Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Алексей,а как думаете весна будет ранняя? У нас идёт дождь с вечера. "Курочка напилась"!!
Сергей.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Алексей, большое спасибо! Как жаль, что у меня нет Стоева.

Эльвира, если предположить, что нынешние ранние сорта винограда это растения длинного дня, то из этого можно сделать следующие выводы. Что для нормальной вегетации винограда нужен достаточно длинный день, не менее 10-12 часов, увеличение светового дня выше этой величины, будет способствовать ускорению вегетации, а соответственно, и ускорению созревания, но при условии достаточного тепла. В моем случае из-за холодной почвы, ускорения вегетации, не смотря на почти круглосуточное освещение, не происходит. Но так как в июле-августе и половине сентября у нас все равно день больше 12 часов, то как раз максимальный рост и происходит в эти месяцы.

И еще, Россия большая, например, и в Питере, и севернее в июне белые ночи. Так что в Калининграде, день ну никак "не больше чем в России". А Калининград, уже Россией не считается?
Ольга
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Сергей Алексеевич. писал(а):Алексей,а как думаете весна будет ранняя? У нас идёт дождь с вечера. "Курочка напилась"!!
Ндаааааа курочка уплыла.......... У нас с утра дождь, по народным приметам - ранняя, по метеорологическим возможно тоже, потому что низкие температуры зимой должны компенсироваться, среднегодовая температура должна быть каждый год одинаковая, что на самом деле будет неизвестно :)

Возвращаясь к теме...

Хочется подчеркнуть, что срок созревания ягод и вызревание лозы - никак не связанны между собой и это должно быть хорошо известно северянам.


Тётя моя с Норильска привозила различные дикие цветы мне. Они не прижились - думаю из-за длины дня. Но так как живу не на севере, не могу сказать как чувствуют южные растения при переносе их на север, хотя у знакомой (с моей станицы) уже года 4 киви на улице растет :)
С уважением, Алексей. Изображение
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение vlad55 »

lira писал(а):Алексей, большое спасибо! Как жаль, что у меня нет Стоева.
Здравствуйте. Стоев есть на сайте alib.ru (Ссылки делать не умею)
Наберите там по автору или названию. Смотрел сегодня, стоит 5000 рублей 3 тома.

С уважением Владимир
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Спасибо, Владимир.

Кстати, тут подумала, может именно из-за недостаточной длины светового дня и не удаются амурцы на юге. Ведь, они как следует из ссылки на книгу Стоева, относятся к растениям длинного дня. Т.е. в июне-августе происходит замедление вегетации из-за недостоточной длины дня. Короткий день в сентябре-октябре не дает вызревать лозе. Ну как у редиса (типичного представителя растения длинного дня), если день короткий, то он вообще не образует семена.
Поэтому, наверное, амурцы на юге и не показывают заявленную морозостойкость. Т.е. из-за недосточной длины дня лоза плохо и медленно вызревает, а затем плохо зимует.
Ольга
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

lira писал(а): И еще, Россия большая, например, и в Питере, и севернее в июне белые ночи. Так что в Калининграде, день ну никак "не больше чем в России". А Калининград, уже Россией не считается?
:pardon: Оль, да не обижайся, ты! Просто в самом деле мы себя здесь с какой то стороны обделёнными чувствуем. Выселки - есть выселки. И никакая тут не Европа. Нравы вообще не пойми какие. Я разговаривала с людьми, которые долго жили в России, а теперь живут здесь. Так вот, они советовали о России по Калининграду не судить. Ну а мне то остаётся только верить. В России я была один раз, и то лет 40 назад. А всю жизнь прожила в Азии. И потом, здесь все так говорят, имея в виду, что наша область - оторванный кусочек за двумя границами.
Говоря о продолжительности дня в России, я имела в виду Центральную Россию, может юг. Ну, традиционно виноградоводческие районы. Но никак не Питер, и не заполярье. Не придирайся к словам, и к буквам! :unknown: :D
Теперь касаемо вопроса: САТ у нас крутится около 2тыс. В последние годы, правда повыше(глобальное потепление :D ?). Где то 2300-2500. Правда не за счёт тёплого лета, а за счёт никакой зимы. Правда, из за влажности, летом здешние 25 ощущаются, как 40 в Алма-Ате. С растениями длинного дня - точно проблемы. Как ни ухищрялась вырастить хризантемы - результат нулевой.
А вот лоза вызревает хорошо, ты права. Предполагаю, что с лозой не будет проблем у большинства сортов, потому, что у того Александрийского Муската, который я выкинула (очень поздний срок созревания, ягоды не зрели до самых морозов), лоза вызревала на 100%. А вот как с ягодами? Даже трудно предположить. Ладно, будем жить, как Алексей: в одной руке лопата, а в другой - топор?
Кстати, Алексей, а киви эта цвела уже?
Владимир(vlad55). Спасибо, но 5тыс за книгу это очень для меня дорого. Таких то ссылок полно, только я как та лиса - видит око, да зуб неймёт. Поищу ещё. Может где в архиве найду....
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Вадим из Ростова »

Поздравляю - ваши поиски закончились :pardon:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2218142

Том 1 - Экология и питание виноградной лозы.
Том 2 - Рост и развитие виноградной лозы.
Том 3 - Основы обрезки и формирования виноградного растения. Биохимическая сущность устойчивости винограда и аспекты программирования его урожая.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Сергей Алексеевич. писал(а):Алексей,....
Рад видеть земляка!
Заметил, что вы с Обливской. В Обливской живет Трофимов Валентин Александрович, руководивший до развала СССР опытным участком по выращиванию винограда на песке, потом стал выводит гибридные формы - Обливский сармат....., родители по-моему Талисман Х Ризамат. Были и другие формы с другими родителями вроде бы. У Вас случайно нет его форм? Если есть как они показывают себя?

Элвира писал(а):Кстати, Алексей, а киви эта цвела уже?
В этом году должна была цвести по-моему, но я не был у нее в 2009 осенью, вернее был, но быстро, не успел спросить за киви.
lira писал(а):Поэтому, наверное, амурцы на юге и не показывают заявленную морозостойкость. Т.е. из-за недосточной длины дня лоза плохо и медленно вызревает, а затем плохо зимует.

У амурцев по-моему друга проблема...
Амурский виноград повышает свою морозостойкость почек до -40…-45°С не за счет запасов крахмала, а за счет потери влаги - его лозы почти высыхают. В начале марта морозостойкость амурского винограда ниже, чем сортов европейско-амурского происхождения. Причиной тому является более ранний срок выхода амурского винограда из состояния глубокого покоя.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

Януш писал(а):Поздравляю - ваши поиски закончились :pardon:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2218142

Том 1 - Экология и питание виноградной лозы.
Том 2 - Рост и развитие виноградной лозы.
Том 3 - Основы обрезки и формирования виноградного растения. Биохимическая сущность устойчивости винограда и аспекты программирования его урожая.
:pardon: Януш, ну ты молодчинка, я чёт совсем про файлообменники забыла. Смотрела только в поисковике. Спасибочки!

Уже читаю. :D :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Януш писал(а):Поздравляю - ваши поиски закончились :pardon:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2218142

Том 1 - Экология и питание виноградной лозы.
Том 2 - Рост и развитие виноградной лозы.
Том 3 - Основы обрезки и формирования виноградного растения. Биохимическая сущность устойчивости винограда и аспекты программирования его урожая.
Еще раз хочется предупредить о чтении Стоева. Это не должна быть ваша первая книга о винограде. У вас должна быть практика по выращиванию винограда. Есть главы книги в конце которых нет выводов. Выводы будете делать ВЫ, не ошибитесь в СВОИХ выводах, так как рассматриваются в главе кардинально противоположные мнения по одному и тому же вопросу.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], шУра73 и 436 гостей