Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение raya57 »

здравствуйте .кто ответит? я вот саженцы завалила в яме немного песком а сверху мусором .выживут ли?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Кутлыева Наталия »

raya57 писал(а):здравствуйте .кто ответит? я вот саженцы завалила в яме немного песком а сверху мусором .выживут ли?
Если вы сделали прикоп правильно, то выживут.
tpa
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:38
Город: Москва
Подпись: Павел
Откуда: дача под Тарусой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение tpa »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, практического опыта всего две вегетации.
Небольшая предыстория: ОБИ подвел с саженцем - вместо Левокумского оказался ХЗЧ, я задавал вопрос с фотографиями на vinograd.info, там предположили, что это чуть ли не Молдова! Этот куст отцвел в конце июня, к 10 июля 3 маленьких сигналки набрали размер ягод 7-8 мм в диаметре и остановились на полтора месяца (сигналки оставил в связи с откровенным жированием - после зимовки выжили только 5 почек и диаметр лозы сразу же перевалил за 10 мм) в конце августа диаметр ягод 10-11 мм и никакого намека на размягчение или окраску - и это за 2 самых жарких месяца в году с САТом под 2700!!! Хотя может поздние сорта так и должны себя вести???
А теперь сам вопрос: читая форум, тема о листовом аппарате, наткнулся на ответ Konctantin'а на жалобу об аналогичном поведении Конкорда - "это, скорее всего, последствия жирования". О причинах и основных последствиях жирования читал много, но о подобном услышал впервые, подскажите, я правильно понял - жирующий куст задерживает развитие гроздей? И вдогонку еще один "детский" вопрос - сроки созревания сигналок отличаются от стандартных, упоминание об этом звучало неоднократно, но, очевидно это всем известно, а мне, к сожалению, нет - не разу не видел в сообщениях - в какую сторону?
Если есть где-нибудь на сайте информация о других не самых значительных и малозаметных последствиях жирования - "ткните носом", пожалуйста.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Кутлыева Наталия »

tpa писал(а):.....А теперь сам вопрос: читая форум, тема о листовом аппарате, наткнулся на ответ Konctantin'а на жалобу об аналогичном поведении Конкорда - "это, скорее всего, последствия жирования". О причинах и основных последствиях жирования читал много, но о подобном услышал впервые, подскажите, я правильно понял - жирующий куст задерживает развитие гроздей? И вдогонку еще один "детский" вопрос - сроки созревания сигналок отличаются от стандартных, упоминание об этом звучало неоднократно, но, очевидно это всем известно, а мне, к сожалению, нет - не разу не видел в сообщениях - в какую сторону?
Избыток азота приводит к сильному росту вегетативной массы в ущерб репродуктивных органов, куст "жирует", листья крупные, междоузлия удлиняются, побеги растут быстро и быстро становятся толстые, но ткани рыхлые, плохо вызревают. Морозоустойчивость низкая. Удлиняется период вегетации. При очень большом избытке азота, побеги мутно-зелёные. Ягоды крупные, но сахаристость низкая, сок водянистый, возможно растрескивание ягод, созревают очень медленно. Кусты сильнее повреждаются болезнями и вредителями.
tpa
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:38
Город: Москва
Подпись: Павел
Откуда: дача под Тарусой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение tpa »

"Избыток азота приводит к сильному росту вегетативной массы в ущерб репродуктивных органов, куст "жирует", листья крупные, междоузлия удлиняются, побеги растут быстро и быстро становятся толстые, но ткани рыхлые, плохо вызревают. Морозоустойчивость низкая. Удлиняется период вегетации. При очень большом избытке азота, побеги мутно-зелёные. Ягоды крупные, но сахаристость низкая, сок водянистый, возможно растрескивание ягод, созревают очень медленно. Кусты сильнее повреждаются болезнями и вредителями."
Наталья, благодарю за ответ. Однако, возможно я не совсем точно сформулировал - медленное созревание - это, как я понимаю, равномерный во времени процесс, но более растянутый, а у меня - практически полная остановка в развитии, мало того, далее в течении 2 недель (25 авг - 10 сент) ягоды размягчились, набрали цвет и какой-никакой сахар - есть можно, но надо стараться не кривиться :( . Из состояния "заторможенности" грозди вывели прохладные ночи - это я в форумах нашел, а вот что их туда "ввергло", я никак не могу для себя определить и вот мелькнул намек - так может проявиться "жирование".
И, если можно, помогите уточнить терминологию - жирование это только переизбыток азота (кстати, этот куст подкормил чуть-чуть при открытии почек, затем, после обнаружения увеличенного диаметра побега - только фосфор с калием, да и то в основном по листу во второй половине лета...) и/или недогрузка побегами (преобладание корневой над листовой) - для себя причину "жирования" моего ХЗЧ определил именно так...
Аватара пользователя
Алена
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 19:34
Город: Алтайский кр., участок в 50-ти км от г. Барнаула
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алена »

Здравствуйте,все! Вот читая форум,возник вопрос-а действительно,как определить где у черенка "голова",а где "ноги"? Может кто поможет разобраться? Извините за глупый вопрос,но до весны вроде еще далеко,а мне уже страшно-а ну,как напутаю!
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Светлана »

Здравствуйте,
Елена!
Возьмите черенок в руку, и взгляните на то место, где почки.
Почка всегда будет выше полосочки диафрагмы ( как бы чёрточка на узле ) . Значит всё что выше - верх.
Image
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Правильно, Светланка, а можно и по-другому- у почки носик есть и он должен торчать вверх!
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Мне кажется, проще всего определять где низ, где верх по листовому следу(месту крепления листа), почка всегда выше.
С уважением Виктор Михайлович.
Пластун
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:09
Город: Краснодар+40 км.
Подпись: Пластун
Откуда: Краснодарский край ст. Пластуновская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение Пластун »

Я по поводу плюсовой температуры, которая также может отрицательно влиять на виноград.
В конце апреля, несколько дней подряд, температура в дневное время подымалась до +31-33 гр.
При обходе виноградника(01 мая), заметил на кончиках зачатков соцветий, солнечные ожоги(рыжий цвет).
Что будет дальше,-посмотрим!
Однако, пока от этого, хорошего мало...
С наилучшими пожеланиями...
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор и 279 гостей