Влияние листового аппарата на плодоношение

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Александр Ковтунов »

На дружественном форуме разбирали эту тему, но хотелось бы узнать мнение наших форумчан по этому вопросу.
Известно,что бы "выкормить" кисть- достаточно оставить на лозе 15 листьев.Это если кисть до 1кг.
Если кисти крупные,то нужно до 35 листьев.
Некоторые виноградари применяют свободно свисающую формировку.Это когда лоза,дойдя до верхней проволоки,перегибается и продолжает расти (вниз).
Хотелось бы понять - в целом ,для куста, это хорошо или не очень. В беседе с Ореховым (опыт более 50 лет) я понял, что чеканку он делает в первой половине августа, а о свисающей лозе он и
слушать не захотел.
Дело в том, что применяющие на практике такую формировку- довольны результатом.
У кого какое мнение ?
С уважением, Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Konctantin »

Александр, а Вы видели у Орехова хорошую нагрузку на кустах? Я имею ввиду хотя бы по килограммовой грозди на каждый побег.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Александр Ковтунов »

Да, Константин, Аркадия у него нагружена была не плохо и кисти солидные ; Лучистый -тоже кисти
приличные. У него высота шпалеры где-то 2,3м.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Александр Ковтунов »

У меня вопрос этот появился после посещения Соханева Е.А. У него не 35 листьев получается,а больше,хотя кусты молодые и нагрузка не большая. Ему понравилось так вести кусты ,когда побывал на Украине.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр Ковтунов писал(а): Некоторые виноградари применяют свободно свисающую формировку.Это когда лоза,дойдя до верхней проволоки,перегибается и продолжает расти (вниз).
Хотелось бы понять - в целом ,для куста, это хорошо или не очень. В беседе с Ореховым (опыт более 50 лет) я понял, что чеканку он делает в первой половине августа, а о свисающей лозе он и
слушать не захотел.
Привет Александр :)
Лет несколько назад, я смотрел еще пленочный фильм, выпущенный Новочеркасским институтом.
И в этом фильме известный и старейший виноградарь Наумцев Виктор Иванович, (Ростов-на-Дону) о котором Курдюмов Н.И. пишет,
как о самобытном философе, считает, что вообще ничего ни прищипываить, ни чеканить не надо...
То есть он считает, что только свободное свисание.....

Мне тоже интересно, что по этому поводу скажут другие

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Konctantin »

Александр Ковтунов писал(а):Да, Константин, Аркадия у него нагружена была не плохо и кисти солидные ; Лучистый -тоже кисти
приличные. У него высота шпалеры где-то 2,3м.
Т.е. каждый побег гроздью нагружен? Вы кстати не фотографировали?
Может там на каждом пасынке по 3-4 листа оставлено?

Александр, тут ведь всё важно, чудес не бывает как-то куст производит нужное количество веществ. А какие междурядья на винограднике?
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Александр Ковтунов »

На пасынках по 2-3 листа оставлено. Шпалеры все 2-х плоскостные , междурядья не замерял,но не
меньше 3-х метров. Между кустами тоже где-то 3-3,5 метра. Использует и кордон и веер.
Фотографировать не стал - можно сказать - нечего было. Оставалось несколько кустов Аркадии и
Лучистого, остальное было продано.Был я у него 13 августа.
В моем альбоме "в саду Ковтунова" я выкладывал фотки виноградника Маркова Ю.М. Так вот, он только завтра начнет резать ягоду на продажу. У него шпалера одноплоскостная,ничего не свисает,
нагрузка приличная ,кисти тоже.Сорта в основном Крайновские и Загорулько. Земли у него,конечно,
достаточно-50 соток. На мой взгляд у него виноград не хуже .
С уважением, Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Konctantin »

Листьев может и хватает, основные плюс пасынки, но причесывать вот так кусты - листик к листику это ж работы немеряно, на двух сотках лечь можно, а как люди умудряются 50 соток обработать для меня загадка.....
Свободное сивсание, Т или Y, или Г шпалеры, горизонтальные беседки, мне очень нравятся, самое главное, что экономят трудозатраты, но земли надо больше это минус....
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Александр Ковтунов »

Я полностью согласен с тем, что трудозатраты резко уменьшаются,но вопрос в другом- как свободное свисание сказывается на самом кусте,на созревании лозы . У меня тоже земли не много,
поэтому приходится не лениться- зеленые операции отнимают уйму времени.
Константин, а ты сам пробовал свободный прирост?
С уважением, Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние листового аппарата на плодоношение

Сообщение Konctantin »

Александр Ковтунов писал(а):Я полностью согласен с тем, что трудозатраты резко уменьшаются,но вопрос в другом- как свободное свисание сказывается на самом кусте,на созревании лозы . У меня тоже земли не много,
поэтому приходится не лениться- зеленые операции отнимают уйму времени.
Константин, а ты сам пробовал свободный прирост?
А что в этом новго? Беседка тот же свободный прирост, только не свисающий. Работы с беседками несравнимо меньше, даже близко несравнимо. Одна подвязка - уложил побеги в нужную сторону и забыл, дальше они сами цепляются и распределяются сверху равномерно заполняя пространство. В этом году даже не пасынковал, не нужно это просто, пасынки отрастают на 4-5 листев и всё, дальше не растут, так и торчат вверх. Лоза вызревает прекрасно, с этим нет проблемы, на Восторге уже практически полностью вызрела.
Со свисающим приростом думаю цель таже - довести до верха шпалеры и развязать себе руки.

В некоторых местах, где освещенность позволяет, я и на обычной одноплоскостной пробовал свободно свисающий прирост оставить, некоторые побеги уже до земли опустились. А шпалера у меня 2,5м!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 281 гость