Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):На фото похоже гербицидный ожог или передоз стимуляторами.... сахар с дрожжами помог?? А фото можно после их применения?
Наташа, это прошлого года сообщение. Если alex напишет сейчас, то мне тоже интересно,как развиваются кусты. Вот у меня после града тоже рост тормознулся на кустиках. Замерли.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):
Танюша писал(а):Мичурин был прав, когда писал, что сеянец можно "воспитывать" поливом сахарного раствора.
Татьяна, на что влияет полив сахарным раствором? Можно подробности,ведь мысли интересна. Сроки, концентрация, полученный результат? Допустим, выяснила что вот такая подкормка
....
А что с чистым сахаром?
Вот цитата из письма Мичурина П.А.Заломову:
Уважаемый товарищ Заломов!

Отвечая на Ваше письмо , нахожу, что Ваша мысль о способе внекорневого питания в общем правильна и лишь в деталях есть ошибки. Здесь является вопрос: для какой цели вы хотите применять внекорневое питание? Если только для того, чтобы улучшить питание дерева и усилить его развитие, то такие опыты мне не приходилось делать потому, что при такой нужде я всегда достигаю улучшения питания дачей большего удобрения почвы… А вот если Вы намереваетесь применить внекорневое питание с целью частично изменить строение растения , как я это делаю с грушевым гибридным сеянцем, давая ему 14 % раствор сахара для увеличения сладости плодов, то это Вам удастся…

Только начинать надо подкармливать деревцо с самого молодого возраста, с первого же года выхода из зерна. В течение последующих 5 или 7 лет деревцо привыкает, кроме обычной пищи от корней, брать еще излишек сахара от внекорневого питания, а уже потом, при дальнейшей жизни, оно само по привычке вырабатывает своими листьями повышенное количество сахара .
Ссылка
Очень странная идея с точки зрения современных представлений. Но если Иван Владимирович проводил успешные опыты таким путем, можно предположить, что при усвоении растением сахара как-то меняются его обменные процессы. И при отмене такой подкормки, для поддержания своей биохимии, растение вынуждено синтезировать дополнительный сахар.
Вот, написал гипотезу и понимаю, что это чушь. А как ещё объяснить? Может помогут аттестованные агрономы?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Вера Бова »

Ну почему сразу чушь,Евгений. :) Вы же как ученый понимаете,что в процессе изобретений и открытий человек пользуется не только имеющимися научными и материальными,вполне осязаемыми знаниями и веществами, но так же интуицией. Мысли-то были в правильную сторону,только возможностей меньше. Мы же не будем отрицать тот факт,что подкормка растения сахарами это дополнительное питание?
С Мичуриным хочется не спорить, а вести беседу. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Чушь - это я не про Мичурина, а про свои мысли. Хотя, и классики нередко ошибались.
Сахар - конечный продукт биохимических реакций, а поэтому маловероятна моя гипотеза. К тому же, опыт говорит, что дополнительное введение в живой организм каких-либо веществ, как раз приводит к снижению собственного синтеза организмом этих веществ. Последующая отмена такого введения приводит либо к восстановлению собственного синтеза, либо к поломке (болезни) физиологических механизмов.
Все же, склонен думать, что некоторые сеянцы у И.В.Мичурина давали более сладкие плоды не от воспитания сахаром, а как новые, более продуктивные формы. Мичурин не дружил с генетикой.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Nick041 »

Вот посмотрите это мутация?
Изображение
Я бы выломал,но после зимы сформированные плечи не подают признаков жизни,поэтому пока оставил,жду ваши рекомендации.Это ГФ-342.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Вера Бова »

Nick041 писал(а):Вот посмотрите это мутация?
Изображение
Я бы выломал,но после зимы сформированные плечи не подают признаков жизни,поэтому пока оставил,жду ваши рекомендации.Это ГФ-342.
Да нет,не мутация. Побег-тройчатка. Причин возникновения много, но самая вероятная - сбой при закладке именно этой почки. Оставьте самую сильную лозинку этого "сиамского близнеца", остальные срежьте или отщипните аккуратно.)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а):Я бы выломал,но после зимы сформированные плечи не подают признаков жизни,поэтому пока оставил,жду ваши рекомендации.Это ГФ-342.
Часто такой сбой бывает именно из-за сбоя в гормонах роста.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение ValentinaN »

Хочется и мне понять - почему при поливе мыльной водой( с хозяйственного мыла) лучше приживаются деревья, пробовала и на винограде, результат= улучшается рост.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

ValentinaN писал(а):Хочется и мне понять - почему при поливе мыльной водой( с хозяйственного мыла) лучше приживаются деревья, пробовала и на винограде, результат= улучшается рост.
Мыло -это щелочь. Раскисляет почву. К мутации отношения не имеет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Евгений Родимин »

Даже не знаю в какую тему вставить этот казус.
Сегодня перебирал черенки и обнаружил на одном почку, которая выросла в междуузлии. Мало того, прямо над почкой образовался ус. Жаль обломал неосторожно, но и так видно.
Как это объяснить :?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 460 гостей