Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодоносность почек.

Сообщение Paul »

Константин.

Я надеюсь, что вы нашли ответ на свой вопрос относительно диагностики почек по размерам междоузлий. Я прошу. :yes:

С надеждой на положительный ответ.
Paul.
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Омоложение куста

Сообщение ВалераД »

Подскажите пожалуйста, при омоложении куста катавлаком "сам на себя", когда можно удалять маточный куст и надо ли его удалять? Может быть просто обрезать все надземные части маточного куста?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Омоложение куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут что-то смешали в кучу все. Катаклавк и омоложение.
Омоложение куста - это когда вы сплили его на черную головку- то есть по уровню земли или даже немного ниже. Весной начинаете формировать новый куст.
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Омоложение куста

Сообщение ВалераД »

Пузенко Наталья писал(а):Омоложение куста - это когда вы сплили его на черную головку- то есть по уровню земли или даже немного ниже. Весной начинаете формировать новый куст.
Есть такой способ замены куста можно назвать егоо омоложением, т. к. с помощью катавлака вырастает практически тот же куст. Об этом говорилось в одной из книг по виноградарству, по моему у Темного, но детали такого способа я уже не помню. Один из рукавов куста закапывают рядом с маточным кустом, а верхнюю точку (выход) рукава размещают в непосредстственной близости от старого куста. Поэтому хотелось бы выяснить детали. В прошлом году я сделал такую операцию с кустом Пухляковского. он дал хороший молодой побег длинной около метра. Осенью я обрезал его на 2 глазка и укрыл. а вот сейчас не знаю, надо ли удалять старый куст, которому около 50 лет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Омоложение куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Я уже сказала.
Сделав так как вы предлагаете- вы просто посадили считайте новый куст. Это не омоложение старого куста.
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Омоложение куста

Сообщение ВалераД »

Пузенко Наталья писал(а):вы просто посадили считайте новый куст. Это не омоложение старого куста.
Да я согласен, на том же месте вырастет новый куст того же сорта, но будет ли он нормально развиваться? Я знаю по опыту, и в литературе об этом много написано, что без специальной подготовки земли нельзя сажать новый виноград на место старого куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Омоложение куста

Сообщение Пузенко Наталья »

ВалераД писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):вы просто посадили считайте новый куст. Это не омоложение старого куста.
Да я согласен, на том же месте вырастет новый куст того же сорта, но будет ли он нормально развиваться? Я знаю по опыту, и в литературе об этом много написано, что без специальной подготовки земли нельзя сажать новый виноград на место старого куста.
1. Вы сажаете уже не на место старого куста- вы же отодвинули его от старых корней- вопрос на сколько это серьезный вопрос.
2. Если он не сможет развиваться из-за старого куста- вы это тоже увидите.
3. Будет неправильно если вы резко уберете старый куст- надо приучить молодой добывать себе пищу и заставить его пустить корни.
4. Надеюсь, что яму для нового куста вы подготовили как положено- заправив ее разной вкусняшкой.
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Омоложение куста

Сообщение ВалераД »

Да, яму я подготовил хорошую. С перегноем и с нитроамофоской, но расстояние до маточного куста не более 25 см, что собственно меня и смущает, поэтому и тему эту поднял.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Омоложение куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Зачем тогда???? Смысла не вижу.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Влияние температуры окружающей среды на виноград

Сообщение Вадим из Ростова »

На сайт Непьющего винодела нашел такую вот интересную картинку с графиком температуры и влияния ее на виноград. Непьющий винодел, надеюсь, вы не против, если ее тут размещу? 8-)

Изображение

Влияние температур на виноград характеризуется следующим образом:
сокодвижение и иная жизнедеятельность винограда, в том числе и внешне проявляющаяся (например, распускание почек), начинаются при установившихся положительных температурах в +10°С — это «биологический ноль» виноградной лозы;

Влияние температур воздуха на виноград
при температурах +10...+12°С возможен начальный рост побегов, а более низкие показатели для этого неблагоприятны;
при температурах ниже +10°С рост и иная жизнедеятельность виноградной лозы приостанавливаются;
температура ниже 0°С (уже при -1°С) может привести к гибели распустившиеся почки или начавшие расти побеги;
температуры — 0,5... — 1°С и ниже губят цветки виноградного куста;
температуры ниже +14°С в период цветения неблагоприятны; наиболее оптимальным для роста виноградных побегов и формирования плодоносных почек является интервал температур в +25...+32°С, однако уже при +30°С жаркие ветры могут нанести вред лозе;
уровнем избыточности положительных температур для винограда следует считать +34°С;
температуры в +37...+40°С приостанавливают вегетационные процессы виноградной лозы, ягоды замедляют вызревание;
в фазах от начала цветения винограда до окончательного вызревания урожая нежелательны температуры ниже +20°С, а температура +15°С и ниже препятствует нормальному оплодотворению и созреванию винограда;
оптимальная температура созревания ягод +28...+32°С;
при морозах от -12 до -21 °С неукрытые лозы могут частично или полностью вымерзать, в зависимости от продолжительности морозов, ветра, сорта и вызревания кустов винограда. Наиболее опасными для винограда являются понижения температуры весной после распускания почек, ранние морозы до сбора винограда осенью и сильные морозы зимой (особенно с ветрами).
Степень любых повреждений морозами оценивается срезами. Например:
• делается поперечный и продольный разрез одного-двух глазков. Если центральная почка побурела или почернела, т.е. погибла, а замещающие сохранили зеленый цвет, значит, еще возможно развитие замещающих почек. Когда побурение захватывает и замещающие почки, подстилающий слой и ткани подушечки, глазок можно считать мертвым;
• делаются продольные и поперечные срезы побега. Если слой коры незначительно пожелтел — это можно оценить как легкие повреждения; бурые, темные пятна и трещины свидетельствуют о серьезных повреждениях. В большинстве районов виноградарства в Российской Федерации и СНГ температурный режим почв можно считать благоприятным для сохранности корневой системы. В холодные и бесснежные зимы температура почвы на глубине 45-60 см, т.е. в зоне основных ответвлений корней, чаще всего не опускается ниже -5... -6°С.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg 74, Татьяна Бобровская и 167 гостей