Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей А. »

Олег, а у меня хорошей земли только на штык, а дальше - глина. Стоит ли убирать верхние корни?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение виктор михайлович »

Алексей А. писал(а):Олег, а у меня хорошей земли только на штык, а дальше - глина. Стоит ли убирать верхние корни?
Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь, но вот здесь и стоит задуматься, а может все таки есть смысл копать "окопы". Ведь если убрать верхние корни , что же останется?
С уважением Виктор Михайлович.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение mirny »

Алексей А. писал(а):Олег, а у меня хорошей земли только на штык, а дальше - глина. Стоит ли убирать верхние корни?
Уважаемый Алексей Русланович. У меня тоже глина, сколько не копай. Я ломом пробиваю отверстия(сколько сил хватает) вношу песок и проливаю, коровяком, к примеру. Золу подсыпаю. Постепенно плодородный слой нарастает в глубину. С другой стороны, один знакомый из Средней Азии, при посадке кустов винограда, в посадочную яму закладывал глину со старого глинобитного забора - дувала. Объяснял так: " Забор 40 лет солнцем питался, тепер псё на биноград отдаст!" Такая вот агротехника!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Олег Шведов »

Алексей А. писал(а):Олег, а у меня хорошей земли только на штык, а дальше - глина. Стоит ли убирать верхние корни?
Ну так значит нужно делать хорошо заправленные ямы....у меня тоже земля - " смывная пыль дорог"...лесной подзол по моему называется...поэтому и рою ямы кубовые - с полной заменой земли..
331 А в глине винограду не так уж и плохо .....иначе зачем ему туда лезть...330.
\
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Алексей Бойко »

Пузенко Наталья писал(а):Олег, а зачем их не допускать? Ну пусть растут себе. Мне лично они не мешают, кусту тоже....
Добрый вечер всем.
Наташа, а зачем их оставлять?
От мороза корни страдают меньше. От засухи тоже. Ягоды меньше растрескиваются. А еще можно вспомнить хрущей и филлоксеру. Питания корням на глубине 30см и ниже - хватает. Тепла тоже.
Поставил срезаную шестилитровую флягу при посадке - и забыл. Всего делов то...Зачем рисковать?
Еще. Мы недавно спорили о вреде лишних зеленых побегов. Сколько сил куст теряет и т.д. А если он регулярно каждый год выращивает корневую и каждый год затем теряет ее?
С уважением Алексей.
mirny
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:50
Город: Рязань
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение mirny »

Олег Шведов писал(а):Ну так значит нужно делать хорошо заправленные ямы....у меня тоже земля - " смывная пыль дорог"...лесной подзол по моему называется...поэтому и рою ямы кубовые - с полной заменой земли..
Уважаемый Олег! Как я понимаю, яма полезна только в первый год, ну, может на второй. А потом корни разрастаются и растут там, где винограду (да и любому растению) хорошо. Отец в саду буром пробуривал по периметру кроны (от года к году в разных местах и всё большего периметра) отверстия и закладывал питательную смесь - песок, перегной. У меня с моим приятелем постоянные прения на эту тему. Что думают наши корифеи?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 04 фев 2012, 22:38, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка при цитировании
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Олег Шведов »

mirny писал(а):Уважаемый Олег! Как я понимаю, яма полезна только в первый год, ну, может на второй. А потом корни разрастаются и растут там, где винограду (да и любому растению) хорошо. Отец в саду буром пробуривал по периметру кроны (от года к году в разных местах и всё большего периметра) отверстия и закладывал питательную смесь - песок, перегной. У меня с моим приятелем постоянные прения на эту тему. Что думают наши корифеи?
Зависит от очень многих факторов....но при хорошо "заряженной яме", питания в ней хватает минимум на 3-4 года....вопрос в другом - а положил ли я туда всё что нужно кусту ?...опять же сортовые особенности...у одного корни шланги и растут во все стороны, у другого вдоль поверхности , у третьего вообще практически нет скелетных корней и из ямы не больно то и торопится вылезать...
А про увеличение периметра...смысла не вижу...всасывающие всё равно будут образовываться там где есть питание - ну и что их "гонять" по винограднику...пробурил рядом с прошлогодней - быстрее еду найдут.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 04 фев 2012, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оставление лишних пустых строк
\
Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Rabia »

Олег Шведов писал(а):
( при неграмотной посадке - посадил - яму завалил), если куст "встанет" на росяные то ...3-4 года... потом мороз без снега ..и можно заново посадками заниматься...да, даже если перезимует - проснётся где нибудь в мае-июне, (пока корневую восстановит)...и понеслись танцы с бубном из-за нехватки срока вегитации.
Ничего, 17 годок пошёл, ужо всякие морозы за это время бывали. Отрастил корней после того, как цемента нахлебался и снова в бой. 25 августа весь урожай собран и съеден. Не надо жадничать с нагрузкой, однако. Даже через левой плечо не буду плевать 3 раза.
весело здесь
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Росяные корни у винограда

Сообщение Олег Шведов »

Rabia писал(а):Ничего, 17 годок пошёл, ужо всякие морозы за это время бывали. Отрастил корней после того, как цемента нахлебался и снова в бой. 25 августа весь урожай собран и съеден. Не надо жадничать с нагрузкой, однако. Даже через левой плечо не буду плевать 3 раза.
Ну да...помню..
Посажен в 1995 году, сорт неизвестен, черный, сладкий, поспевает в августе, можно кушать еще не полностью поспевшим, короче суть не в сорте.
Интересно было бы посмотреть...что за фрухт.. :yes:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 04 фев 2012, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оставление лишних строк
\
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение vas.tam »

Олег, а не могли бы вы объяснить, как осенью вы обрезали вот этот куст в приямке с ведром?
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., Денисыч, дядя Фёдор и 282 гостя