равномерность пробуждения? Спасибо.
Здесь может быть несколько причин- явно видно только то, что прохождение сока разное.
1. Некроз плеча
2. Зерезано плечо
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение soleg »

Доброе утро.
У меня возник такой вопрос. На лозе набухли почки, но в некоторых местах набухло сразу две. Насколько я понимаю, пошла в рост основная и замещающая почки. Вот и думаю, вторую сразу выломать или оставить до развития побега с последующим выламыванием ненужного.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Пузенко Наталья »

soleg писал(а):Доброе утро.
У меня возник такой вопрос. На лозе набухли почки, но в некоторых местах набухло сразу две. Насколько я понимаю, пошла в рост основная и замещающая почки. Вот и думаю, вторую сразу выломать или оставить до развития побега с последующим выламыванием ненужного.....
Сразу выломать если время есть.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение soleg »

Наталья, спасибо за ответ.
Но сразу еще возникают еще пару вопросов:
1. выламываем меньшую почку на двойнике?
2. на нижней части лозы почки тоже можно выломать сразу до распускания, если видно нормальное развитие верхних?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

soleg писал(а):Наталья, спасибо за ответ.
Но сразу еще возникают еще пару вопросов:
1. выламываем меньшую почку на двойнике?
2. на нижней части лозы почки тоже можно выломать сразу до распускания, если видно нормальное развитие верхних?
Здравствуйте! Если убрать вопросительные знаки,то ответ Вы написали сами! ;) Я вчера делала обломку двойников,так даже небольшие ранки после выломки побежка даже размером в 1 см.,вызвали сильный плач,который продолжается уже сутки,как будто работает насос(капли капают с частотой пульса...).Жалко смотреть.... :cry:
Так что чем раньше,тем лучше! :yes:
С уважением.Елена Петровна.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»