Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Светлана »

Мы вырывали траншею, одной глины на глубине 1.5 метра больше нет.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Konctantin »

Mika писал(а): Прежде чем с ними бороться надо знать какая у Вас почва (если только чернозем!), да пяточные корни сильны у винограда но и росяные корешки играют не малую роль, вот смотрите если у Вас глинистая почва Вы копаете яму под своих питомцев закладываете нормальный грунт, дальше Ваш питомец растет и растут его корни (пяточные) и росяные тоже ну вот заканчивается плодородный слой и корни потихоньку начинаю отмирать т.к. им дальше некуда расти и нечем питаться, и тут в силу вступают росяные корешки которые и питают Ваших питомцев. НИЗЯЯЯЯ их обрезать, то что пишут форумчане это все правильно, НО только для каждого региона своя специфика выращивания винограда.
Если я не прав и заблуждаюсь то прошу меня поправить.
Михаил, зря Вы думаете, что в глине корням "есть нечего". Она как раз таки содержит всё необходимое, и достаточно питательна. Проблема глины в другом - воздуха мало.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Mika писал(а): Наталья я не вправе с вами спорить,
Почему это? Я тоже все время учусь, читаю, эспериментирую и ищу истину. С профессионалами-виноградарями и то спорят! Я все таки- любитель и свободно могу ошибаться. Если неправа- поправьте меня пожалуйста.
Mika писал(а): возьмем такую картину, глинистая почва вы закладываете виноградник (пока маленький ) что вы делаете готовите яму для саженцев, а кругом глина, готовите почву загружаете смесь в яму сажаете виноград, вот он вырос и его корни тоже, но только в пределах того объема который вы сами сделали ему при закладки ямы,дальше куда корням расти пяточным???? а росяные то растут не так ли?
Все так, как вы пишете, но! При выкопке таких кустов я вижу, что его корни пошли ровно по границе плодородного слоя, причем, нижняя часть корня идет по глине, а верхняя уже по плодордному слою. И они уходят за границу приготовленной им ямы со вкусняшкой!
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение евгений Р »

:) У нас на даче тяжелый суглинок,и при стандартной яме под виноград,корни освоят это пространство быстро.А потом что будет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

евгений Р писал(а)::) У нас на даче тяжелый суглинок,и при стандартной яме под виноград,корни освоят это пространство быстро.А потом что будет?
Они не полезут его осваивать- просто начнут расти в стороны по границе плодородного слоя.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение МЕМ »

Интересно! Чем занималось человечество если до настоящего времени нет теории развития корневой системы растений и винограда в часности. Я ,начитавшись "знатоков" делал дурную работу-большие ямы,вкусная
почва,но виноград отказывался от нижих корней и наращивал корни выше. Происходила задержка в росте.В конечном счёте мне стало ясно. Так что? Другие "знатоки" этого не замечали? Почему нам приходиться
учится на своих ошибках? Мало этого. Обнаружилось что ни Мичурин ни "знатоки" не уделили дол-
жного внимания другому явлению у растений.На основе которой может быть создана новая технология.Выходит-человечество немного занималось выведением сортов, а в остальном сплошные пятна загадок. С уважением. Евгений Матвеевич.
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Борис »

Тоже сажаю в хорошо подготовленные ямы.Катарую до глубины
25 см.,чтобы лучше развились пяточные корни.Многие считают,
что пяточные корни должны хорошо развиться именно в первый
год ,- в связи с этим считаю интересным ,появившееся здесь,
сообщение о посадке саженца в перевёрнутом ведре в неполно
стью засыпанную яму- там уж саженцу ничего не остаётся делать,как развивать пяточные корни.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение МЕМ »

Здравствуйте. Похоже все наговорились.А мне есть о чём расказать.
Саженцы высаженные из вёдер, c большой корневой системой и
посаженные глубоко ( 50-70) через некоторое (большое) время
отказываются от своих корней (корни замирают) не наростив других.
Приходиться спасать сорт сильной прикопкой зелёных побегов.
А они нормальные толстые до 50 см . посажены в средине прошлого
лета. Таких случаев было 3 из 20. И ЧТО удивительно-процес происходит очень быстро.
С уважением Евгений Матвеевич.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!да- с корневой зависит от климата--я всё же думаю,что сажать на грядах у нас предпочтительней-холодно ему будет на глубине-земля прогревается весной медленно.. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

МЕМ писал(а):Интересно! Чем занималось человечество если до настоящего времени нет теории развития корневой системы растений и винограда в часности. Я ,начитавшись "знатоков" делал дурную работу-большие ямы,вкусная
почва,но виноград отказывался от нижих корней и наращивал корни выше. Происходила задержка в росте.В конечном счёте мне стало ясно. Так что? Другие "знатоки" этого не замечали? Почему нам приходиться
учится на своих ошибках? ....
Замечали! Еще как замечали и пишем об этом постоянно, но иногда создается впечатление что нас не слышат....пишу вот не давайте кустам первый год посадки плодоносить- ан, нет найдутся же "плохослышашие" и оставят на нем кисти, а потом пишут- чет он похоже загибается и урожая нет у него... Пишу сколько лет- если у вас не район тропических ливней- не закапывайте щебенку вниз, бесполезное это дело! Думаете делают? Поверьте, нет! Отвечают мне- а вот в такой то книжке написано.....что надо. Так что мой совет- просто надо слушать что говорят, анализировать и делать так что бы избежать ошибок.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, дядя Фёдор и 295 гостей