Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Влияние длины светового дня на сроки вегетации

Сообщение Эльвира »

Вчера на конференции был затронут этот вопрос. Предлагаю поговорить об этом. Может этим объясняется тот феномен, что на северных широтах растения (и виноград в том числе), не смотря на низкий САТ, всё таки успевают вызревать?
С уважением, Эльвира. Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Эльвира! Меня тоже очень интересует этот вопрос. А также, виноград растение короткого или длинного дня? Ведь ответив на этот вопрос, можно предположить о положительном или отрицательном влиянии удлинения светового дня.

Пока никаких данных, кроме косвенных раскопать не удалось. Расскажите, что услышали вчера на конференции.
Из своего незначительно виноградного опыта могу сказать, что если САТ недостаточен для вызревания того или иного сорта, то как не увеличивай световой день, сделай хоть круглосуточное освещение, сорт все равно не вызреет.

С другой стороны, если сорту хватает САТ в данной местности, то удлинение светового дня, наряду с другими факторами, наверное, способствуют ускорению вегетации. Хотя по происхождению виноград, как южное растение, должен быть растением короткого дня.

Да, мне кажется, что 1 "н" в заголовке лишнее.
Ольга
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

lira писал(а):Эльвира! Меня тоже очень интересует этот вопрос. А также, виноград растение короткого или длинного дня? Ведь ответив на этот вопрос, можно предположить о положительном или отрицательном влиянии удлинения светового дня.

Пока никаких данных, кроме косвенных раскопать не удалось. Расскажите, что услышали вчера на конференции.
Из своего незначительно виноградного опыта могу сказать, что если САТ недостаточен для вызревания того или иного сорта, то как не увеличивай световой день, сделай хоть круглосуточное освещение, сорт все равно не вызреет.

С другой стороны, если сорту хватает САТ в данной местности, то удлинение светового дня, наряду с другими факторами, наверное, способствуют ускорению вегетации. Хотя по происхождению виноград, как южное растение, должен быть растением короткого дня.

Да, мне кажется, что 1 "н" в заголовке лишнее.
Оль, привет! Я не очень хорошо слышала, так как связь прерывалась периодически, но по моему об этом говорил Соин, Анатолий Иванович. Он в Сибири где то живёт. Короче, совсем ничего не поняла, а многие на Конференции и вовсе не были. Ну так вот, по моим наблюдениям, вегетация здесь проходит много быстрее, чем в Средней Азии. Меня сначала , когда только переехали в Калининград, шокировала быстротечность всех процессов. Вот там, в Алма-Ате, яблони цветут на протяжении двух, и даже трёх недель. И пышно так. Красиво! А здесь - не успеешь оглянуться, уже всё отцвело. 2-3- дня! Персики и абрикосы до приезда переселенцев из Средней Азии здесь вообще никто и не помышлял сажать. Да и я посадила по старой памяти. Ну каково же было моё удивление, когда они вызрели! В срок, в июле - августе, а не в октябре, или ноябре, в соответствии с местным САТ, да ещё и сахару набрали очень и очень не плохо! Траву на газоне косить приходится 2 раза в неделю. Растёт, как на дрожжах. Так вот другого объяснения этому, кроме как увеличенная продолжительность дня, я не нахожу. Фотосинтез и всё такое идёт быстрее, чем на юге, с его длинными ночами. У нас ведь даже Альфа с Изабеллой вызревают. А у них период вызревания - 140 дней, кажется? Мож кто из северян, или прибалтов чего нить думает по этому поводу?
PS: А в "длинном" слове всегда хочется лишнюю буковку приписать. Но это не так важно, правда? Тем более, что теперь, по новым законам, вроде можно писать с ошибками. :D
Вот, кстати, мои персики.Изображение Сорт "Кристалл". Не совсем то, конечно, что в Алма-Ате, но всё же.
С уважением, Эльвира. Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Эльвира, а САТ у вас в Калининграде сколько? Ведь это уже совсем Европа и Гольфстрим, наверное, уже оказывает на вас свое благотворное влияние. А длина дня в июне какая? Осадков сколько?
У меня нынешний сад тоже после более южного сада. И с покосом травы такая же история, но связываю это не с более длинным днем, а с большим количеством осадков и более низкой температурой воздуха. Влаги в почве и воздухе в избытке, вот она и растет как на дрожжах.

С виноградом другая история, в июне когда самый длинный день, виноград имеет слабый рост, а интенсивно начинает расти в июле-сентябре, когда, наконец, достаточно прогреется почва. А персиках мне мечтать не приходится, хотя груши, гибридная алыча у меня все же ежегодно плодоносят, в прошлом году был 1 урожай черешни. Хорошие у тебя персики, Эльвира.

Длительное цветение обычно связано с неблагоприятными условиями во время цветения. Если очень холодно или сухо и т.п., то цветение у плодово-ягодных растягивается до 2-3 недель. Этой весной были благоприятные условия во время цветения и цветение в саду закончилось за 5 дней, за год до этого все цвело около 3 недель.

У вас там, наверное, настолько благоприятные условия, что все быстро вызревает. Не таких холодов как у нас, и нет такой жары как в Средней Азии. А ведь тормозит развитие растений не только низкая, но и чрезмерно высокая температура. А у вас там, наверное, оптимум.
Ольга
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Очень ранние виды и сорта, происходящие из северных областей Европы и Азии (V. vinifera — сорта Жемчуг Саба, Рислинг, V. amurensis, V. thunberграммii, V. coaграммnetiae и др.), являются растениями длинного дня, чувствительными к короткому фотопериоду. Наоборот, поздние виды и сорта из южных областей, по-видимому, не слишком чувствительны к изменениям длины дня.
Стоев

У нас кстати тоже потеплело вспоминаю детство и сейчас, явное потепление!
Читал, что в Англии стали выращивать виноград, а 20 лет назад не вызревал!
Все-таки есть глобальное потепление!
При Страбоне жившем в 1 веке до Р.Х. замерзало Мейтийское (Азовское) море, представляете как потеплело!!!!!!!!
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Не мог исправить прежний пост, даю поточнее цитатку...
Исследования, посвященные влиянию длины дня на рост виноградной лозы, немногочисленные (Alleweldt, 1964, 1967; Bugnon, Bessis, 1968). Несмотря на это, принято, что очень ранние виды и сорта, происходящие из северных областей Европы и Азии (V. vinifera — сорта Жемчуг Саба, Рислинг, V. amurensis, V. thunbergii, V. coagnetiae и др.), являются растениями длинного дня, чувствительными к короткому фотопериоду. Наоборот, поздние виды и сорта из южных областей, по-видимому, не слишком чувствительны к изменениям длины дня.
стр. 201-202, том второй, "Физиология винограда и основы его возделывания" К.Стоев
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Татий »

Увеличение светового дня усиливает ростовые процессы.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Продолжительность дневного освещения сказывается подавляюще на приросте побегов как только длина дня уменьшится до 8-10 часов.
Короткий день является фактором, благоприятствующим вступлению в состояние покоя.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

казак-дон писал(а):Исследования, посвященные влиянию длины дня на рост виноградной лозы, немногочисленные (Alleweldt, 1964, 1967; Bugnon, Bessis, 1968). Несмотря на это, принято, что очень ранние виды и сорта, происходящие из северных областей Европы и Азии (V. vinifera — сорта Жемчуг Саба, Рислинг, V. amurensis, V. thunbergii, V. coagnetiae и др.), являются растениями длинного дня, чувствительными к короткому фотопериоду. Наоборот, поздние виды и сорта из южных областей, по-видимому, не слишком чувствительны к изменениям длины дня.
стр. 201-202, том второй, "Физиология винограда и основы его возделывания" К.Стоев[/quote]
.... И, соответствено, какой мы делаем вывод? Меня то интересуют ранние сорта из южных областей Это хорошо, что у нас тут длина дня летом на много больше, чем в России? Это как то скажется на сроках созревания?
Стоева пока не нашла :(
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

Эльвира писал(а): .... И, соответствено, какой мы делаем вывод? Меня то интересуют ранние сорта из южных областей Это хорошо, что у нас тут длина дня летом на много больше, чем в России? Это как то скажется на сроках созревания?
Стоева пока не нашла :(
На украинском форуме куча ссылок на книги.
От Стоева у меня голова болела, тяжело пишет, трудно читать. :)
Вся проблема в том, что тепершние сорта неважно с каких областей - сложные межвидовые гибриды, и как отразился фотопериодизм в конкретном сорте (г.ф.) никому неизвестно, только опытным путем... :) Не вызрела лоза или ягода - берём топор. :) У нас раньше не вызревала Модова (поздний сорт), сейчас вызревает из 2 лет только в 1 году, отсюда вывод - такой сорт мне пока ни к чему. Затем и существует форум, чтобы люди уже посадившие сорт могли поделится опытом, как он себя показывает на вашей широте.
Есть еще оптимальная температура фотосинтеза, именно благодаря ему (фотосинтезу)накапливаются сахара... и т.д. У сортов северных (кровь северян) она происходит при более низких температурах, а южных (кровь южан) при более высоких. Теоретически, можно предположить, чем более морозостойкий сорт, тем и температура фотосинтеза у него ниже, но это моя теория :) не проверял, родилась в процессе написания поста.
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К., ЮРИЙ2014 и 295 гостей