Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Перед посадкой саженец заворачиваю в полиэтиленовую плёнку от пяточных корней до поверхности почвы и выше поверхности сантиметров на 5-10, слегка обвязываю плёнку легко гниющим материалом (полоски х/б ткани, пенька) и высаживаю. Плёнка не даёт расти росяным корням лет пять не меньше. Это освобождает от трудоёмкой катаровки и заставляет расти пяточные корни. Можно на уже растущих кустах во время очередной катаровки обернуть корнештамб на глубину около 20-25 см той же плёнкой и забыть о катаровке.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Я просто со временем перестала на них обращать внимание. Раньше-да, сажала в чехлики из целофана. Потом, при раскорчевке старого куста, увидела, что росяных корней почти нет и поняла что их наличие не мешает кусту.
Катаровку избегаю по причинам:
1. Боязнь заразить саженец через срезы
2. Трудоемкая работа
3. Зимой большая часть росяных корней замерзает
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Светлана »

Татьяна Ивановна, Виктор,Владимир,Наталья
Спасибо.
Владимир! :?
А если взять пластиковую бутылку, широкую. Разрезать аккуратно её на трубу и сделать продольный разрез, саженец внутри, пространство заполнить тёртым пенопластом, а через года 2-3 просто вытащить за края пластик. (вместо плёнки)
как Вам моя думка? :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Беликова Галина »

Светлана есть такой метод. Когда черенкуют виноград то высаживают его в пластиковую бутылку. Весной удаляют дно этой ёмкости, далее разрезают вдоль пластик и высаживают в яму на постоянное место. Поливают и в лунку кист и в бутылку. Как вы заметили пластик не вынимают. Корни растут нижние, естественно «выходят» из зоны пластика. Со временем осторожно раскапывают и вынимают «обвёртку» так как лидируют уже нижние корни. Метод не плохой но есть «но». Саженец туго растёт.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Сын виноградаря. »

Светлана писал(а):Татьяна Ивановна, Виктор,Владимир,Наталья
Спасибо.
Владимир! :?
А если взять пластиковую бутылку, широкую. Разрезать аккуратно её на трубу и сделать продольный разрез, саженец внутри, пространство заполнить тёртым пенопластом, а через года 2-3 просто вытащить за края пластик. (вместо плёнки)
как Вам моя думка? :)
Спасибо.
А Вы изобретательны. Только зачем пенопласт?
Гораздно проще сделать канавку вокруг головы куста на лето, а осенью ее засыпать.
В этом случае и росяных корней нет и земля вокруг основных корней лучше прогревается и дышит.
А катаровку у нас в Подмосковье никто не делает.
Видел где-то на фотографиях , что за границей для штамбовых формировок на штамб надевают гофрированный полипропиленовый шланг . Этот же шланг можно опустить ближе к пятке.Вот только как его потом снимать когда штамб разрастетсяв толщину? Может быть шланг заранее разрезан вдоль.
ксиати не плохая идея : Если иметь такой шланг до первого рукава (для кордона) или на длину рукава(для веера), то он поможет сохранить рукав при пригибании и укрытии на зиму. При росте рукава можно использовать шланг большего диаметра. Чтобы древисина не выпревала можно проколоть в шланге дырки или использовать дренажный шланг(он уже дырявый).
Света, а как эта идея?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Не получится....я уже пробовала. Когда делаю прививку хочется что бы она не треснула....приходится накладывать шину на место привики.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Konctantin »

Недавно читал книжку "Зимостойкость винограда" Мишуренко, там рассматриваются виноградники в основном на юге Украины, т.е зона промышленного виноградарства, так вот, даже на юге (Одесская, Херсонская обл. и др.), часто наблюдается гибель тонких корней (тоньше 5мм) на глубине 50см! В отдельные годы корневая европейских сортов на этой глубине вымерзала полностью и кусты гибли, и это в Херсоне!
Многие думают - если бы было так, то на севере вообще бы не было винограда. Но не совсем так. Толстые корни ушедшие на большую глубину выживают, с помощью запасов в этих корнях и многолетних частях, куст восстанавливается - наращивает новые корни. Но представьте потери которые несёт куст, ежегодно теряя и отращивая корневую снова! Развитие куста тормозится.
Думаю, что полиэтиленовые чехлы о которых говорил Владимир будут полезны и на севере, и параллельно ещё полезнее будет прививка на зимостойкий подвой. Кстати полиэтиленовый чехол не разлагается, может быть корни его пробивают со временем, не знаю, но разложение полиэтилена в земле длится сотни лет.

В общем, после прочтения книги, я ещё больше озадачился переходом на привитую культуру, в этом есть смысл и без филлоксеры.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Светлана »

Сын виноградаря. писал(а): Только зачем пенопласт?
Света, а как эта идея?
Думаю, что пенопласт не будет создавать влажность, и значит грибки и плесень, может быть, а зимой теплозащита :oops:
А вот резина, будет остужать... :)
Галина Владимировна
Спасибо.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Олег Шведов »

Светлана писал(а):
А как бороться с росяными корнями?
Спасибо!
Светлана, с росяными корнями в наших условиях бороться не надо...я так думаю! :yes:
Просто на начальном этапе роста саженца нужно предупредить их рост , а сделать это можно вот- так:
Изображение
Я думаю пару дырявых вёдер найдёте...а когда отрастут нормальные придаточные и пяточные корни - ведро можно убрать, а можно и оставить...
в прошлом году делал перепланировку виноградника - у кустов посаженых на 50 см и "под лопату",(без ведра), корневая располагается на одинаковой глубине от 18 до 45-50 см в глубь уходили 2 реже3 корешка, довольно хилых, а росяные корни были развиты очень плохо (пушок) т.к в наших условиях они вымерзают ежегодно, и посему вреда от них не вижу.
\
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Светлана »

Спасибо,
Олег
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Babays, DmitryX, ЗояД, Маршал и 181 гость