Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение dmitr »

Zebrano писал(а):Дмитрий, физиология у винограда везде одинаковая, что на юге, что на севере, разница лишь в местах произростания.
Виноград приспосабливается к тому месту, куда его посадили, если он приспособиться не может, - то он погибает.
На счет прогрева почвы, читайте внимательно Стоева, а не выдергивайте из контекста!
Начало корневой деятельности 6-9*.... активное корнеобразование 13-18*, интенсивный рост 18-24*, наивысшая скорость роста 24-36*
Конечно на севере 32* нет в почве, но он и при 15* будет расти, что собственно и происходит. Поэтому корни и не лезут в холод на глубину, разве что за водой, и то не везде, а предпочитают расти в верхних горизонтах где теплее.
........
САТ для наземной части безусловно нужен для роста и вызревания, а вот на счет корневой части опять возвращаю вас к Стоеву:
- наивысшая скорость роста 24-36*
Вы видите Стоев произностит слово "рост", значит температура важна для роста корневой!
А что значит сильная корневая для куста, вам надо объяснять?!
И все таки Сергей думаю , что тут ученные напутали. Достаточно сравнить физиологические наиболее благоприятную температуру воздуха для фотосинтеза винограда и приведенные тобой цифры , чтобы понять это как две параллельные прямые никогда не пересекаются . Причем несовпадение очень серьезное. :D
Согласись у растений должна быть хоть какая то корреляция между оптимальной температурой для роста корневой и оптимальной температурой для фотосинтеза . Иначе за счет чего будут расти корни? :)
Выбирай сам или ученные напутали с оптимальной температурой для фотосинтеза винограда или твои цифры неверны. :yes:

Добавлено спустя 45 минут 58 секунд:
Чтобы не тратить времени на инфо по фотосинтезу напомню , что есть различные мнения ученных по пикам фотосинтеза . Но в общем сходятся на том , что оптимально 28-30 гр. Выше 32 градусов начинается депрессия , а при плюс 38 гр фотосинтез останавливается .
Само собой понятно что при 28-30 гр температуры уличной ничего слишком комфортного для корневой винограда согласно твоих цифр не будет. Более того 28-30 гр это как раз обычная летняя температура на севере в ОГ.
А вот чтобы получить твою "наивысшую скорость роста" нужна такая температура воздуха , такое пекло , когда фотосинтез просто остановиться .
Получается согласно мнения ученных винограду просто не судьба попасть в оптимальные условия роста , когда и вершки и корешки чувствуют себя максимально комфортно.
Это как в том анекдоте . Вышли два поезда из двух точек навстречу друг другу и никогда не встретились . Почему ? Не судьба ! :lol: Вот так получается и винограду не судьба согласно данным ученных получить заветный оптимум.
В общем ещё раз повторюсь дебет с кредитом не сходится у ученных . И цифры эти не дают никакой пользы для реальной разработки стратегии выращивания.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Сильвер »

dmitr писал(а):А вот чтобы получить твою "наивысшую скорость роста" нужна такая температура воздуха , такое пекло , когда фотосинтез просто остановиться .
Получается согласно мнения ученных винограду просто не судьба попасть в оптимальные условия роста , когда и вершки и корешки чувствуют себя максимально комфортно.
Это как в том анекдоте . Вышли два поезда из двух точек навстречу друг другу и никогда не встретились . Почему ? Не судьба ! :lol: Вот так получается и винограду не судьба согласно данным ученных получить заветный оптимум.
В общем ещё раз повторюсь дебет с кредитом не сходится у ученных .
Прошу прощения Сергей и Дмитрий за свои пять копеек, но мне в 2009 году с 22-го по 27 июня довелось побывать в славном городе Крымск , Краснодарского края. Почему так точно помню эту дату - ездил не день рождение сестрёнки.Так вот мне повезло почувствовать на себе как сошлись " дебет с кредетом" :pardon: . Термометр днём и ночью всё это время показывал в пределах 32*С , почти полный штиль, влажность бешеная - вытирая пот со лба платок не просыхал. Обмывание водопроводной водой позволяло смыть пот и грязь, но не освежала. Так как температур водопроводной воды, а значит и почвы была близка к воздуху. Привыкший к Ростовским степным ветрам чувствовал себя как в пароварке . Да ещё ночью комары, днём мухи :o . Думал помру... Спасал только вентилятор. А в углу двора как бы насмехаясь над моими терзаниями буйно рос и плодоносил куст винограда не опознанной породы. Так что есть на карте нашей необъятной родины места где параллели сходятся :D .
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение dmitr »

Сильвер писал(а):Прошу прощения Сергей и Дмитрий за свои пять копеек, но мне в 2009 году с http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... =119022-го по 27 июня довелось побывать в славном городе Крымск , Краснодарского края. Почему так точно помню эту дату - ездил не день рождение сестрёнки.Так вот мне повезло почувствовать на себе как сошлись " дебет с кредетом" :pardon: . Термометр днём и ночью всё это время показывал в пределах 32*С , почти полный штиль, влажность бешеная - вытирая пот со лба платок не просыхал. Обмывание водопроводной водой позволяло смыть пот и грязь, но не освежала. Так как температур водопроводной воды, а значит и почвы была близка к воздуху. Привыкший к Ростовским степным ветрам чувствовал себя как в пароварке . Да ещё ночью комары, днём мухи :o . Думал помру... Спасал только вентилятор. А в углу двора как бы насмехаясь над моими терзаниями буйно рос и плодоносил куст винограда не опознанной породы. Так что есть на карте нашей необъятной родины места где параллели сходятся :D .
Водопровод прокапывают по разному. У нас например даже в самую жару вода идёт гр 6-7 тепла.Не более. Да и ощущения это не замеры.
Возможно водопровод где то значительное расстояние шел на поверхности или почти на поверхности.
А так вообще на форуме есть темы по измерению летом температуры почвы. Понятно , что все измерения в основном на севере делались . Так установлено что даже в теплице в самую жару температура почвы на 20 см кое как до 20 гр дотягивает. А в ОГ у многих и до этой температуры не дотягивает. Можно представить какое пекло нужно , чтобы почва пусть даже на 20 см ( хотя мы знаем , что в условиях черноземья и юга корневая располагается глубже ) прогрелась до 32 градусов.
В общем ещё раз повторюсь сплошные несостыковки у ученных в вопросах оптимальной температуры.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Сильвер »

Оффтопик: открыть
Вы уж меня простите Дмитрий - ведь зарекался не ходить на север... :pardon:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение dmitr »

Да нет, почему же . Очень даже интересный пример привели. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
maksv
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 05:32
Город: Братск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение maksv »

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2011, 19:16 Виктор, у меня тоже не раз саженцы из школки оставались зимовать. Весной идут то они, но большей частью от корня. Верх высыхает за зиму, а корень жив оставался.
Здравствуйте, подскажите почему так происходит. У меня ситуация такая: Алешенькин, ему уже 4 год. Весной открыла виноград, сделала срез, был зеленый, а потом раз и все высохло. Начала отрывать и смотреть корни, а они живые, белые. В прошлом году также было. Отошел, но сила роста маленькая. Думаю, то ли и дальше его испытывать или посадить другой сорт лучше. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

maksv писал(а): 05 июн 2019, 18:20 В прошлом году также было.
Света, тут разбираться надо- как глубоко посадили, сколько выросло лозы за лето, какой была толщины лоза и хорошо ли она вызрела и потом уже что то советовать
Аватара пользователя
maksv
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 05:32
Город: Братск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение maksv »

Пузенко Наталья писал(а): 05 июн 2019, 22:04 Света, тут разбираться надо- как глубоко посадили, сколько выросло лозы за лето, какой была толщины лоза и хорошо ли она вызрела и потом уже что то советовать
Ситуация такая: посадка была где-то 30см (пятка на этой глубине), за лето вырос 30-40см. Второй год-к 25 июня отошла одна почка-за лето вырос на 70см. 3 год- 20 июня, опять молчит. Выросло 2 лозы длиной примерно с метр. 2019 год-опять молчит. Вчера пошла откапывать его, потянула я его одной рукой и....вытянула. И это на четвертый год. По корням хочу вот, что сказать: они на этом саженце за 4 года были одинаково развиты, как верхние, так и нижние (одинаковой мохнатости). Полив был поверхностный. Засунула я этот кустик в банку 5л, посмотрим отойдет ли он. Мне просто интересно, почему так произошло.? Садила я в один год три саженца:Зилга, Загадка Шарова и Алешенькин. На сегодняшний день-это уже их 4 год жизни. Зилге не хватает места на 2 метрах, Алешенькин- спал, а Загадка Шарова- растет, лозы по сравнению с Зилгой тонкие и тоже считаю, что маленькая сила роста (осенью, когда делала обрезку, нашла вызревшую одну ягодку, такая сладкая была) . Если бы не Зилга, то посчитала бы, что опыт выращивания винограда в Иркутской области провален. А так он меня вдохновляет, в этом году посадила Тукай и Память Домбковской. Но хочется учесть ошибки и понять, почему так происходит? Как можно сейчас помочь кусту Загадка Шарова? Вы знаете, сейчас вот вспоминаю, саженцы, когда я их купила, а ведь и тогда сразу Алешенькин долго не отходил, может это просто саженец такой был тугодум?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

maksv писал(а): 08 июн 2019, 04:57 а ведь и тогда сразу Алешенькин долго не отходил, может это просто саженец такой был тугодум?
Возможно что то было с корневой системой. Может, проводящие сосуды в самом черенке были нарушены и саженец оказался именно с такой силой роста.
Светланка, они же все три были посажены одинаково.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение AndreyNikitin »

Всем доброго времени суток.
Думаю, что с температурными оптимумами ларчик просто открывается. Дикий Vitis vinifera и большинство его сортов сложились в условиях преобладания легких почв и длинного вегетационного периода. Поэтому, в отличие от севера, почвы успевают прогреваться даже до 25...30 градусов. И другой момент. В воздухе при этом может и 40 быть. При таких температурах и достаточной влажности почвы листья эффективно охлаждаются из-за транспирации. Их температура может быть на 10-15 градусов ниже, чем воздуха...
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, GregoryG, ЗояД, Маршал и 239 гостей