Нагрузка куста

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Нина25 писал(а):Спасибо за ответ. Я в принципе так и думала поступать, отрастить все что можно, а потом обрезать, что вызрело. Я тоже хочу сделать веер.
А казус у меня с Аркадией приключился потому, что, как говорит мой муж" я его "заухаживала". Он у меня единственный должен был плодоносить, но до этого рос без никакой формировки и почти неукрывной. Но тут я "взялась за дело". При укрытии расщепила штамб и так согнула рукава, что они треснули, слишком укрыла для этой теплой зимы, а с весны прикопала рядом очень много навоза. Вот кустик и не выдержал моей любви, почти помер. ))) Теперь вот отхаживаю, но он растет слабо и побеги какие-то красные гонит. Может от того, что навоза много?
Вот теперь многое понятно. Треснувший штамб вы срезали ниже начала трещины? Немного красноватый цвет нормален для молодых побегов, но если трещина слишком глубока и побеги растут выше - этим и объясняется их слабый рост. Дальше работа нудная, снова раскапывать и смотреть,что там внизу. А потом про формировку думать. Сумы на северо-востоке Украины,там тоже не жарко,поэтому так же не разгуляешься с формировками,как и в Челябинске. 4 лозы это нормальное кол-во,но опять же,надо выяснить,насколько глубок раскол штамба. И ещё: по красному цвету- возможно куст был привитой,и спилив на черную головку,вы спилили Аркадию,а в рост пошел подвой. Чтобы это знать наверняка,нужны фото.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Нина25 »

Спилили ниже трешины это точно и куст не привитой, это тоже точно, просто воткнули чубук, он и вырос. И рос нормально, пока я не приступила к нему с со своими знаниями, почепнутыми из интернета. ))) И филоксеры у нас еще нет. Может хрущ поджирает. Но впрошлым летом куст хорошо рос. Короче, будем посмотреть.
И он у меня так долго стартовал,после спила на черную голову, что я уже думала кирдык ему и подсадила рядом другой саженец. А тут и он ожил, испугался наверное. )))
Теперь вот чешу репу, примерно2,3 метра шпалеры на два куста Аркадии в будущем не мало ли будет?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Нина25 писал(а):Спилили ниже трешины это точно и куст не привитой, это тоже точно, просто воткнули чубук, он и вырос. И рос нормально, пока я не приступила к нему с со своими знаниями, почепнутыми из интернета. ))) И филоксеры у нас еще нет. Может хрущ поджирает. Но впрошлым летом куст хорошо рос. Короче, будем посмотреть.
И он у меня так долго стартовал, что я уже думала кирдык ему и подсадила рядом другой саженец. А тут и он ожил, испугался наверное. )))
Теперь вот чешу репу, примерно2,3 метра шпалеры на два куста Аркадии в будущем не мало ли будет?
Будет очень мало. :yes: Рост у неё- ого-го! Попробуйте убрать навоз, какой сможете с поверхности снять и просто ждите. Можно полить пару раз препаратом для роста корней,антистрессовыми тоже можно побрызгать. Сортимент надо смотреть из того,что у вас есть в продаже.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Нина25 »

Ну значит муж переделает шпалеру. Не впервой ему. )))
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение irina+ »

Нина25 писал(а): примерно2,3 метра шпалеры на два куста Аркадии в будущем не мало ли будет?
:?
2,3 м это 23 зеленых побега, как бы
В сортовом описании сказано: Обрезка возможна как длинная, так и короткая с нагрузкой не более 8 побегов на кв. м площади питания куста(с) Ссылка К сожалению, как перевести с м.кв. в м.п. я не подскажу, где то встречалась переписка о расчете, то ли в начале этой темы, то ли в "Наклонном кордоне" сейчас и не вспомню. Тут Вам надо советчика и по сорту знатока и по климату к Вам подходящего. :pardon:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Да. Ирина и Вера правы- что бы поточнее сказать нужно фото.
По нагрузке- я раньше грузила на кусты по 60-70 кг, но через день была на винограднике- тут прищипну лишнее, там опрысну куст под сильной нагрузкой.... заметила, что перегруженные кусты плохо зимуют и на следующий год требуют больше внимания что бы дать приличный урожай. Поняла- что лучше золотая середина - и куст нагрузить что бы не жировал и меня разгрузить что бы не летала вокруг него для получения рекордного урожая.
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение оля »

Всем привет!Наташа вот как найти золотую середину?У меня на одном кусте одни лозы жирует,а другие слабые хотя хорошо отцветает .Грозди не большие у него от 300гр и до 600гр.Что делать ?Убрать кисть или отполовинить?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

оля писал(а):Всем привет!Наташа вот как найти золотую середину?У меня на одном кусте одни лозы жирует,а другие слабые хотя хорошо отцветает .Грозди не большие у него от 300гр и до 600гр.Что делать ?Убрать кисть или отполовинить?
Хотелось бы увидеть куст, ане давать заочно советы.
Но слабые лозы я убираю сразу и мне не важно как на них отцвела кисть- слабая лоза будет все тянуть с самого куста и не потянет большую кисть.
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение оля »

Наташа куст стоит хороший зелёный. Вот только две ветки так себя ведут.Тоже сланянюсь к мысли что убрать.Одна ещё пойдёт ,а одну точно надо уберать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недогруз или перегруз. Что опаснее?

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, результат этого года.
В одном ЛПХ в прошлом году были оставлены (отец хозяина так захотел... типа сколько бог дал столько пусть и тянет) Страшенский, Подарок запорожью, Аркадия, Новый подарок запорожью и еще несколько ХЗЧ....
В этом году они проснулись показав 4-5 лоз.... до сих пор лозы не доросли даже до вторйо проволоки. Перегруз.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Игорь 25, шУра73, ЮРИЙ2014 и 286 гостей