Сроки цветения винограда

Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение biocenosis »

Янн писал(а): Речь идёт не о конкретных числах в календаре,когда у кого и где виноград зацветает, а речь о том времени ,которое проходит от начало распускания почек до цветения в определённых условиях,как пример - теплица одна и та же, сорт-один и тот же,а вот время получилось разное. Всё от температуры зависит.
Мы про это ведём речь?
Наверно так.
Мне непонятно вот что:
«Вполне может быть ,что виноград с заявленным с сроком 90 дней на юге, у нас будет 120 дней»

Получается, что срок будет зависеть от конструкции теплицы или временного укрытия.
Поставлю теплицу с подогревом уложусь в заявленные 90 дней, поставлю другую - получу 100 дней и т.д. Под временным укрытием другой срок получится, потому что прибавка к САТ меньше.
Или теплица не меняет срока между различными фазами?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Янн »

biocenosis писал(а):
Янн писал(а): Речь идёт не о конкретных числах в календаре,когда у кого и где виноград зацветает, а речь о том времени ,которое проходит от начало распускания почек до цветения в определённых условиях,как пример - теплица одна и та же, сорт-один и тот же,а вот время получилось разное. Всё от температуры зависит.
Мы про это ведём речь?
Наверно так.
Мне непонятно вот что:
«Вполне может быть ,что виноград с заявленным с сроком 90 дней на юге, у нас будет 120 дней»

Получается, что срок будет зависеть от конструкции теплицы или временного укрытия.
Поставлю теплицу с подогревом уложусь в заявленные 90 дней, поставлю другую - получу 100 дней и т.д. Под временным укрытием другой срок получится, потому что прибавка к САТ меньше.
Или теплица не меняет срока между различными фазами?
Янн: Сама теплица как таковая не меняет срока между различными фазами, срок меняет климат внутри теплицы. С подогревом можно и зимой выращивать, только надо понимать ,что кроме температуры и влажности есть ещё одна "небольшая" составляющая -солнечный свет :) Весной солнышка достаточно, но температуры на улице зачастую низкие особенно по ночам, они и мешают прогреву почвы и как следствие полноценному развитию винограда. Компенсируем потерю тепла подогревом,получим более быстрый прогрев почвы и более раннюю и быструю вегетацию. Потом будет на срок влиять и состояния почвы после зимы. Более сильно промороженную почву,надо прогревать более продолжительное время. Вот здесь теплица может проиграть временным укрытиям. В ОГ есть снег, в теплице всё зависит от того как мы утеплим землю (лозы). У меня зачастую земля в теплице мороженная в ОГ нет. Поэтому иногда ,весной виноград в ОГ под весенними укрытиями опережает в развитии виноград в теплице.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение biocenosis »

Насколько удалось понять, смысл фразы был в следующем:
В Подмосковье даже при выращивании винограда в теплице иногда можно не набрать необходимый САТ для получения стандартного, установленного срока вызревания сорта в открытом грунте на юге (80 дней). То есть срок вызревания в теплице может быть любым в зависимости от ее конструкции , но не меньше, чем по данным из учебника/справочника.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Янн »

biocenosis писал(а):Насколько удалось понять, смысл фразы был в следующем:
В Подмосковье даже при выращивании винограда в теплице иногда можно не набрать необходимый САТ для получения стандартного, установленного срока вызревания сорта в открытом грунте на юге (80 дней). То есть срок вызревания в теплице может быть любым в зависимости от ее конструкции , но не меньше, чем по данным из учебника/справочника.
Янн: Да ,именно так и есть.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение WLADIMIR »

Здравствуйте всем. В СПК туннеле зацвел Продюсер. В чисто ОГ зацвел наконец-то Солярис. Почему-то на Солярисе первыми зацвели соцветия на побеге текущего года и расположенные ближе к земле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Татьяна П. »

Здравствуйте, форумчане! Не знаю в тему пишу, аль нет. Во время интенсивного цветения винограда в теплице в моей местности как всегда были заморозки до -7гр., посему, виноград был укрыт спанбондом 60 мкр. Цветет интенсивно киш-мыш 342, Подарок Магарача, Мускат Новошахтинский, остальные (слава богу более умные) только начинают цвести. Завтра только буду снимать укрытие. Вопрос: виноград в таких условиях может опылиться? С уважением Татьяна, из района вечной мерзлоты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна П. писал(а): Вопрос: виноград в таких условиях может опылиться?
То есть перефразируя вопрос - может ли виноград опылиться в теплице или под укрытием. Отвечаю- да, может.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Ольга979 »

Сегодня зацвели Юпитер и Ажурный - первые после Альфы - она цветет неделю и неизвестного крупноплодного зеленого сорта, он зацвел вчера. Так приятно и волнительно :) !
с уважением, Ольга.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Алексей3003 »

евгений Р писал(а):В какие сроки у Вас цветут большинство ранних и ранне-средних сортов.
Самая полная и исчерпывающая информация по цветению и созреванию сортов есть у Сопина А.И. Посмотрите его лекции в МОИПе за 2016-2017 ггг.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки цветения винограда

Сообщение Николай Фишин »

В теплице несколько кустиков второгодок выкинули пасынковые кисточки . Рост у кустов очень мощьный , уже устал чеканить , на некоторых висят сигналки. Меня интересует вопрос , есть ли смысл оставлять пасынковые кисточки , успеют ли они вызреть хотя бы до октября если цвести начали дней 5-7 назад ?? :unknown: Сорта : Юлиан ( без сигналки , самый сильнорослый), Велес (без сигналок) , Аметист Новочеркасский (есть 3 сигналочки ) , Румба ( есть сигналка ). На Юлиане штук 12 пасынковых кисточек уже отцветают, на остальных по 3-5 соцветий недавно зацвели. Вот и не знаю что с ними делать :oops: .
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»