Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение евгений Р »

:) Я и не собираюсь ничего закапывать(камни и прочее).Сосед начитался,что под грушу надо закопать железный лист ,чтобы корни пошли в стороны.А потом вышло так,что при большом ветре она падала,не зацепившимися в глубину корнями.Поэтому не надо ничего выдумывать.Когда откапывал вымерзшую вишню,видел,что часть корней обязательно уходит вниз на большую глубину.
IvIoa4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Корни на рукавах

Сообщение IvIoa4 »

Я выращиваю виноград в Московской области, кусты на зиму укрываю, поэтому плечи у меня в основном находятся около земли (формировка веерная). Прошлое лето было очень дождливым, впервые за лето ни разу не поливал. На рукавах около земли появились корни и ушли в землю (я мульчирую черной плёнкой, так корни её пробили!). Фотография сделана осенью, после листопада. За 6 лет, что я занимаюсь виноградом такого никогда не было.
На фото сорт Агат Донской, тоже самое произошло и на 2х кустах Мичуринского.
Вопрос к опытным виноградарям, как вы думаете, зачем куст выпускает эти корни и, грубо говоря, что означает их появление?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Корни на рукавах

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю, что на пленке после дождей скапливалась влага которая и способствовала развитию дополнительной корневой системы. Корни развиваются и у нас когда плечо касается земли. Виноград старается укорениться и зацепиться за землю. По-моему, это обычное явление. Снимок замечательный! Спасибо, очень интересный вопрос и удачный снимок!
Берноты - вздутия на прикорневых ветвях вегетативно размножаемых подвоев; из бернот возникают придаточные корни.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение виктор »

Наташа,я думаю эту тему можно обьеденить с темой "Перспективные технологии" http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=574 .
Это как раз о развитии и формировке корневой в первый год жизни саженца на постоянном месте. Я в этом году посадил таким способом 17 саженцев. О результатах доложу по осени. Но уже сейчас вижу,что малышам хорошо... :D
Ямы копал как обычно на глубину 80-100 см .Плодородный слой 1.5 -2 штыка лопаты. Поэтому мне надо было заглубиться глину и создать там условия для развития молодых корешков. Изображение .
Далее дренаж и вкусная смесь... .Длина саженца-глубина засыпки до уровня грунта.
Затем посадка саженца, сверху перевернутое ведро без дна ,оно заполняется той же смесью. Изображение
Чтоб земля не осыпалась по краям ямы сделал внешнее кольцо из порезанной на 3 части 200 литровой металлической бочки. В промежутке между ведром и наружним металлическим кольцом бутылки с водой- аккомуляторы тепла и они же играют роль буфера для сглаживания перепадов ночных и дневных температур. Сверху дуги . Укрывал на ночь,т..к. была вероятность возвратных заморозков. Полив только в этот промежуток. Грунт в ведре можно чуть чуть держать влажным.
Осенью ведро убирается. Про наружнее кольцо еще не решил -убирать или нет. приямок засыпается с горкой-гарантия,что за зиму не вымерзнет. Может и перемудрил где-то... :unknown: Когда мет.бочки кончились -использовал автопокрышки ,соответственно обрезанные.
Мне кажется корешки за лето должны хорошо развиться и углубиться.
Единственная проблема -сейчас жарко -до +30-35*С в тени .Пиходится более тщательно следить за влажностью почвы. Протыкаю мет. штырем для подвязки томатов и видно какая влажность...
Вот пока и все... Всем УДАЧИ!!!
Виктор Владимирович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Борис12 »

да..использование дренажа(засыпать щебёнку) всё ж вызывает вопросы-главная цель-отводить лишнюю воду-на юге,как я понимаю ,используется по типу питающего колодца---почему не набурить их сбоку от куста..у нас копать ямы в глине-вся вода весной будет в этом колодце.. :unknown:
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение виктор »

Так талая вода без ямы и дренажа будет застаиваться в верхнем слое и как следствие -плохой прогрев ,а через дренаж она всеравно уходит .
Виктор Владимирович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Валерий Васильевич »

виктор писал(а): Я в этом году посадил таким способом 17 саженцев. О результатах доложу по осени. Но уже сейчас вижу,что малышам хорошо... :D
Ямы копал как обычно на глубину 80-100 см .
Виктор Владимирович, а не пробовали копать ямки глубиной на 40 см? Может им тоже было бы хорошо?
В лесу сколько дикарей копал, в глубину мало идет корней два-три, а вся "мочалка" сверху.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Борис12 »

Думаю-что чем прохладней регион-тем менее проникает в глубь корнева винограда--поверхностное развитие стимулируется благоприятным температурным режимом---ведь просыпается то он при 8-10гр. почвы===так что я за насыпные гряды..
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Сын виноградаря. »

Я под новые посадки копал ямы глубиной в два штыка.
глубже у меня корни не хотят лезть , да и не куда на глубине 70 см корни соседских слив.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие корневой системы

Сообщение марина-уфа »

В субботу выкопали 2 непроснувшихся кустика (Кодрянка и Аркадия, плак-плак :cry: (прошлый декабрь), посаженных в "курдюмовские" ямы. Корни на глубине 40-50 см поползли в стороны, вниз не захотели идти. Муж сказал, что больше такие ямы копать не будет. Раз корни желают расти не вниз, а вширь - пойдем навстречу его желаниям.
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Куран и 212 гостей