Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение klf62 »

Да, "на севере" после весеннего открытия кустов лучше пролить тёплой водой лунку и в трубу под корень и не мульчировать до наступления жары. А корневая по мере роста куста соответственно выберется из "умной ямы", но основной корнештамб должен быть надежно спрятан от морозов.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Протасова Марина писал(а):Правильно- яблоня - не вишня, а виноград - не малина......не способны они размножаться порослью :D
В продолжение прошлогодней дискуссии ( на предыдущей странице) моя пленка опять напарила несанкцианированную поросль. :shock:
в 13 г там рос куст, который я выкорчевала и пересадила ( фото на предыдущей странице) в 14г посадила Блестящий, год был плохой и лоза не вызрела, в 15 г пошли побеги из поза прошлогодней лозы, вначале резво, потом притормозилось. Сейчас жара у нас и побеги растут прямо на глазах и притормаживание меня насторожило. и точно. Из под пленки пошли побеги. Внимание вопрос. Господи! Что это у меня опять!!!!!!
так у меня растут два куста, Блестящий дальний.
Изображение
этот побег с поза прошлогоднй лозы, обрезанный на 4 почки с корнями, побег, как и положено на лозе.
Изображение
Все было укрыто пленкой, чуть приоткрыто для роста побегов и сегодня под пленкой обнаружила ЭТО
Изображение
в 17 см от побега Блестящего
Изображение
Изображение

саженцы были с юга, поэтому длинные, нашла даже их фото в фотоархиве :shock:

Изображение

это побег может быть Блестящим и что мне теперь с ним делать?
как бы планировала две-три лозы, а основной дает только 1, две почки рядом дальше не растут, тормознули.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Значит, не все выкопали или перерубили при выкопке штамб, оставив ан нем почку.
Но делать нечего- будет одно плечо теперь сорта Блестящий.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а):.... Сейчас жара у нас и побеги растут прямо на глазах и притормаживание меня насторожило. и точно. Из под пленки пошли побеги. Внимание вопрос. Господи! Что это у меня опять!!!!!!
так у меня растут два куста, Блестящий дальний.
...
Ирина,это поросль из подземного штамба и ничто иное как этот же Блестящий.В силу того,что почки на лозах подмерзли,об этом свидетельствует то,что на лозе видна проросшая самая нижняя почка,а корневая похоже хорошая,вот и с запаса почек на подземном штамбе,которые наилучшим образом сохранились в земле,выдвинулись растюхи.Что делать?А ничего если планируете формировку веером.Те же четыре лозы и получите,а если кордон,то придется удалить те,что из под земли(пока они молодые),а оставшийся сразу "рванет",только успевай формировать,а иначе он зажиреет и в зиму может погибнуть.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Неужели никто в этом сезоне не выкапывал многолетние кусты? :( Что интересного было обнаружено? Какие выводы сделаны?
Я удалила куст Русвена 5-и летней вегетации, и пока удаляла у меня появилась идея ( как всегда :D )
Выношу ее на обсуждение.
Развитие корневой системы винограда на севере зависит от сортовых особенностей в генетике винограда. Каким бы способом и на какую глубину вы его не посадили, корневая система будет развиваться в зависимости от температурного режима видов винограда, участвовавших в создании сорта. Например сорта с кровью лабруски займут одни горизонты и своё строение и разветвления в зависимости от температуры почвы на ваших участках, винифера - другие, с кровью амурцев займут самые нижние горизонты и свою разветвленную систему ( а может :shock: наоборот, на поверхности, так как не бояться пониженных температур), и как вывод "копать или не копать" ямы при посадке, необходимо знать генеалогию своего сорта, что бы спрогнозировать, где именно будут располагаться корни многолетних кустов в вашем температурном режиме и/или где их в последствии надо кормить.
Прошу не сильно бросайтесь тапками :D :roll: просто нужно собрать как можно больше фактов. :oops: для правильных выводов о корневой системе винограда на нашем севере.

куст Русвен 5-и лет, посадка на небольшую гряду см 20 высотой, почва тяжелая, суглинок, плывунец, солонцовые, влажные.
в селекции учавствовали(R-66 x Мускат де Сен-Валье) про R-66 информацию не нашла, кажется из этой серии столовые сорта виниферы. Мускат С-В - французский универсальный сорт. Пока не найду R-66 буду считать Русвен виниферой, с корневой, выдерживающей -6 или -7, если память меня не подводит.
Вот как выглядит корневая на моем грунте
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такой корневой я не ожидала, раньше выкапывала лабруску, у нее корневая шла горизонтально, перевернутым зонтом, здесь так же есть горизонтальное расположение, но в основном крупные все же уходят в нижние вертикальные горизонты, два корня толщиной в палец шли вертикально вниз вся корневая на фото около 35-40см.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение александр-зеленоград »

irina+ писал(а): 1.... где именно будут располагаться корни многолетних кустов в вашем температурном режиме и/или где их в последствии надо кормить.
.....
2.....Такой корневой я не ожидала, раньше выкапывала лабруску, у нее корневая шла горизонтально, перевернутым зонтом, здесь так же есть горизонтальное расположение, но в основном крупные все же уходят в нижние вертикальные горизонты, два корня толщиной в палец шли вертикально вниз вся корневая на фото около 35-40см.
Хорошее наблюдение,Ирина!
1.Для этого надо и знать механический состав почвы своего участка,и температурный режим,и оводненость участка...
2.Для меня совершенно не новость,что на МОЕЙ почве львиная доля кустов имеет несколько вертикальных мощных корней.
Думаю,что легкая почва,удаленность воды(водоносного слоя) заставляют куст резервировать свои возможности для нейтрализации возможных природных аномалий(засух и проч.) - ведь это заложено в его физиологии.

А то,что многое в расположении корневой будет зависеть и от сорта - мне кажется правильным подходом.
Осталось узнать - насколько.Работа огромная и требует системного подхода.
По отрывочным данным правильную общую картину сложить невозможно.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Олег Шведов »

Гордеев Дмитрий писал(а):А не шипко глубоко трубы опущены, см на 80, судя по фото? Понятно что корни за год отрастут на такую глубину. Корни находящиеся на глубине от 30 до 80 см в дальнейшем чем питаться будут? В чём эффект и примудрость постановки трубы на такую глубину около 80-90 см?
После зимы 2009-10 года...не шипко...питания в яме хватает на 3- 5 лет в зависимости от сорта...а к этому времени нижняя корневая уже мощная и в случае подмерзания корней среднего и верхнего яруса потери минимальны- срок созревания только отодвигается а нагрузка остаётся без изменений...
Изображение- это без трубы и капли...пяточные слабо развиты ....штамб конусом..
Изображение - труба и капля...куст на 1 год старше предыдущего....есть разница ??
\
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение BlackKnight »

Я в теме про свой виноград, разместил рассказ в том числе и о том как я выкорчевывал кусты в этом году.
Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Продублирую здесь несколько фотографий и резюме:
ИзображениеИзображениеИзображение
Верхняя красная полоса, символизирует поверхность почвы на гряде, нижняя - глубину 40 см от верха гряды.

В итоге, в тех местах где я копал, корневая система оказалась абсолютно прогнозируемая и узнаваемая по иллюстрациям пособий по виноградарству, но конечно с некоторой поправкой на местные условия.
irina+ писал(а):Развитие корневой системы винограда на севере зависит от сортовых особенностей в генетике винограда. Каким бы способом и на какую глубину вы его не посадили, корневая система будет развиваться в зависимости от температурного режима видов винограда, участвовавших в создании сорта.
Не только в зависимости от температуры, но и от структуры, состава, свойств почвы. В Европе, селекционеры вывели разные подвои с разными предпочтениями корневой системы и подбирают подвои под свою почву и способ посадки. Это позволяет не гадать над генетикой каждого сорта.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

что немцу хорошо, то русскому смерть(с) в суровых условиях зимостойкий подвой может начать доминировать, что то мне не хочется ставить такие опыты на своем участке, одно дело на ЧБЗ привить, хоть какую ягоду получишь- в резко континентальном климате раз в 4-5 лет не редкость, климатические условия целого года складываются так, что куст начинает расти с головы. Не сильно заманчиво иметь такую гранату на участке и ждать когда она взорвется. Но это только мое восприятие, конечно.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение BlackKnight »

irina+ писал(а):в суровых условиях зимостойкий подвой может начать доминировать
Слабо себе представляю механизм такого действия.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 631 гость