Влияние листового аппарата на плодоношение

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение biocenosis »

Сергей101 писал(а): Вообще, я изначально задал вопрос, как поступать таких случаях, есть ли смысл в чеканке? Если есть, то как ее проводить?
Как быть с чеканкой вы сами должны решить. Если с теорией знакомы, то знаете, что чеканкой растущий побег остановить нельзя, так как начнется рост пасынков. Вы связываете замедление роста побегов с конкретным периодом. А на самом деле, замедление роста связано со сроком вызревания ягод в вашем регионе для конкретного сорта. Когда ягоды вызревают поздно, то и побеги будут расти до этого срока.
Чеканка не обязательная операция в виноградарстве, ее можно заменить прищипкой точки роста, если формировка со свисанием, или не делать, если козырек есть. Зависит от многих факторов. Чеканку проводят за две недели до вызревания ягод, чтобы не некоторое время перенаправить поток питания к гроздям. Некоторые делают чеканку просто по техническим причинам, просто потому что побеги мешаются и конструкция шпалеры не допускает их размешения.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение аркадий голубев »

biocenosis писал(а): Некоторые делают чеканку просто
Оказывает ли влияние чеканка или ее отсутствие на вызревание лозы ? С уважением Аркадий.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

biocenosis писал(а):Чеканку проводят за две недели до вызревания ягод, чтобы не некоторое время перенаправить поток питания к гроздям.
Это я тоже знаю. Но вот я (и остальные двое) об этом и пишем, что у нас эта теория абсолютно не согласуется с практикой. В прошлом году у меня "Кодрянка" созревала от 24 августа до 8 сентября (южный пристенок дома). Но верхушки росли и закручивались почти до самых заморозков. Поливов не было, туда даже дождь процентов на 70 не попадает. Возможно, действительно, как писал МихСаныч, эти рекомендации больше для юга.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение oleg.saratov »

Сергей, Владимир написал - "чеканку проводят за две недели до вызревания ягод".Если Кодрянка начинает созревать 24 августа, то ты её чеканишь 10 августа - "чтобы на некоторое время перенаправить поток питания к гроздям".Несмотря на верхушки, закручиваются они или раскручиваются.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

Блин....(пардон)..... Олег, вы прочли два последних поста и совсем не в тему отвечаете. Разговор начался вот с этого сообщения две страницы назад:
Алексей3003 писал(а):1. Чеканка после распрямления конька - у меня этот процесс начинается пояти перед самыми морозами, когда все уже даво вызрело, так что и чеканить нет смысла. Кроме того очень многие виноградари "для удобства" чеканят кусты на длину вытянутой руки , то есть почти в середине вегетации.
Здесь разговор совсем о другом. Ладно, я заканчиваю, а то сейчас еще народ подтянется......
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение oleg.saratov »

Почему не в тему?Я и пишу, что лично я чеканю перед созреванием ягод, как Владимир написал.Не смотря на положение коронки.
А если коронка разогнулась, значит прирост остановился, значит вообще нет смысла чеканить.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

Изначально речь шла о чеканке после распрямления коронки, а потом уже, как обычно, всего накрутили.
Ладно, всем спасибо......
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Вера Бова »

аркадий голубев писал(а):Оказывает ли влияние чеканка или ее отсутствие на вызревание лозы ? С уважением Аркадий.
Аркадий, у нас- это 10%. В любую сторону. Важно? В принципе нет. Чеканку делаю для личного удобства.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение МихСаныч »

Оффтопик: открыть
Вера Бова писал(а):Аркадий, у нас- это 10%. В любую сторону. Важно? В принципе нет.
Вот спасибо. Три страницы порожняк гоняли
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Вера Бова »

Сергей101 писал(а):
Алексей3003 писал(а):...1. Чеканка после распрямления конька - у меня этот процесс начинается пояти перед самыми морозами,...
Аналогично. С этим вообще непонятно.
Сейчас для интереса забил в поисковик "чеканка винограда". С десяток сайтов подряд рекомендуют делать это для средней полосы в конце августа, а для южных регионов в начале сентября, когда, по их словам, распрямляются коронки. Откуда они это берут? У кого в конце августа распрямляются коронки? На моих двух плодоносящих сортах и на 15 первогодках в ОГ и школке в теплице, загнутые коронки, как и Алексея, чуть ли не до морозов были.
Может ли кто-нибудь объяснить подобную рекомендацию, и что делать в моем (и Алексея) случае?
И снова скидку на регион. У нас они распрямляются при отсутствии поливов и скачкообразных понижениях температуры в сентябре примерно. Но- частично. Разные сорта реагируют по разному а также и кусты одного сорта но разного возраста. Главное- убрать полив и подкормки.
Что делать в случае, когда коронки загнуты до морозов? А что вообще вы или Алексей делали для того,чтобы они выпрямились?
Если нежелательна чеканка( в случае первогодок и желания максимально нарастить длину лозы) то только перевод на сухпаек и подкормки фосфорно-калийными с середины июля. Это пишу для северных регионов, не для южных.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
МихСаныч писал(а):
Оффтопик: открыть
Вера Бова писал(а):Аркадий, у нас- это 10%. В любую сторону. Важно? В принципе нет.
Вот спасибо. Три страницы порожняк гоняли
Мих Саныч, это только мои данные. У других людей могут быть иные результаты. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Сергей101 писал(а):Изначально речь шла о чеканке после распрямления коронки,
А смысл? Мешает- убираем. Не мешает- пусть себе фотосинтезируют.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей