Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Алексей Бойко »

Mara писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу пересадить 2-х летний куст на новое место, большой ли это риск? как и когда, осенью или весной, это лучше сделать?
Риск не большой. Виноградные кусты можно пересаживать до пяти лет. Потери большие - вы потеряли два года. Теперь нужно все начинать с начала, с двух побегов. Посадочную ямку подготовьте поздней осенью, пусть земля садится. Если ямку подготовите в теплую погоду (рано), то в перегное на дне ямки чудесно перезимует медведка со всей округи. Если кусты зимуют хорошо, то я люблю пересаживать весной.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):Зачем перетягивать? Ведь вроде обсуждали,что лучше если общая корневая? Или не так?
Конечно же лучше одна корневая. Она будет более мощной. Прости, невнимательно перечитала твой вопрос и подумала что он планируется для полной отсадки.
Mara
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2011, 16:09
Город: Воронеж. обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Mara »

Алексей Бойко писал(а): Риск не большой. Виноградные кусты можно пересаживать до пяти лет. Потери большие - вы потеряли два года. Теперь нужно все начинать с начала, с двух побегов. Посадочную ямку подготовьте поздней осенью, пусть земля садится. Если ямку подготовите в теплую погоду (рано), то в перегное на дне ямки чудесно перезимует медведка со всей округи. Если кусты зимуют хорошо, то я люблю пересаживать весной.
Спасибо, Алексей! Как я поняла из вашего ответа особой разницы пересаживать виноград осенью или весной нет? А то, что потеряно 2 года - наверстаем, только бы на новом месте хорошо прижился...
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Здравствуйте! В этом году приобрел Глиокладин в таблетках.Это споры гриба,который образует симбиоз с корнями растения,подавляет возбудителей грибных заболеваний в почве и переводит некоторые почвенные микроэлементы в доступную для растения форму,в частности фосфор.Необходимые условия при заселении - влажность под кустом несколько суток,ну и соответственно мульча,чтобы грибу было что кушать. Для экспиримента весной 12 года возьму Талисман и Золотой Дон.На обоих будет сигнальное плодоношение.Кусты хорошо развиты.Лоза: 2 по 2м. Жаль нет второх таких кустов для контроля. (хотя с контролем можно поэксперементировать на Молдове,Левокумском и Ркацители). То же самое планирую сделать на малине,кизиле и колоновидных яблонях (во всех трех случаях будет контроль). Постараюсь предоставить фотоотчет. Может кто "шишки" уже набил на этом деле - поделитесь,плиз,инфой. С уважением, Леонтий!
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение wldmir »

Leontiy писал(а):Здравствуйте! В этом году приобрел Глиокладин в таблетках.Это споры гриба,который образует симбиоз с корнями растения,подавляет возбудителей грибных заболеваний в почве и поделитесь,плиз,...
Поделитесь об особенностях Вашей почвы. Плиз... ;)
У меня чернозём до 100 см и потому таблетки и грибы не применяю, симбиоз со стимулятором вроде незачем. Всё по местным условиям! Не так ли? :unknown:

Марина, Вас и всех с наступающим.
********************************************
Зачем пересаживать двухлетку? Однолетку бы не стал. Проверял и решил, что глупость совершил. :yes:
Сотворите вегетирующий. Обгонит любую пересадку и с формировкой будет проще. С марта он даст в развитии год за два, без танцев... 8-)

P.S. Выбери меня, выбери меня! Президентом завтрашнего дня!
И сразу под запрет УКАЗа песадки винограда. :yes: :lol:
Разрешу отводки, даже если выпью водки. :rofl:
Последний раз редактировалось wldmir 31 дек 2011, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Кутлыева Наталия »

Leontiy писал(а):Здравствуйте! В этом году приобрел Глиокладин в таблетках....
Я в 2011 году его применяла на томате. Почва песчаная, мульча присутствовала. Один ряд с таблеткой Глиокладина, другой без неё, сорта одинаковые в остальном уход одинаковый. Никакой разницы не было между ними.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Leontiy писал(а):Здравствуйте! В этом году приобрел Глиокладин в таблетках.Это споры гриба,который образует симбиоз с корнями растения,подавляет возбудителей грибных заболеваний в почве и переводит некоторые почвенные микроэлементы в доступную для растения форму,в частности фосфор.Необходимые условия при заселении - влажность под кустом несколько суток,ну и соответственно мульча,чтобы грибу было что кушать. Для экспиримента весной 12 года возьму Талисман и Золотой Дон.На обоих будет сигнальное плодоношение.Кусты хорошо развиты.Лоза: 2 по 2м. Жаль нет второх таких кустов для контроля. (хотя с контролем можно поэксперементировать на Молдове,Левокумском и Ркацители). То же самое планирую сделать на малине,кизиле и колоновидных яблонях (во всех трех случаях будет контроль). Постараюсь предоставить фотоотчет. Может кто "шишки" уже набил на этом деле - поделитесь,плиз,инфой. С уважением, Леонтий!
Добрый день!
Не прочла о том, что он работает с фосфором... где вы это нашли?
Леонтий, смотрите что пишет о нем фирма производитель: "...........в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях......" Больше ничего не нашла. Корневые гнили на винограде у вас есть? Возможно, он будет эффективен в районах с поражением филлоксерой- тогда наблюдаются корневые гнили. Для себя на винограднике не вижу смысла его использовать, хотя, может, я неверно нашла информацию о нем? Я вот тут искала http://chipollino.ucoz.ru/news/glioklad ... 0-02-12-15
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Наталья Лариасовна, я ж в виноградорстве совсем еще зеленый.О филлоксере слышал от родителей. Когда корчевал виноградник (глупец- оказывается можно было перепривить) на корнях был белесый налет.Вот и подумал...
Блин,не могу найти свою ссылку на источник.
Правка. Прошу прошения, вот она http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/elisitory.htm
Наталья Лариасовна, может быть перекините эти сообщения в тему "Глиокладин"?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Ярыгин Леонтий »

"У меня чернозём до 100 см..."
Владимир, мне повезло гораздо меньше. И это "гораздо" равно ~70 см. Почва каштанового вида, мощность 30-40 см (у меня реально 25-30), ниже начинается суглинок (у меня,практически глина).
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Александр Ковтунов »

Леонтий,все нормально! Растет и на глине,и на черноземе. Зато поливать меньше.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, DmitryX, Fatter, ЗояД, Маршал и 220 гостей