Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Сергeев Н.Г. »

А тони вообще то одревесневшие или отмороженные?. Одревесневшие гнутся нормально.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение biocenosis »

Andrey_Orico писал(а):Что из всего перечисленного могло повлиять она гибкость (хрупкость) лозы?
На моем участке хрупкость проявляли жирующие, поверхностно вызревшие лозы (частично невызревшие), например, на Сверхраннем красном мускате (СКМ).
Они отламывались у основания побега в месте присоединения к штамбу.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Andrey_Orico »

Сергeев Н.Г. писал(а):А тони вообще то одревесневшие или отмороженные?. Одревесневшие гнутся нормально.
Одревеснели :yes: у нас еще морозов то небыло :P
biocenosis писал(а):
Andrey_Orico писал(а):Что из всего перечисленного могло повлиять она гибкость (хрупкость) лозы?
На моем участке хрупкость проявляли жирующие, поверхностно вызревшие лозы (частично невызревшие), например, на Сверхраннем красном мускате (СКМ).
Они отламывались у основания побега в месте присоединения к штамбу.
Ну, видимо, так и есть. значит болячки помогли.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение sanserg »

Andrey_Orico писал(а):Укрывал виноград сегодня. ЗОС1 - это точно сломались как стекляшки. Куста 2 (из 10) Пино Нуар.
И еще какой то, сейчас уже не скажу. Почва у нас песчаная. Воды в этом году вылилось сверху много. Не кормил.
Был Оидиум и сильная вспышка Милдью. За сезон (апрель - сентябрь) средняя температура 23гр, а солнечных дней 74.
Что из всего перечисленного могло повлиять она гибкость (хрупкость) лозы? :|
Да, есть формы винограда с хрупкой лозой. Особо этим в моей коллекции отличается Отэм роял (Осенний королевский).
Основной причиной хрупкости, возможно, явилось переувлажнение.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Arsenal »

Сергей, простите, не понял насчет переувлажнения как причины хрупкости.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Вера Бова »

Андрей Менжинский писал(а):((( А вопрос я задал Наталье по ее фильму, но она попросила задать его здесь ... Если обратили внимание, на ее схемы с брюшком, у нее как раз оно там и находится, а так как почки меняют стороны, то и все части соответственно тоже, хотя ранее в фильме говорила, что брюхо всегда снизу у лозы, а спина сверху, в смысле к небу, ну а так как Наталья еще указала, что прививать лучше на брюшко, вот и попросил ее уточнить))) Веру уже не стал переубеждать, синонимы, так синонимы)))
Ну.. вернемся к азам. Так где же брюшко, раз уж так важно это? ;) Не знаю кого как, но меня иногда сбивают вопросы людей, которые считают себя новичками. Вы изначально задали вопрос, связанный с прививкой,так? Да,я в расстроенных чувствах(по известной причине) перемудрила с ответом, но суть в том, что в практической жизни простых людей наверное ошибочно) используются простые,емкиё сокращенные названия,.. и брюшком называют именно сторону лозы с почкой. Это заблуждение повсеместно и я должна сказать Вам,Андрей спасибо за то,что вернули меня к букварю матчасти. :yes: 8-) ....Более широкие стороны называются плоской и желобчатой. (то есть- бока лозы? Так? Когда они успели стать более широкими..разве только на жирующем побеге..) В основании желобчатой стороны на узле расположен лист, а в его пазухе пасынок и зимующий глазок. На противоположной стороне (плоской) расположены усики и соцветия. Пасынки всегда смещены к спинной стороне, а глазки к брюшной. (Вот единственное уточнение, с помощью которого можно отличить эти истинные стороны лозы. НО -зачем? Ради академического интереса? На протяжении побега от узла к узлу желобчатая и плоская стороны чередуются, благодаря чему и листья размещаются то в одну, то в другую сторону, что способствует более полному использованию ими света. Спинная и брюшная стороны сохраняют в пространстве свое положение по длине побега.

Плоскость симметрии растущего побега располагается в пространстве в зависимости от положения несущего (прошлогоднего) побега и силы тяжести. В начале роста побег обращен к земле спинной стороной; впоследствии при горизонтальном положении,- брюшной. Такое строение побега имеет приспособительное значение винограда как лианы.

Филиппов Олег писал(а):Особенности роста винограда

Одним из наиболее важных биологических свойств, дающих возможность виноградной лозе в короткий срок подняться из-под полога леса к свету, на вершины деревьев, является быстрый рост побегов и сильно выраженная полярность.

Побеги у винограда тонкие, длинные. При толщине не более 15 мм они достигают длины 20 м. Отдельные растения, разрастаясь, покрывают площадь более 0,25 га.

Полярность - свойство, присущее всем растениям, и выражается в том, что черенки побегов имеют морфологически противоположные концы, по-разному проявляющие тенденцию к образованию каллюса, корней и побегов. У винограда полярность проявляется, кроме того, в том, что в первую очередь развиваются выше расположенные почки побегов.

На растении закладывается значительно больше почек, чем развивается побегов весной. Многие почки, особенно нижние, остаются нераспустившимися или развиваются в слабый побег.

Второй особенностью роста виноградной лозы является плоскостная полярность (рис. ). Выражена она в том, что поперечное сечение побега имеет вид не круга, а прямоугольника с закругленными и неровными сторонами, причем сторона, обращенная (при горизонтальном росте) книзу (брюшная), имеет более развитые анатомические элементы, чем верхняя (спинная), и отличается более быстрым ростом. Вследствие этого верхушка побега загибается книзу. Верхняя сторона побега окрашена интенсивнее нижней.


Изображение

Рис. Плоскостная полярность винограда: а - спинная сторона; б - брюшная; в - желобчатая; г - плоская; д - зимующая почка; е - усик

Более широкие стороны называются плоской и желобчатой. В основании желобчатой стороны на узле расположен лист, а в его пазухе пасынок и зимующий глазок. На противоположной стороне (плоской) расположены усики и соцветия. Пасынки всегда смещены к спинной стороне, а глазки к брюшной. На протяжении побега от узла к узлу желобчатая и плоская стороны чередуются, благодаря чему и листья размещаются то в одну, то в другую сторону, что способствует более полному использованию ими света. Спинная и брюшная стороны сохраняют в пространстве свое положение по длине побега.

Плоскость симметрии растущего побега располагается в пространстве в зависимости от положения несущего (прошлогоднего) побега и силы тяжести. В начале роста побег обращен к земле спинной стороной; впоследствии при горизонтальном положении,- брюшной. Такое строение побега имеет приспособительное значение винограда как лианы. Оно способствует лучшему расположению в пространстве побегов первого, второго и последующего порядков, а также листьев и предохранению нежных верхушек от механических повреждений.

Третья особенность виноградного растения проявляется в его пластичности, которая выражается в большой амплитуде требуемых условий и в быстрой отзывчивости на эти условия.

Вначале, когда побег винограда растет вертикально под пологом деревьев, пасынки не развиваются. На второй год из верхних почек прошлогоднего побега развиваются один-два новых побега. Другие почки остаются спящими или дают слабые, впоследствии высыхающие побеги. Обычно виноградное растение не имеет или имеет мало разветвлений. Старые побеги постепенно превращаются в длинные стволы лианы. Как только растение достигнет вершины дерева, побеги ложатся на его крону и принимают горизонтальное положение. Тогда под влиянием светового и воздушного питания и некоторого замедления роста верхушки основного побега лиана начинает быстро разрастаться за счет развития пасынков.

Пасынки имеют также большое значение для восстановления нарушенной корреляции, когда значительная часть листовой поверхности повреждена градом или грибными болезнями.

Как известно, всем растениям свойственно явление корреляции, которое выражается в частности во взаимозависимости между листовой поверхностью и поглощающей частью корневой системы, в задерживающем влиянии верхушки роста основного побега на развитие боковых побегов (пасынков).

Из-за несоответствия между корневой системой и листовой поверхностью развиваются пасынки первого, второго и дальнейших порядков, и таким путем быстро восстанавливается нарушенная корреляция. При повреждении значительной части лианы зимними морозами, нарушенная корреляция восстанавливается за счет быстрого роста побегов из спящих почек на уцелевшей части ствола.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Акованцев Михаил »

Пожалуй эту тему надо закрыть!
Так как теперь стало доподлинно известно, чем сорт более низкорослый, тем качество ягод у него намного выше.
Поэтому сейчас, для улучшения качества внутреннего состава ягод, и у сильно рослых сортов стали максимально сдерживать рост лозы.
Кроме того, ещё и выяснилось, что на единицу площади, низкорослые сорта дают урожая намного больше, чем сильно-рослые сорта.
Вот такой парадокс, который не понятен начинающим виноградарям.

Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

Акованцев Михаил писал(а):...и у сильно рослых сортов стали максимально сдерживать рост лозы...
КТО стал сдерживать, Михаил?? Имена, пароли,явки :!: :!: Мы желаем знать героев в лицо.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
P.S.
Оффтопик: открыть
посмотрела на цвет прически предположительно девушки на фото... думаю- покраситься что ли.. Красиво.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):посмотрела на цвет прически предположительно девушки на фото... думаю- покраситься что ли.. Красиво.
5-й элемент , ага? ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение владимир60 »

Вера Бова писал(а):КТО стал сдерживать, Михаил?? Имена, пароли,явки :!: :!: Мы желаем знать героев в лицо.
В прошлом году ездили в Китай специально посмотреть как они выращивают виноград. Так шпалер под небеса я не видел, везде под мой рост , на "метр с кепкой". И у нас под Уссурийском Китайцы выращивают виноград в ог, лозу также чеканят очень коротко.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал, ЮРИЙ2014 и 264 гостя