Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

wldmir писал(а):
Татьяна П. писал(а):... Я думала у меня аномалия, выдающийся случай. Думала выделиться, загордилась, а оказалось, обыденный случай на черенках. ...

Нет, это редкий случай. Заметил уже после подвязки, по зелени.
Попробуйиё оставить оба. :unknown:
В.С., а у Вас на каком сорте винограда
такая "загигулина" образовалась понимаешь ли
И уже было плодоношение? И, что ничего "не выросло" такое? А вкус ягод не отличался от на нормальных побегах?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Толь Тольич »

Татьяна П. писал(а):... Я думала у меня аномалия, выдающийся случай.
wldmir писал(а): Нет, это редкий случай.
Удалось заснять ещё более редкий экземпляр - развитие трех побегов с одного узла.

Изображение

Первый снимок сделан в июне.

Изображение

Второй снимок - в октябре. А обрезка произведена ещё позже и всех трех побегов. Весной попробую прикопать обрезаную многолетнюю лозу и получить сразу два или три рукава. :?
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

На многолетней лозе это можно наблюдать часто. Просыпаются спящие почки. У меня есть кусты где из одного узла растут и по 4-е и по 5-ть лиан.
Я думаю, что растут они не обязательно из узла а просто из того места меристемы, где по какой-либо причине активизировались процессы роста.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Татьяна П. писал(а): на каком сорте винограда ...
...такая "загигулина" образовалась понимаешь ли...
... И уже было плодоношение? И, что ничего "не выросло" такое? А вкус ягод не отличался от на нормальных побегах?
Сорт Д-200, один побег удалил и про всё забыл...Этот случай редкий стремлением длины междоуллия к нулю. Это видно на фото, почки счтрого противоположны и немного смещены между собой по длине лозы.
Оффтопик: открыть
Д-200
(Витис винифера x Витис Лабруска)
(США или Канада)
Д-200 - изабельный сорт винограда, столового назначения. Созревает в первой половине сентября. Имеет очень мощный рост и обильное плодоношение. Уже трехлетние кусты на хороших почвах могут дать 5-10 килограммов урожая. Ягода удлиненная, черная, простого, БЕЗ ИЗАБЕЛЬНЫХ ТОНОВ, вкуса (вес 5-6 г). Грозди средней плотности, конические (нес 400-500 г). Если влажность в почве резко колеблется, то может наблюдаться растрескивание ягод. В среднем на один побег приходится 1,5-1,6 соцветия. Лоза очень хорошо вызревает. Товарность и транспортабельность хорошие. Сорт винограда Д-200 устойчив к грибным заболеваниям. Имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к филлоксере. Требует больших схем посадки. Виноград Д-200 пригоден для беседочной культуры. Ссылка
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

wldmir писал(а): Сорт Д-200, один побег удалил и про всё забыл...Этот случай редкий стремлением длины междоуллия к нулю. Это видно на фото, почки счтрого противоположны и немного смещены между собой по длине лозы.
Изредка так бывает после обрезки. Растение стремится дать боковые побеги и про рост междуузлия "забывает". Это не один узел, а два, которые не разошлись в пространстве.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Евгений Родимин писал(а):... которые не разошлись в пространстве.
По другому и не думал объяснить... :yes: :arrow: Совместились в лозе.
Если бы попалось в черенок, то "спаренные" узлы направить подумалось в пятку корневого штамба.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Сергей Тимаков писал(а): У меня в этом году появилась некоторая аномалия; на Продюсере и Гарольде и ещё на паре кустов в ягоде, как в матрёшке ещё одна ягода, только поменьше. Может кто то подскажет, почему так происходит, а то я вот думаю, что переборщил с удобрениями.
Изображение
:shock: :shock: :shock: Вот это да. Вот это фокус. А это точно ягода внутри или может косточка в рудимент превратилась? Вообще там хоть намек на косточки есть? Буду весь день эту мысль думать...это что же получается? Один цветок, одна завязь- это одна ягода. Как их две становится.
А в грозди все такие или несколько штук? Визуально можно отличить их не разрезая?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

Вера Бова писал(а): :shock: :shock: :shock: Вот это да. Вот это фокус. А это точно ягода внутри или может косточка в рудимент превратилась? Вообще там хоть намек на косточки есть? Буду весь день эту мысль думать...это что же получается? Один цветок, одна завязь- это одна ягода. Как их две становится.
А в грозди все такие или несколько штук? Визуально можно отличить их не разрезая?
Больше всего таких ягод было на Продюсере и Гарольде ( 30-50 процентов в грозди), единичные встречались на Преображении и Аркадии. Внешне эти ягоды не как не отличались, только на Продюсере( в этом году сплошное горошение) они были более крупными. Ни косточек ни рудиментов, не во внешней не во внутренней ягодах я не заметил. Кожура, как во внутренней так и во внешней ягодах одинакова. Вкус внутренней ягоды был кисловатым и менее насыщенным.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

И вы не применяли ГК или ещё какие-нибудь стимуляторы?
Я удивлена. Очень..хочется выяснить природу этого явления.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):И вы не применяли ГК или ещё какие-нибудь стимуляторы?
Я удивлена. Очень..хочется выяснить природу этого явления.
Верочка, а может быть двукратное формирование эпидермиса? Скажем, первый раз "рудиментарного"?
Если да, то какие внешние условия для этого требуются?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 280 гостей