Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовки

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир Демидкин писал(а):...
По моему все ясно:глубинного тепла земли хватает на всю зиму.
Спасибо,Владимир!
Как и всегда практические результаты измерений ставим во главу угла.
Уже из них и делаются надлежащие выводы.
На этом прения по тому, как могло бы быть, предлагаю прекратить.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение dmitr »

Можно и закончить дискуссию .
Однако выводы следует сделать другие .
Интересно Вы рассуждаете Вдадимир. Вы что хотите , чтобы при высоте снега в 59 см земля промерзала сильнее чем без снега? Так не будет такого. Поэтому цифры приведённые в Вашем сообщении ничего не доказывают кроме того, что зима была тёплая и снега было много. И больше ничего .
А вот можно прочитать мои сообщения по данной ссылке и там приведены реальные цифры , которые доказывают, что к концу зимы тепло земли иссякает. Разница в том, что у меня замеры в теплице и укрытие не изменяется за всё зиму . Поэтому мы и получаем КОРРЕКТНЫЕ данные по изменению теплоотдачи земли.

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=555

В частности сообщение от 14 февраля.

Ещё раннее до меня аналогичную инфо выкладывала Ольга (Лира) .
Поэтому факт остывания земли к февралю считаю доказанным , а по сему дискуссию можно и прекратить. :D
Кстати Владимир Ваш пример был бы интересней если бы были данные о том в каком состоянии замерзала земля в тот или иной год . Сухой или увлажнённой . Чтобы сравнить степень промерзания.
Но коль Александр- Иванович почему то не хочет продолжать обсуждение , то можете и не выкладывать . А было бы интересно. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну Дмитрий почему ты такой упрямый.Конечно год на год не приходится,но я ответил на твое утверждение,что к концу зимы тепло земли иссякает.Мои же данные показали что это не так:до Нового года снега не было,земля промерзла на 52см,а после выпадения снега у земли хватило тепла к концу зимы не только наполовину снизить промерзание,но и погреть не оттаявшую землю почти до 0гр(специально давал температуру на 3см).Значит твое утверждение что тепло земли к концу зиму иссякает неверно.В ссылке говорится о температуре под укрытием без снега(естественно здесь тепла земли недостаточно)и ты там задаешь вопрос:какая бы была температура со снегом? Я ответил,тебе опять не нравится,ищешь какую нибудь лазейку.А убеждать упрямых людей бесполезно,поэтому выхожу из обсуждения.

(Дмитрий,надеюсь не обидишься на такой ответ.Александр Иванович,извините,что позволил спровоцировать себя на спор после закрытия обсуждения.)
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

dmitr писал(а):.....Но коль Александр- Иванович почему то не хочет продолжать обсуждение , то можете и не выкладывать . А было бы интересно. :yes:
Почему это вы так решили? Я думаю что и ему была бы интересна любая информация на эту тему.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение dmitr »

Да вообще то вопрос то в теме подняли интересный конечно .
Поэтому ещё раз предлагаю Владимир если у Вас есть такая богатая база данных посмотреть инфо и сравнить как быстро происходило промерзание земли в случаях когда минусы устанавливались после продолжительных дождей и когда после сухой погоды . Есть ли различие в промерзании. Это было бы очень интересная инфо.
Владимир Демидкин писал(а):Ну Дмитрий почему ты такой упрямый.Конечно год на год не приходится,но я ответил на твое утверждение,что к концу зимы тепло земли иссякает.Мои же данные показали что это не так:до Нового года снега не было,земля промерзла на 52см,а после выпадения снега у земли хватило тепла к концу зимы не только наполовину снизить промерзание,но и погреть не оттаявшую землю почти до 0гр(специально давал температуру на 3см).Значит твое утверждение что тепло земли к концу зиму иссякает неверно..
Да не упрямый я , :yes: давай не будем ярлыки развешивать. А просто действительно инфо приведённая тобой не является однозначным аргументом.
То , что запас тепла к весне в земле иссякает, это Владимир , факт почти бесспорный , можно сказать даже не требующий доказательства. По другому ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Однако , само собой , что это применительно прежде всего к нашей средней полосе . На юге там конечно немного по другому.
То , что в твоём примере к весне температура понизилась и глубина промерзания уменьшилась можно объяснить разными причинами:
- мягкий климат в данной местности,
- жаркое лето в рассматриваемый год , в силу чего накопилось в земле много тепла
- сравнительно неморозный декабрь (средняя всего 6.7 гр) да и январь то же не очень то (всего 7.9 гр)
Значит мороза не хватило, чтобы проморозить землю.
А я вот приведу другой пример.
Все мы помним зиму 2010 года. При замерзании земля была сильно влажная . Мороз сковал землю и снега долго не было. Затем начались морозы за 30. Они стояли всего неделю . Но этого хватило , чтобы за это время ВЫШЛО ВСЁ ТЕПЛО,ЗАПАСЁННОЕ ЗЕМЛЁЙ ЗА ЛЕТО. Почему я делаю такой вывод. Да потому, что впоследствии снег выпал и много . И морозов то сильных особых не было. А промерзание быстро увеличивалось .Происходило это именно в силу того, что неделю морозов иссякло ВСЁ тепло запасённое за лето. И даже в марте , когда уже вообще снег начал подтаивать а продолжали приходить сообщения о новых случаях перемерзания веток подачи воды в дома. В марте перемерзали уже трубопроводы , которые были проложены на глубине 2 метра. А непосредственно после тех недельных морозов в начале декабря не промерзли ещё и трубопроводы на глубине метр.
Лично у меня ветка на глубине 1.7 метра. В тот год она перемёрзла в феврале.
В тот год у многих помёрзли розы и виноград.
А ты Владимир привели ОДИН неоднозначный пример в ВАШЕМ мягком климате и обижаешся , что после этого остаются вопросы. :) Это ты зря. :yes:
В ссылке говорится о температуре под укрытием без снега(естественно здесь тепла земли недостаточно)и ты там задаешь вопрос:какая бы была температура со снегом?
Вот интересно . Твой пример с мягким морозом в декабре так абсолютный . А мой пример почему то не котируется. :)
Ну и что что укрытие без снега. Так у меня там куча слоёв синтепона и дорнита. По теплоизоляции моё укрытие не уступает мощному слою снега.
Но мой пример более корректный чем твой. Потому что данное укрытие ПОСТОЯННО всю зиму .
Поэтому Владимир , это ты не обижайся и если есть выложи инфо . :yes: Просим.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир Демидкин писал(а):....

(Дмитрий,надеюсь не обидишься на такой ответ.Александр Иванович,извините,что позволил спровоцировать себя на спор после закрытия обсуждения.)
Владимир,я не только не обижусь,но и очень Вам благодарен за ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ объяснение на основе ФАКТИЧЕСКИХ данных.
С Вашими соображениями,что зимы бывают разные - тоже согласен:в реальности теперь буду смотреть параллельно с Вами(профессионалом) и на свои наблюдения по датчикам,установленным в почву.

Заодно получу СВОИ цифры в укрытии,без укрытия(просто под снегом), в укрытии и почве теплицы.
Тогда ПРЕДМЕТНО можно говорить и строить версии.

Пока же вижу,что и мои измерения тоже хорошо укладываются в фундаментальные законы Фурье для температуры почвы.
Ссылка
Методика исследований наглядно изложена в статье:
Ссылка
...Стационарные термометры находятся в термодинамическом равновесии с окружающей датчик почвой. Поэтому при использовании стационарных датчиков процесс измерения температуры сводится к подключению измерителя температуры в цепь датчика и снятию показаний. Разовое измерение температуры занимает не более минуты.. - чем я и пользуюсь при своих измерениях.

Об установке датчиков я уже писал в своих темах и подробно изложил их местоположение и цели,которые я себе поставил этими измерениями.

Пока еще идет этап накопления материала и серьезный разговор о тенденциях этого года можно будет сделать после окончания ГОДОВОГО цикла.
Следующий год принесет свои особенности и они будут наверняка отличны от параметров этого года.
Поэтому я сторонник фактического исследования,а не общих догадок.

К тому же я обещал создать новую тему по температурным измерениям.
Она будет создана позже,когда накопится фактический материал.
А пока оставим в покое паровоз и пойдем не спеша... :yes:

Если Дмитрию так не терпится - он может создать тему и перенесем туда последние сообщения.
Пока что вижу интерес к вопросу,но не в той теме.
Пузенко Наталья писал(а):
dmitr писал(а):.....Но коль Александр- Иванович почему то не хочет продолжать обсуждение , то можете и не выкладывать . А было бы интересно. :yes:
Почему это вы так решили? Я думаю что и ему была бы интересна любая информация на эту тему.
Конечно это интересно,но не в этой теме - она создана не только для ответов активному Дмитрию :yes:
Ответы на вопросы давно перешли в моно-обсуждение.Это неправильно. :unknown:
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, вот Владимир пишет:
Владимир Демидкин писал(а):...20ноября было 15см температура на 3см -9,1 минимальная температура воздуха -16,7.К концу ноября промерзла на 33см температура почвы опускалась три дня ниже -10 температура воздуха до -31......
Понятно что осенние промерзания очень опасны из-за того, что снежный покров фактически отсутствует, но факт остается фактом, 31 см как раз полноценная зона не только росяных, а может уже и боковых корней, понятно что всего три дня, но все же -10*С!
Критично?
Опасно?
Утеплять??
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение dmitr »

Ну вот , теперь я так думаю, Владимир имеет полную возможность выложить инфо по промерзанию почвы в зависимости от того были или нет перед этим сильные дожди. Ну раз имеет доступ с такой ценной инфо. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение Владимир Демидкин »

Напомню что приводил температуру на глубине 3см(на этой глубине находится узел кущения озимых культур,потому и следим за температурой на этой глубине),что бы показать для ориентации температуру верхних слоев почвы.С глубиной она повышается.Этой зимой поставлю еще один датчик на большую глубину.На какую лучше?
Дмитрий,извини,но придется немного подождать:созревают озимые,цветут яровые,приходится делать много измерений,а тут еще подрабатываю в двух местах.Времени катастрофически не хватает,а данные есть более чем за 20 лет.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовк

Сообщение Пузенко Наталья »

Немного дискуссия ушла в сторону от зимнего полива. Все сообщения не по теме перенесла вот сюда в тему Почему виноград не проснулся зимой
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, Олег Веуд, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 197 гостей