Влияние листового аппарата на плодоношение

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):На моих двух плодоносящих сортах и на 15 первогодках в ОГ и школке в теплице, загнутые коронки, как и Алексея, чуть ли не до морозов были.
Сергей, аналогично! Один к одному каждое слово. Могу добавить - и на сеянцах...
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение biocenosis »

Сергей101 писал(а):
Алексей3003 писал(а):...1. Чеканка после распрямления конька - у меня этот процесс начинается пояти перед самыми морозами,...
Аналогично. С этим вообще непонятно.
Может ли кто-нибудь объяснить подобную рекомендацию, и что делать в моем (и Алексея) случае?
Если винограду доступна вода и питание в избытке, то коронки не разогнутся вплоть до морозов. Остановка роста побегов, точнее говоря сильное замедление роста побегов, возникает из-за переключения потока питания на грозди.
Скорее всего в вашем случае есть избыток воды.
Нужно также сказать, что речь идёт о взрослых плодоносящих кустах. На саженцах остановка роста побегов достигается прекращением поливов с начала августа.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение МихСаныч »

biocenosis писал(а):Нужно также сказать, что речь идёт о взрослых плодоносящих кустах. На саженцах остановка роста побегов достигается прекращением поливов с начала августа.
Ну это не к нам с Серегой, к Илье пророку...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

biocenosis писал(а):Скорее всего в вашем случае есть избыток воды.
Может быть, все-таки наш регион не такой сухой, как ваш. А у вас эти сроки соблюдаются? Когда разгибаются коронки?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение biocenosis »

Сергей101 писал(а): Может быть, все-таки наш регион не такой сухой, как ваш. А у вас эти сроки соблюдаются? Когда разгибаются коронки?
За влажностью почвы нужно следить, если климат влажный и осадков избыток, не поливать, когда впереди дожди.
Разгиб коронок происходит на плодоносящих кустах при оптимальной нагрузке. При перегрузе побеги будут плохо расти и коронки полуразогнуты.
При недогрузе могут не остановиться. Явление разгиба коронок чисто наблюдается на сверхранних и ранних сортах.
На поздних может быть смазано из-за того, что перенаправление питания на грозди происходит в более поздние сроки.
Дело в том, что ягоды у винограда являются приоритетом номер один. Если срезать недозрелые грозди, то коронки загнутся и пойдет рост побегов.
Последний раз редактировалось biocenosis 30 янв 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение МихСаныч »

biocenosis писал(а):За влажностью почвы нужно следить, если климат влажный и осадков избыток, не поливать если впереди дожди.
Ну следим...
Вот, оффтопик, огурцы, как-то поливали.
А виноград я ни разу не полил. А коронки не разгибались.
Правда на плодоносяших кустах частично разгибались, на молодежи никак.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

biocenosis писал(а):
Сергей101 писал(а): Может быть, все-таки наш регион не такой сухой, как ваш. А у вас эти сроки соблюдаются? Когда разгибаются коронки?
За влажностью почвы нужно следить, если климат влажный и осадков избыток, не поливать, когда впереди дожди.
Разгиб коронок происходит на плодоносящих кустах при оптимальной нагрузке. При перегрузе побеги будут плохо расти и коронки полуразогнуты.
При недогрузе могут не остановиться. Явление разгиба коронок чисто наблюдается на сверхранних и ранних сортах.
На поздних может быть смазано из-за того, что перенаправление питания на грозди происходит в более поздние сроки.
Дело в том, что ягоды у винограда являются приоритетом номер один. Если срезать недозрелые грозди, то коронки загнутся и пойдет рост побегов.
Владимир, да в теории всё понятно, но вот уже три человека из нашего региона написали, что коронки не разгибались практически до морозов. Ладно, я новичок, но остальные-то, весьма опытные.
Да, вы не ответили, когда конкретно у вас, на вашем участке это происходит и совпадает ли с теорией?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):Да, вы не ответили, когда конкретно у вас, на вашем участке это происходит и совпадает ли с теорией?
Сергей, а вообще север Владимирской обл. совпадает с теорией виноградарства?
Думаю напрасно ты южан пытаешь ))
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение biocenosis »

МихСаныч писал(а):Правда на плодоносяших кустах частично разгтбались, на молодежи никак.
На молодежи они не разогнутся, если почва влажная. Вода делает доступным азот и другое.
Нужно подумать об отводе воды, когда ее избыток. На плодоносящих взрослых кустах по мере роста ягод, рост побегов постепенно тормозится.
Если срезать весь урожай, то побеги не остановятся до момента охлаждения почвы.
Сергей101 писал(а):Да, вы не ответили, когда конкретно у вас, на вашем участке это происходит и совпадает ли с теорией?
Физиология винограда везде одинакова. Ответил, что на моем участке срок разгиба коронок зависит от срока созревания винограда.
Остановка роста побегов происходит за 2 недели до созревания ягод, а не по календарю в опреденный день.
Если начну поливать и удобрять в августе месяце, то побеги не остановят свой рост.
В вашем регионе сроки остановки побегов естественно смещены дней на 10 по отношению к моим и также зависят от сроков созревания урожая.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Сергей101 »

biocenosis писал(а):Если начну поливать и удобрять в августе месяце, то побеги не остановят свой рост.
Владимир, я же написал, что с теорией знаком очень хорошо. Неужели вы думаете, что я или кто-то из корифеев сознательно в августе поливает или тем более подкармливает виноград? Эти азбучные истины даже я усвоил давно. Но, тем не менее, ситуация у нас такая, как описано выше. Вообще, я изначально задал вопрос, как поступать таких случаях, есть ли смысл в чеканке? Если есть, то как ее проводить?
МихСаныч писал(а):Сергей, а вообще север Владимирской обл. совпадает с теорией виноградарства? Думаю напрасно ты южан пытаешь ))

Согласен.
Я в прошлом году на половине лоз в начале сентября попробовал сделать чеканку, так они, паршивцы, выпустили пасынки и опять позагибались )). А насчет питания и поливов.....ямы то заправлены на несколько лет вперед и корешки до него добрались, и как здесь ограничить питание? А насчет поливов ты уже дал ссылку на Господа ))) Вот вопрос так и остается - как быть с чеканкой в наших условиях?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 278 гостей