Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Arsenal »

Чистякова Екатерина писал(а):
Arsenal писал(а): Екатерина, в Леруа он обязан быть, можно не ждать выставки.
Сергей, В Леруа опасаюсь купить подделку, а не оригинальную продукцию.
Пузенко Наталья писал(а):Катя, обрабатывают до смыкания ягод в грозди, вернее перед смыканием. Ягода еще растет, но уже не так интенсивно. В препарате содержатся как бы смолы и они при нагреве солнцем как бы растекаются заново по выросшей поверхности ягоды, то есть ежедневно идет корректировка площади обтекания.
Наталья, то есть достаточно одной обработки грозди перед смыканием ягод? Это еще и экономично! :)
Почему-то больше опасаюсь скоплений заинтересованных людей в одном месте с локальным ажиотажем. Туда обязательно устремятся разные продавцы. С неизвестным входным контролем качества. Единственно, на что теперь обязательно обращаю пристальное внимание в сетевых магазинах - срок годности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1454 раза

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

wldmir писал(а):Применяю уже четыре года неполивную агротехнику винограда (богары).
Наши тоже некоторые применяют это, НО. Первый августовский ливень вызывает треск на всех ягодах почти всех сортов...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Чистякова Екатерина писал(а):Наталья, то есть достаточно одной обработки грозди перед смыканием ягод? Это еще и экономично!
Да, Катя, нам хватало, но продается только в литрушке, а расход маленький, а стоит басноловно дорого.... если бы цена пониже, или упаковка поменьше....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Arsenal »

В Леруа я покупал Водосбор вот в такой расфасовке 50 мл.http://www.grepharm.ru/products/155/410/
Недешевый, к сожалению.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сергей, препарат испытан или собираешься в следующим сезоне? Какие впечатления? :)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Zebrano »

А я вот о чем подумал.
Водосбор предлагается наносить только на ягоды или на весь куст в целом?
Если на весь куст в целом, то не будет ли образовавшаяся на листьях смоляная пленка препятствовать усвоению кустом внекорневых подкормок и препаратами против заболеваний, проще говоря, не оттолкнет ли удобрения и фунгициды?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Не знаю, как правильнее будет обработать, планировала только грозди защитить, тогда дозировка 50мл Водосбора, что продают в Леруа, для моих 20кустов молодого виноградника точно хватит на весь сезон.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение sergeynikk »

Интересное средство, Водосбор. Действующие вещество Пинолин. Наспех посмотрел, что это такое. Ещё интереснее, галюциногенный наркотик. Вырабатывается естественным образом в мозге ночью и благодаря ему мы видим сны :). Получается при выгонке канифоли, как один из продуктов перегонки. Интересно, как его смывать с ягод. А может и смывать не надо ;)
Сергей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Arsenal »

Чистякова Екатерина писал(а):Сергей, препарат испытан или собираешься в следующим сезоне? Какие впечатления? :)
Хотел применять, но видя, что погоды с момента гороха относительно сухие, решил пройти сезон с брексил-кальций. Очень понравился его состав кальций+бор. Вот и решил испытать только его. Прошел сезон успешно, с единичным потрескиванием даже на Красотке, которую так ругают. Если верно помню, то получил всего три треснувших ягоды на ней, несколько на кишмишах, и по 1-2 на прочих. И даже тот редчайший сильный августовский ливень не сказался, и мои еженощные росы тоже. В следующем сезоне (если нормально перезимуем и будем жить) сознательно отставлю в сторону Брекисл-кальций, и попробую на винограде Вапор-гард. Вы же с мужем были в гостях, и видели, что треска на созревающих ягодах нет.
С Вапор-гард посмотрим, правда он защищает, или вызывает у потребителей галлюцинации об отсутствии треска ;)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Чистякова Екатерина писал(а):Не знаю, как правильнее будет обработать, планировала только грозди защитить, тогда дозировка 50мл Водосбора, что продают в Леруа, для моих 20кустов молодого виноградника точно хватит на весь сезон.
Их только и надо, исходя из статей, которые читал у западных садоводов-виноградарей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Может, Наталья Лариасовна, даст оценку препарату о его безопасности, ведь мои домочадцы привыкли щипать ягоды винограда прямо с куста.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Arsenal »

Что-то мне подсказывает, что ни одна фрукта супермаркета, поступающая из крупных агрохолдингов, без него не обходится. Очень хочу попроовать в следующем сезоне применить с оставлением контрольных кустов одинаковых сортов: куст с Вапор-гард, куст без тем более что вступят в плодоношение несколько молоднякчков, с мизером нагрузки. Но читал отзывы на дружественных форумах, применяют некоторые ребята и девушки.
Оффтопик: открыть
И не галлюцинируют, судя по их дальнейшим сообщениям :)

Думаю, что свойство уменьшать поступление атмосферной влаги в созревающую ягоду в нашей местности очень полезно. Не до конца представляю себе механизм перекрытия поступления влаги с одновременным сохранением способности к другим обменным процессам, но если ученый люд уверенно пишет о положительных сторонах этого препарата, включая способность противостоять легким заморозкам (в ранневесенний период), значит, как-то они его исследовали. И смотрите, обработка ведется в стадии "гороха" по винограду, черешне, и стадии "ореха" на яблоках и прочих помидорах. Времени до созревания - вагон. Что там остается от него к моменту потребительской зрелости? вряд ли много. Это я провожу аналогию с любым препаратом защиты.
Кстати, Светлана и Александр его применяют, думаю, не первый год. А на форуме иногда появляются сообщения. Значит, живы-здоровы ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»