Однолетний виноград

МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Предлагаю вам статью в журнале "МИР СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ" № 2 2016 год. по поводу выращивания винограда.


Многолетние растения в роли однолетних.

Куст винограда — не куст томата, мы не выбрасываем его осенью - Ленц Мозер.

Известно, когда растения размножаются вегетативно черенками взрослых растений, в полученном саженце существует программа плодоношения. При наличии на саженце плодовых почек он может плодоносить. Обычно этого не происходит из-за блокировки программы по причине недостаточности корневой системы. Появилась идея воспользоваться этим свойством растений и заставить посаженные части растений плодоносить в год посадки с целью широкомасштабного выращивания. Для этого придётся заранее отделяемую часть растения подготовить к самостоятельному существованию. После отделения посадить для плодоношения в особо хорошие условия по питанию. Подготовка к отделению заключается в выращивании корней при помощи воздушных отводков. Особо хорошие условия по питанию нужно скопировать у природы. Такие условия в природе бывают, когда растения растут во много раз быстрее и крупнее. Скорость роста зависит от многих факторов. В действительности тормозит рост один фактор, находящийся в минимуме. В условиях максимальности всех факторов растут гиганты. Так, по-видимому, росли доисторические папоротники и хвощи, так как учёные доказали на клеточном уровне, что современные являются их потомками. В наше время рекордный рост винограда фиксировался в Чили. И ещё крупнее, в 1989 году - в Ташкенте на Всесоюзной выставке демонстрировали гроздь длиной 158 см и весом в 11 кг 230 г сорта Кишмиш черный. http://forum.vinogra...hp?t=673&page=2. При среднем весе одной грозди этого сорта 300 гр. в этом случае гроздь почти в 40 раз больше. Что способствовало такому росту? Предположительно, фактор повышенной температуры почвы. Известно, что зависимость роста и активности корневой системы от температуры близка к гиперболе. При подходе температуры к верхнему пределу, активность корневой системы многократно увеличивается. Если это так, то на практике можно получить без особых затрат значительное увеличение роста, увеличив температуру корневой системы. При этом возникает резкое увеличение активности микроорганизмов, что пропорционально увеличивает питательность почвы, а также увеличивается способность корней растворять минералы грунта и поглощать нужные ионы. Всё это способствует увеличению процессов ассимиляции в растениях и при достаточном уровне солнечной радиации, она достигает пиковых значений. Как же поднять температуру грунта при выращивании без затрат энергии? Можно путём изоляции грунта с корнями от основной массы земли. Одним из таких способов является выращивание растений в контейнерах. Солнце и воздух нагревают контейнеры до температуры воздуха и более. Это на много больше, чем температура в земле. С целью изучения возможности широкомасштабного выращивания винограда в контейнерах, в условиях климата Кременского района Луганской обл. в 2010-2014 годы проводились опыты. Укоренённые методом воздушных отводков в разъемных контейнерах плодоносящие и неплодоносящие побеги, сохранялись в зимний период в местах, где не могли бы замёрзнуть корни. Весной эти саженцы сажались в контейнеры с объёмом от 20 литров и более в зависимости от величины саженца. Заполнялись контейнера обычным среднегумусным огородным песчаным грунтом. Контейнеры ставились на землю через теплоизолирующую подставку. Полив производился подогретой на солнце водой до температуры воздуха. При достижении побегов некоторой величины, что позволяет ставить контейнеры, на 1 – 2 побега каждого растения, ближе к основанию ставился разъёмный прозрачный контейнер 3-5л для укоренения. В качестве контейнеров использовались разрезанные должным образом пластиковые ёмкости. Место разреза склеивалось скотчем, и контейнер заполнялся таким же огородным грунтом. Контейнер ставился на подставку или подвешивался в пространстве и поливался одновременно с основными. Эти укоренённые побеги будут саженцами с закрытой корневой системой для будущего года. Два раза в неделю всё поливалось настоем куриного помёта. Вода подавалась порциями, для чего в верхней части контейнеров оставлялось место для воды. Выяснено, что корневая система при этом не растёт сильно в длину, толстые корни до осени остаются не покрытые пробковым лубом. Корневые волоски живут долго, что делает корневую систему эффективной. После уборки урожая, при наличии достаточных корней в прозрачных контейнерах, саженцы отделялись и обрезались на нужное количество глазков. Куст винограда вытряхивался из контейнера и выбрасывался как куст томата. Дальнейшее его использование может быть только с пересадкой в больший по ёмкости контейнер, с добавлением свежей земли. Целесообразнее в этот же контейнер весной посадить саженец, полученный на этом кусте. Установлено что в условиях указанного климата саженцы, полученные укоренением частей растений не только способны развиться в новое растение, но и дать полноценный урожай. При этом растения под воздействием повышенной температуры корневой системы росли в 2 -3 раза быстрее, мощнее, ягода созревала раньше и крупнее, чем это было бы на растении, с которого оно было отделено. Выяснена норма урожайности на один квадратный метр листовой поверхности, и она не меньше, чем при обычном выращивании. На одном кусте выращивалось до 7кг винограда элитных сортов Талисман, Подарок Украине, Надежда АЗОС и это далеко не предел. В качестве основных контейнеров опробованы мешки необходимых размеров. Для создания в верхней части объёма для поливочной воды и исключения испарения влаги через стенки, к стенкам внутренней стороны мешка прикладывался пластмассовый рулонный материал. Всё это упрощает создание виноградников. Опробованы методы с укоренением более крупных частей и даже целого куста, когда сверху на контейнер ставился второй для выращивания корней выше на стволе, с последующим отделением нижнего вместе с корнями. Эти варианты предпочтительнее в северных районах и Сибири где существуют проблемы с вызреванием лозы. Все варианты давали отличные результаты. Таким способом можно выращивать все легко укореняемые многолетние растения. Успех выращивания может быть только при регулярном поливе, не допуская пересыхания и гибели микробов и корневых волосков. Так как ёмкость контейнеров небольшая, поливать приходится часто и лучше пользоваться автоматическим поливом. Что даёт такой способ выращивания? 1. Полностью исключается ювенальный период развития. 2. Нет проблемы с усталостью почвы. 3. Растения лучше развиваются и меньше болеют. 4. Раньше, чем в земле, начинают работать корни. 5. Уменьшается срок созревания ягод. 6. Обеспечивает возможность выращивания там, где нет сельскохозяйственной земли, а есть солнечное пространство. 7. Способ продвигает выращивание растений за существующую линию выращивания на север. 8. Позволяет совместить озеленение фасадов домов, балконов, крыш с выращиванием плодов. 9. Активизирует появление на рынке саженцев с закрытой корневой системой и плодами на них. 10. Проще защищать от морозов, так как будущий куст представляет собой контейнер с одной лозой на 6-10 почек. Их можно хранить все в одном месте. 11. Сбывается многовековая мечта людей выращивать виноград в солнечных залах, на балконах и лоджиях любого этажа и крышах.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение владимир60 »

МЕМ писал(а):. Проще защищать от морозов, так как будущий куст представляет собой контейнер с одной лозой на 6-10 почек. Их можно хранить все в одном месте. 11. Сбывается многовековая мечта людей выращивать виноград в солнечных залах, на балконах и лоджиях любого этажа и крышах.
У нас в Приморском крае в с Раковка под Уссурийском Ключихин Л. И. давно так выращивает виноград. Летом в контейнерах виноград растёт в тепличках, а на зиму переносят в хранилище. Если найду фото то покажу.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Евгений Родимин »

владимир60 писал(а): У нас в Приморском крае в с Раковка под Уссурийском Ключихин Л. И. давно так выращивает виноград. Летом в контейнерах виноград растёт в тепличках, а на зиму переносят в хранилище. Если найду фото то покажу.
Как-то я придумал способ выращивать на балконе и не вносить на зиму в хранилише. Описал здесьСсылка
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Маршал »

Да в контейнерах-то давно выращивают, еще в настольной Коваля с соавт. писали о выращивании на балконах, а тут шаг дальше, к конвейерному производству. Дома такое заморачивать напряжно, воду то легко сделать, но постоянно нужен высокий агрофон, а вот на теплолетнем севере или на бросовых землях может оказаться эффективно для промпроизводства. Был я в Кременной, там песчаные отложения Донца, с черноземом напряжно, факт. И в отходе - укорененные двулетки, фактически саженцы. Может и питомникам взять на заметку.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение МЕМ »

владимир60 писал(а): У нас в Приморском крае в с Раковка под Уссурийском Ключихин Л. И. давно так выращивает виноград. Летом в контейнерах виноград растёт в тепличках, а на зиму переносят в хранилище.
Это точно так, но совсем не так. И многие не видят перспективности этого метода выращивания. Переоценить этот метод не возможно. Когда мне это стало ясно – радовался как ребёнок. Теперь любой любитель может на подоконнике вырастить одну почку с 2-3 кистями ягод, а может быть и с 6 -10 почками, если окна позволяют. Т е выращивать можно где угодно. Даже у Агафьи Лыковой в тайге. Зайдите по ссылке сад на крыше, и вы увидите фирмы организующие сад на крышах (Москвы). Будут фирмы по винограду. Можно давно уже придти к продаже саженцев с закрытой корневой и с ягодами, но почему-то не применяют.
А вот если я докажу, и я надуюсь доказать, что можно хранить корневую без земли. Это будет ещё одна ступень в развитии контейнерного выращивания. Но самое главное это в самой возможности однолетнего выращивания. Что гораздо проще для контенентального климата чем в земле. Когда это поймут для меня не ясно. Загвоздка в распространении этого метода есть – это необходимость в жаркую погоду в частом поливе. И я советую, тем кто собирается этим заняться для себя или для бизнеса, купить автоматику полива. Правда, не существует (по-моему) как одного целого. Продаются отдельно таймеры, клапаны, блоки питания. Для капельного полива они подходят. Хотя и требуют привязки к 220 в или аккумуляторам. Для контейнерного не желательны. Потому что приходится часто менять время паузы между поливами в зависимости многих факторов: день, ночь, пасмурно и на сколько, влажность, ветер и т д.
Но выход из этого есть. Я полагаю что я пока единственный человек сделавший специальный автомат контейнерного полива не привязанный к системе питания (на 3 батарейках АА на весь летний сезон) работающий совместно с датчиком влажности. Всё лето ни какой заботы только контроль за наличием воды. Ради продвижения своей технологии могу изготовить нуждающимся по себестоимости ( получается в 2 раза дешевле чем продаются). За качество не беспокойтесь. Всё оборудование и инструменты для изготовления есть.
Последний раз редактировалось Вера Бова 09 дек 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка цитаты.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Евгений Родимин »

МЕМ писал(а):

А вот если я докажу, и я надуюсь доказать, что можно хранить корневую без земли. .
Доказывать не обязательно. Уже существуют установки для выращивания винограда на гидропонике. Но ты тоже дерзай, порадуемся вместе :yes:

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
МЕМ писал(а):. Я полагаю что я пока единственный человек сделавший специальный автомат контейнерного полива не привязанный к системе питания (на 3 батарейках АА на весь летний сезон) работающий совместно с датчиком влажности. .
У меня стоит такой автомат от фирмы Гардена. Но сделать самому это тоже здорово.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

У меня стоит такой автомат от фирмы Гардена. Но сделать самому это тоже здорово.


Надеюсь, что я все же единственный со своим автоматом полива.и не могу не похвастаться, что мой автомат работает при нулевом давлении воды. Чего нет (предполагаю) в вашем. Это значит автомат может поливать из любой ёмкости, уровень воды в которой будет хотя-бы на сантиметр выше контейнера. В добавок к этому запорные элементы 3/4 дюйма - можно поливать огород. Я обычно не берусь делать то что уже сделано.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Николай Фишин »

Эх , придумал бы кто автомат что бы удалять излишки воды из грунта , при каждодневных то дождях . Я бы его тогда сам на Нобелевку выдвинул :D :D :D . А то капельный полив стоит , а за лето так ни разу и не использовался ).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Николай Фишин писал(а):Эх , придумал бы кто автомат что бы удалять излишки воды из грунта , при каждодневных то дождях . Я бы его тогда сам на Нобелевку выдвинул :D :D :.
Капельный полив - это трубы с дырками над землей. Автомат для удаления воды - это трубы с дырками под землей. Только вместо воды подавай теплый воздух от тепловентилятора (фена). И не перегрей корни. Выдвигать на премию не обязательно :yes:
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Анатолий Баринов »

Здравствуйте! А какого обьема должен быть контейнер и что бы осилял тянуть саженец который по вашему замыслу должен еще и плодоносить к тому же в хранилище его на зиму убрать нужно. :unknown: :?
С Уважением, Анатолий.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей