ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 17 фев 2018, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиббереллин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 12:56 
Новичoк

Фотографии: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Подпись: Игорь В.
александр-зеленоград писал(а):

Напомню,что каждый из типов цветка имеет соответствующую ДНК растения и при обработке ГК пол не меняется:растение остается с тем же типом цветка.

Когда я писал, что женское цветение в винограде по сути условно, я вовсе не имел ввиду, что поддерживаю сообщение от totsamiyivanich.

За это сообщение автора Weiss поблагодарил: Аббасов Вахид

Заголовок сообщения: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 15:30 
Модератор

Благодарил (а): 29546 раз.
Подпись: Александр
Коллеги,обнаружил,что негде обсудить общие вопросы физиологии виноградного растения.
А они возникают и довольно часто.Поэтому предлагается обсуждать их в этой теме.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 2 Пузенко Наталья, НикВас

Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 21:33 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20298 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Weiss писал(а):

Когда я писал, что женское цветение в винограде по сути условно, я вовсе не имел ввиду, что поддерживаю сообщение от totsamiyivanich.
А что вы думаете о гипотезе, выдвинутой totsamiyivanich?

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 00:31 
Новичoк

Пузенко Наталья писал(а):

Не знаю, я не вижу какого либо преимущества в таком" перерождении". Не вижу особой разницы между обоеполым и так называемым женским цветением в винограде однодомного вида. Если растение однодомное -значит цветы всегда обоеполые как на винограде, или женские и мужские одновременно на одном растении как, например, на тыквенных (про партенокарпические гибриды мне известно). Я уже писал, ну как можно объяснить наличие тычинок с пыльцой на "женском " цветке? Только тем, что цветок обоеполый. Физиология одна, название "женское цветение" придумано, мне кажется, для практикующих виноградарей...Про гормоны - с этой темой я не знаком совершенно, поэтому и зашёл с вопросом по гиббереллину на форум. Лежит у меня грамм гибберелина несколько лет и есть сорт Глаша который с некрупной ягодой и к тому же горошит. Уже подсадил на замену другой сорт, а пока не удалил Глашу хотел попробовать на ней гиббереллин. Насколько я понял (читал на разных сайтах), всё, что известно по результатам воздействия гормонов получено в результате испытаний, иначе говоря методом "научного тыка"... Допускаю, что могу в чём-то и ошибаться. Не судите строго за мою категоричность.

За это сообщение автора Weiss поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 06:57 
Модератор

Weiss писал(а):

1... Я уже писал, ну как можно объяснить наличие тычинок с пыльцой на "женском " цветке? Только тем, что цветок обоеполый. Физиология одна, название "женское цветение" придумано, мне кажется, для практикующих
2.... Допускаю, что могу в чём-то и ошибаться. Не судите строго за мою категоричность.

1.Объяснять ничего не надо.
Все уже описано в фундаментальных трудах,например в этом:
Стоев К.Д. - Физиология винограда и основы его возделыванияСсылка
Там как раз все и описано не только для практикующих - это отражение современного взгляда науки на физиологию винограда.
2.Вот оттуда и многое станет понятно,категоричность должна быть заменена научным восприятием. :yes:
Проф.А.С. Мержаниан так классифицирует типы цветка винограда:
Вложение:
Тип цветка винограда.jpg

Рис. 19. Типы цветков винограда: 1—2— женские цветки; 1— мужской цветок; 5 — 5— обоеполые цветки, 3— 4— женские цветки переходного типа; 2, 3, 4, — мужские цветки переходного типа (по А. С. Мержаниану).

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарил: А.Кондратьев - bursucok

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 13:25 
Новичoк

александр-зеленоград писал(а):

Weiss писал(а):

1... Я уже писал, ну как можно объяснить наличие тычинок с пыльцой на "женском " цветке? Только тем, что цветок обоеполый. Физиология одна, название "женское цветение" придумано, мне кажется, для практикующих
2.... Допускаю, что могу в чём-то и ошибаться. Не судите строго за мою категоричность.

1.Объяснять ничего не надо.
Все уже описано в фундаментальных трудах,например в этом:
Стоев К.Д. - Физиология винограда и основы его возделыванияСсылка
Там как раз все и описано не только для практикующих - это отражение современного взгляда науки на физиологию винограда.
2.Вот оттуда и многое станет понятно,категоричность должна быть заменена научным восприятием. :yes:
Проф.А.С. Мержаниан так классифицирует типы цветка винограда:
Вложение:
Тип цветка винограда.jpg

Рис. 19. Типы цветков винограда: 1—2— женские цветки; 1— мужской цветок; 5 — 5— обоеполые цветки, 3— 4— женские цветки переходного типа; 2, 3, 4, — мужские цветки переходного типа (по А. С. Мержаниану).

Прям так и называет - "женского типа"? С трудом верится, практически не верится. ( Посмотреть файл Стоев К.Д. не удалась, компьютер не разрешает, я настаивать не стал)... Профессор А.М.Негруль ("Виноградарство с основами ампелографии и селекции" Москва 1952, стр. 60) точно такое цветение называет функционально женским. Я вот думаю, а почему, собственно, ФЖТЦ? Почему не ЖТЦ? Почему такая оговорка "функциональное"? ... а -а, так вот где собака покопалась. Он только "функционально" женский (цветок). В смысле ему опылитель нужен. а так никакой он и не женский... Да.., зацепило меня Ваше - "..Очень Вам рекомендую глубже изучить физиологию виноградного растения"...Да, и по Вашей предыдущей ссылке, где рисунок 26, такое цветение называют "функционально женским". Но там же есть рисунок и с женским цветением, его назвали там "истинно женским".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 15:21 
Модератор

Weiss писал(а):

.... Да.., зацепило меня ...

Очень хорошо,что зацепило :yes:
Стоев в интернете есть на скачивании в Торренте.
Посмотрите в Яндексе набор: Стоев Физиология винограда.
Открывается масса ссылок и часть из них подлежит скачиванию бесплатно и беспроблемно.
Удивительно емкий и надежный источник.
Желаю успехов!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 21:54 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7488 раз.
Подпись: Аббасов Вахид
купил 0,3 г. гиббереллин. для моего Нимранга нужна концентрация 40мг/л. я расчитал так, растворить 0,3 г. в 30 мл спирта. взять 4мг этого раствора и разбавить в 1л воде. если не ошибаюсь то получу 40мг/л. а как быть если ДВ гиббереллина 78%? надо пересчитать или не стоит заморачиваться? пересчитал тогда надо брать 5мг раствора на 1л воды. посоветуйте плиз.

За это сообщение автора Аббасов Вахид поблагодарил: НикВас

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 22:11 
Освоившийся

Фотографии: 4
Благодарил (а): 505 раз.
Подпись: Полянина Екатерина
Я бы пересчитала.С гиббереллином по другому нельзя,требуется точная дозировка,если нужен тот результат который вы ожидаете получить.

За это сообщение автора Полянина Екатерина поблагодарили: 2 Аббасов Вахид, НикВас

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 22:24 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20298 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Вахид, нашла где писала как разводить ГК

В нашем агродепартаменте продают 75% ГК.
Давайте расскажу как я развожу его.
Чтобы не заморачиваться с водой сделаем маточный раствор чисто на спирте.

Беру 1гр гиббериллина и что бы легче было считать дозировку беру количество спирта равное количеству процентов ГК. В моем случае я беру 75мл спирта. Мне так считать проще. Теперь у меня в каждом миллилитре полученного раствора получается 10мг гиббериллина. Использовать его можно примерно 2 года этот маточный раствор, о на практике не получается- спирт высыхает у меня.

Итак, дальше - беру шприцом нужное количество маточного раствора, добавляю водой до литра и получаю нужную концентрацию - например, после цветения надо опрыскать соцветия где то на 10 день раствором 25 мг на литр воды. Элементарно теперь!
Что бы получить раствор с концентрацией 25 мг на литр воды мне надо взять с пузырька маточного раствора 2,5 мл, добавить 997,5 мл воды и готов растворчик.
Еще пример- мне надо опрыскать кисти на выдвижение концентрацией раствора 5мл на литр воды.
Беру маточный раствор 0,5 мл и добавляю почти литр воды без этих о.5 мл (999,5 мл)
Тут надо понимать что общий объем должен быть: Литр= ГК + остаток воды до литра.
Все.
Самую большую дозировку встречала в литературе 100 мг на литр воды.
То есть маточного раствора взять надо 10 мл и развести его в 990 мл воды (1000 мл -10 мл=990мл)

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 5 Аббасов Вахид, Arsenal, Weiss, Параскева, НикВас

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа