Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катаровка

Сообщение Алексей Бойко »

Мое отношение к катаровке резко отрицательно.
В самом начале своего опыта я пытался делать ее регулярно. Просто невероятно, какие мощные корни вырастают у самой поверхности( легко достать просто пальцами, без всякого инструмента) в течении одного лета.Удалять такие корни невероятно обидно, ведь столько сил потратил куст на их выращивание. Но потом пришлось выкапывать куст лет десяти, и оказалось, что у него только эти верхние корни только и остались, а пяточные остались на начальном уровне. Подземный ствол в районе пяточных корней был не намного толще того, который я садил. верхняя часть была раз в десять толще. Поэтому, когда мне пришлось поставить ведро для защиты зеленого побега на саженце, я понял, что это решение проблемы. Я просто поставил его на место следующей весной, и не убираю его как можно дольше.
Если вы не хотите делать катаровку и не принимаете никаких мер для ограничения роста верхних корней, вам нужно очень хорошо укрывать все корни зимой, и поддерживать влажной верхний слой летом постоянно. Иначе потери могут быть очень существенны. Особенно в моей климатической зоне, где летом по два месяца нет дождей, а зимой мороз практически на голую землю.
Мне очень понравилась идея заменить катаровку вымораживанием корней. Предлагаю вместо обрезки лозы тоже использовать мороз.Экономия труда огромная. :lol: :lol: :lol:
Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катаровка

Сообщение Виктор Дерюгин »

Татий писал(а):Вот познакомтесь с моей статьёй, опубликованной в журнале "Удачка".
Спасибо Виктор.
Алексей Бойко писал(а):Мне очень понравилась идея заменить катаровку вымораживанием корней. Предлагаю вместо обрезки лозы тоже использовать мороз.Экономия труда огромная. :lol: :lol: :lol:
Алексей, идеи никакой и нет. Вы ее сами сформулировали, на ровном месте.
.... "Не ищите черную кошку, в черной комнате, особенно, если ее там нет"

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Катаровка

Сообщение Алексей Бойко »

Виктор Дерюгин писал(а):
Алексей Бойко писал(а):Мне очень понравилась идея заменить катаровку вымораживанием корней. Предлагаю вместо обрезки лозы тоже использовать мороз.Экономия труда огромная. :lol: :lol: :lol:
Алексей, идеи никакой и нет. Вы ее сами сформулировали, на ровном месте.
.... "Не ищите черную кошку, в черной комнате, особенно, если ее там нет"

С уважением, Виктор
Виноват, не удержался, прошу прощения.
Алексей.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катаровка

Сообщение Александр Ковтунов »

Алексей Бойко писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а):
Алексей Бойко писал(а):Мне очень понравилась идея заменить катаровку вымораживанием корней. Предлагаю вместо обрезки лозы тоже использовать мороз.Экономия труда огромная. :lol: :lol: :lol:
Алексей, идеи никакой и нет. Вы ее сами сформулировали, на ровном месте.
.... "Не ищите черную кошку, в черной комнате, особенно, если ее там нет"

С уважением, Виктор
Виноват, не удержался, прошу прощения.
Алексей.
Что-то я не понял,Алексей,от чего "не удержался"? Если недержание,то понятно.А насчет вымерзания поверхностных корней -почитайте свои посты внимательнее-это ваша идея,так сказать.
Что касается меня - я катаровку не делаю,хоть живу на Юге.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катаровка

Сообщение Александр Ковтунов »

Татиевский Виктор,спасибо за вашу статью. Правильная и полезная. Как бы то ни было,но многие делают катаровку.
А насчет корней у взрослых кустов хороший совет дает П.П.Радчевский (Настольная книга виноградаря).
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
mopsdad1
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:32
Город: Старый Оскол
Подпись: Михаил
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение mopsdad1 »

Пузенко Наталья писал(а):
марина-уфа писал(а):В субботу выкопали 2 непроснувшихся кустика (Кодрянка и Аркадия, плак-плак :cry: (прошлый декабрь), посаженных в "курдюмовские" ямы. Корни на глубине 40-50 см поползли в стороны, вниз не захотели идти. Муж сказал, что больше такие ямы копать не будет. Раз корни желают расти не вниз, а вширь - пойдем навстречу его желаниям.
Да, я это тоже поняла несколько лет назад когда стала выкорчевывать старые виноградные корни- идет четко по границе плодородной земли и глины, а вниз ну ни один корень не полез. А как мы старались, копали окопы для стрельбы с лошади стоя! Вниз закладывала дренаж из стволов деревьев и старых веток деревьев, потом вкусняшку всякую.....блин, столько здоровья впустую потрачено было! Марина, я поддерживаю вашего мужа!

Может лучше тогда копать не глубокие, но широкие ямы?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

mopsdad1 писал(а):Может лучше тогда копать не глубокие, но широкие ямы?
Можно, и винограду будет комфортнее и вам легче!
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие корневой системы

Сообщение sla »

Наталья, а как эксперимент с разным укрытием? У нас в саду была небольшая кучка опилок - берегла для укрытия роз.Когда стала использовать - в них оказалось такое количество личинок майского жука! Избавилась от такой кучки.
С уважением, Людмила
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение волмол »

Здравствуйте форумчане, а у меня такая загадка покрайней мере для меня этой весной почти все взрослые и новички перезимовали успешно но семилетний куст кодрянки наверно замерзли корни? Стоит голый и лиш на конец мая выкинул волчковые редкие побеги правдо с соцветием, правда с укрытием этого куста были проблемы большой толстый к земле не пригнеш укрыл я его кипами сена вокруг а сверху шифер положил но весной открыл шифер а внутри слой льда в 50см кипы примерзли так что я его до мая немог сорвать одну сторону вопрос! вымерзли росяные корни но пяточные есть! ведь как-то он дожил до семилетнего возроста причем урожай отменный был вся семья в восторге была. Еще нюанс еще два года назад прикопал две его огромные лозы в землю укоренил а в 10 году под впечатлением нашего земляка по примеру закопал еще три лозы глубоко в землю для развития мощной корневой системой может в ответ он развил много росяных корней а пяточные уничтожил почему он замерз что произошло в чем ошибка и на будущие можно крупные кусты для повышения урожайности лозы укоренять создовая мощный многоштамбовый куст?
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение wldmir »

волмол писал(а):Здравствуйте форумчане, а у меня такая загадка
Доброго здоровья. А Новоанненск это где?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Ahrefs [Bot], DmitryX, GregoryG, ЗояД, Маршал и 227 гостей