Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):
Paul писал(а):...Кстати, проведя для себя (Волгоград) очень приблизительный теплотехнический расчёт, отметил, что если покрыть песчанную почву слоем опилок толщиной 10см можно уменьшить глубину промерзания с 1,2м до 0,45м.
Где у нас ближайшая пилорама :? Это очень интересное исследование- может можно будет школку на зиму не выкапывать.....
Наташа. Я беру опилки на Красноармейском лесозаводе. Их там горы. Но мне предлагали и в других местах. Просили: "Только приезжай, забери". Для многих мебельных и деревоперерабатывающих производств - это проблема утилизации отходов. Но надо понимать, что опилки - опилкам рознь. Не все отходы мебельного производства экобезопасны! :shock:
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):Градусник вкопаю поглубже и проверю потом во время морозов. Надо только штук 5-6 их купить, что бы было с чем потом сравнить- под досками, в коробах, под картоном, под пленкой и под баннерами. Как думаете?
Наташа. Могу дать совет. В продаже имеются многопостовые термометры (до 6 штук). :good: Они представляют из себя базовый термометр. И несколько удалённых. Связь осуществляется по радиоволнам на расстояние до 50м. У меня в квартире есть такой, он ведёт съём температур с южной и северной стороны дома, а также комнатную. Имеет возможность сигнализировать о достижении нижних и верхних устанавливаемых пороговых значениях. Единственный минус для эксперементатора - отсутствие статистики.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

"Время собирать опилки."

При загрузке опилок обратил внимание, что куча как слоёный торт (по словам работника лежит достаточно давно лет 8-10), причём сорняки встречаются только у основания, где толщина слоя не более 20см от почвы. С поверхности кучи до глубины в 20-30см опилки совершенно сухие, а дальше идут слои разной степени влажности, при этом практически до самой почвы нет следов разложения опилок. Масса послойно однородна. Насекомых нет тоже. Из каких деревьев опилки мне не известно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul, вот это куча опилок!....
Спасибо больше за подсказку про термометр. И попутный вопросик- я на одном, базовом, смогу проверить температуру для всех закопанных? И сколько он стоит?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):Paul, вот это куча опилок!....
Спасибо больше за подсказку про термометр. И попутный вопросик- я на одном, базовом, смогу проверить температуру для всех закопанных? И сколько он стоит?
Наташа. Глубокой холодной зимой просыпаясь утром из под одеяла одним глазом нажимая одну кнопку я умиляюсь видя не только время, но и температуру на всех термометрах. Я их не рекламирую, но у них есть почти всё: http://www.chip-dip.ru/catalog/1907.aspx.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

А какой из них у вас?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Беликова Галина »

Paul писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Paul, вот это куча опилок!....
Спасибо больше за подсказку про термометр. И попутный вопросик- я на одном, базовом, смогу проверить температуру для всех закопанных? И сколько он стоит?
Наташа. Глубокой холодной зимой просыпаясь утром из под одеяла одним глазом нажимая одну кнопку я умиляюсь видя не только время, но и температуру на всех термометрах. Я их не рекламирую, но у них есть почти всё: http://www.chip-dip.ru/catalog/1907.aspx.
Мне Наташа подарила один из этих.... Но врёт иногда... На табло дождь бегаю, вся в суете…. Увы подводит стервец…, хоть бы капля... :pardon:
С уважением Г.В.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

Беликова Галина писал(а): Мне Наташа подарила один из этих.... Но врёт иногда... На табло дождь бегаю, вся в суете…. Увы подводит стервец…, хоть бы капля... :pardon:

Уважаемая Галина.

Могу предположить, что у Вас крутая метеостанция. Я до такой не дорос. У меня многопостовой термометр с будильником и контролем предельных значений температуры фирмы Vitek, приобрёл в Техномаркете 3 года назад. На него можно получать сигнал с 4-х датчиков в радиусе 70м прямой видимости. (испытывал)
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Беликова Галина »

Paul, оно может и к лучшему.... Прогноз ваш точнее.
С уважением Г.В.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Paul »

Пузенко Наталья писал(а):А какой из них у вас?
У меня такой: http://www.vitekshop.ru/?id=tovar_adv&open=2958. Но для тяжёлых условий надо брать с температурой эксплуатации до -25 гр.С. Например, http://www.chip-dip.ru/product0/9000044780.aspx
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей