Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Танюша писал(а):Действительно, это возможно. И даже с помощью вытяжек из др. сортов (чужеродная ДНК - мутаген).
Тогда понятно - почему из семян, предварительно обработанных перекисью водорода у меня могут вырастать причудливые сеянцы (некоторые нежизнеспособные). Ведь перекись тоже мутаген. Но если использовать ДНК (вытяжку) другого сорта или вида винограда, здесь не произойдет ломки генотипа, а что-то вроде его перестройки с усвоением чужой ДНК. Настоящая генная инженерия и доступная в домашних условиях. Чертовски интересно! И ведь я уже выращивал саженцы из спящих почек многолетней лозы. Оставалось только поместить их в чужеродную ДНК.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение biocenosis »

Евгений Родимин писал(а):Оставалось только поместить их в чужеродную ДНК.
Как только громадная чужеродная ДНК сможет попасть в клетку, а потом еще в ядро этой клетки? Там стенки толстенные и охрана наготове в виде ферментов.
Это вам не перекись водорода. В живую клетку белок то не просунешь чужеродный, а ДНК тем более.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

biocenosis писал(а): Как только громадная чужеродная ДНК сможет попасть в клетку, а потом еще в ядро этой клетки?
Я не знаю как это происходит. Скорее всего не вся ДНК, а только её часть. Но ведь специалисты в этой области дают такие рекомендации и приводят конкретные примеры, когда для преодоления клеточного барьера применяются специальные вещества, которые я взял в меристемальной лаборатории (писал выше). Я попробую, меня не убудет.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Танюша »

biocenosis писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Оставалось только поместить их в чужеродную ДНК.
Как только громадная чужеродная ДНК сможет попасть в клетку, а потом еще в ядро этой клетки? Там стенки толстенные и охрана наготове в виде ферментов.
Тут процессы другие. ДНК программирует синтез различных ферментов и гормонов, также присущих только конкретному сорту или виду. С вытяжкой чужеродной ДНК на недифференцированные клетки действуют эти вещества, которые и вызывают мутацию. Сама ДНК в клетку не попадает. В природе вероятность такого процесса очень низка. В пробирке, хоть на кухне - пожалуйста.
Известны результаты исследований в Израиле, когда углеводная диета женщин на ранних стадиях беременности влияла на пол будущего ребенка. Возможно, Мичурин был прав, когда писал, что сеянец можно "воспитывать" поливом сахарного раствора.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение biocenosis »

Танюша писал(а): Возможно, Мичурин был прав, когда писал, что сеянец можно "воспитывать" поливом сахарного раствора.
Да уж... :? а мы их навозом и мочевиной вместо этого...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

biocenosis писал(а):
Танюша писал(а): Возможно, Мичурин был прав, когда писал, что сеянец можно "воспитывать" поливом сахарного раствора.
Да уж... :? а мы их навозом и мочевиной вместо этого...
Мочевина, действительно, может быть мутагеном (если перейдет в нитросоединения). По навозу таких сведений не находил :unknown:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Есть у меня здоровенный куст дикого амурского винограда с ФЖТЦ. Я с ним провожу разные эксперименты. Два года назад нарезал полсотни черенков и решил проверить - как повлияют разные факторы на укореняемость. Облучал электромагнитными волнами разных частот, мочил в растворах разных веществ и т.д. В результате укоренилось только два из полусотни. Выбрасывать было жалко и я посадил их в Москве, на газоне под окном. В этом году они зацвели. Сегодня проходил мимо и осмотрел цветки на одной лозе. И был ошарашен: кое-где завязались плоды. И цветки не женские, а обоеполые. :o Пошел к другому кусту. А там цветки уже мужские :shock: :shock: :shock: Не знаю что и думать, это в голове не укладывается. Или прав был А.И.Потапенко, что однополый дикарь может мутировать с изменением пола. Но чтобы вот так сразу и на двух :!: :?:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Вера Бова »

Танюша писал(а):Мичурин был прав, когда писал, что сеянец можно "воспитывать" поливом сахарного раствора.
Татьяна, на что влияет полив сахарным раствором? Можно подробности,ведь мысли интересна. Сроки, концентрация, полученный результат? Допустим, выяснила что вот такая подкормка
alex писал(а):Добрый вечер! нашел один способ лечить виноград болезнь под названием (Н)
Берете 25гр сахара,
3 литра воды,воду наливал из под крана,
Дрожжи сухие "Саф-Момент" быстродействующие 11г. всю пачку
настаивается сутки потом поливаете. На куст выливал поллитровую банку на молодой саженец сильно не критикуйте может кому поможет, мне лично помогло.
на фото чем болел виноград.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
очень сильно стимулирует рост зеленой лозы.
Единственное что, поразмыслив, сократила время настаивания. Ведь в данном растворе нас интересуют живые бактерии, для того,чтобы дрожжи начали свою активную реакцию хватает полчаса.
А что с чистым сахаром?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение Пузенко Наталья »

На фото похоже гербицидный ожог или передоз стимуляторами.... сахар с дрожжами помог?? А фото можно после их применения?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мутация почек- что это, часто ли встречается?

Сообщение sanserg »

Вера Бова писал(а): Единственное что, поразмыслив, сократила время настаивания. Ведь в данном растворе нас интересуют живые бактерии, для того,чтобы дрожжи начали свою активную реакцию хватает полчаса.
Слабый спиртовой раствор тоже может играть большую роль ;) ... типа расслабляются растения :D
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей