Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Олег Шведов »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Олег! а может продумать укрытие зимнее чтобы не накрыло, я знаю виноградарей которые копали траншеи, сажали глубоко,(титанический труд) потом их засыпали и радовались. Виноград становился вкуснее,быстрее поспевал, меньше сил затрачивалось на закрытие и открытие траншей. Мыши очень любят зимовать в траншеях, в хвое(друг в траншею один год засыпал хвою, от мышей) год восстанавливался виноградник.А если воды близко грунтовые,да и при половодьях будет вода стоять (мысли вслух)
Сергей ...траншей у меня уже нет...отказался-заливает..замерзает...подыхает...а укрытие у меня ...я уж и не знаю что ещё придумать... накрыто полтора метра..куда ещё...и вымерзает не лоза- она живая остаётся... а корневая ....вдарят морозы под сорок...и привет столовым сортам...технари к стати прекрасно выживают...ну и подвои конечно..
\
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Олег Шведов »

Вахид писал(а):
Олег Шведов писал(а): Со всем соглашаюсь все что вы написали. одно лишь не понимаю о какой части города Баку вы пишете, где не поливают виноград? (площадь Баку больше площади Москва)
Аэропорт им. Гёйдара Алиева...домик техников, траповая, массив частого сектора справа от рынка..извините названия не помню..
\
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

Иван Шутенко писал(а):Здравствуйте! :hi: На одном из участков, отведенных под закладку виноградника, весной иногда довольно долго застаивается талая вода(лощина), + грунтовые воды близковато... Вопрос: Как от этого будет зависеть глубина ямы? Нужен-ли щебневый дренаж? или это место категорически нельзя использовать под виноград?..
В вашем конкретном случае нужны подробности.... Какой грунт ( подробно слои, гологический разрез), как понижается вода по срокам, регулярно копать шурфы, напимер:
1 мая вода - минус 0.1 м,
5 мая вода - минус 0.2 метра,
10 мая вода - минус 0.4. ......Это для примера. И это нужно вам знать!

А то вы пишите... иногда?....долго?
Иван Шутенко писал(а): Нужен-ли щебневый дренаж?
Дренаж в яме ничего не даст, нужно делать водопонижение, а это не просто... Очень не просто. А в некоторых случаях не возможно.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глубина посадки

Сообщение Грезин Сергей »

Олег Шведов писал(а):
ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Олег! а может продумать укрытие зимнее чтобы не накрыло, я знаю виноградарей которые копали траншеи, сажали глубоко,(титанический труд) потом их засыпали и радовались. Виноград становился вкуснее,быстрее поспевал, меньше сил затрачивалось на закрытие и открытие траншей. Мыши очень любят зимовать в траншеях, в хвое(друг в траншею один год засыпал хвою, от мышей) год восстанавливался виноградник.А если воды близко грунтовые,да и при половодьях будет вода стоять (мысли вслух)
Сергей ...траншей у меня уже нет...отказался-заливает..замерзает...подыхает...а укрытие у меня ...я уж и не знаю что ещё придумать... накрыто полтора метра..куда ещё...и вымерзает не лоза- она живая остаётся... а корневая ....вдарят морозы под сорок...и привет столовым сортам...технари к стати прекрасно выживают...ну и подвои конечно..
А какие ямы делаешь? вот может они рыхлые и промерзают? может ты ямами отсекаешь тепло какое немного идет от земли? А нужно отсечь мороз с улицы, (ямы не копаем, осенью проливаем водой, и укрываем (банеры,подложка под паркет...)отсекаем мороз с улицы?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

Сергей! Это для разбега...Знаю виноградник 6-8 летний в Подмосковье. Около 40 кустов. Укрытие брезент на шпильках...и все!
Весь посажен 15 см ..... ну максимум 20. Весной поеду уточню! Выпадов не было.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Вячеслав25 »

Всем здравствуйте.
Разрешите вмешаться и высказать свое мнение по глубине посадки винограда. Помоему это вопрос места. В нашем регионе он не возникает так как плодордный водопроницаемый слой 20-25 см. Дальше глина суглинок. А виноград выращивают и на такой земле. По этой причине и прививают все подряд на Альфу. Черенок подвоя имеет длину 1-2 глазка, опять таки по причине малого плдородного слоя. С удовольствием наверно копал бы метровые ямы и 50 см. черенки, но увы возможности нет.
С уважением, Вячеслав.
Иван Шутенко
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:08
Город: Воронеж
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Иван Шутенко »

Спасибо, Виктор! Для меня эта тема очень важна. Почва: Чернозем. Через метра-2- глина. Бывает, вода вообще не застаивается, а иногда, и к посадке картофеля не сходит. Все зависит от года, поэтому точные цифры привести сложно. В прошлом году, весной посадил 15 экспериментальных саженцев. Чаще вода сходит нормально... но, так понимаю, может хватить и 1 застоя? :twisted:
С уважением, Иван
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глубина посадки

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вячеслав писал(а):Помоему это вопрос места.
Разумеется! Конечно Вячеслав...
А у меня почва холодная, ниже 40 см :!:
Иван Шутенко писал(а):... но, так понимаю, может хватить и 1 застоя? :twisted:
А каков максимальный срок?
Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 11 мар 2011, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Олег Шведов »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): А какие ямы делаешь? вот может они рыхлые и промерзают? может ты ямами отсекаешь тепло какое немного идет от земли? А нужно отсечь мороз с улицы, (ямы не копаем, осенью проливаем водой, и укрываем (банеры,подложка под паркет...)отсекаем мороз с улицы?
Сергей у меня три подконтрольных участка....один мой,(земля смывная очень плотная), два у друзей,(песок и чернозём),...у меня самый низкий... ямы разные ..и с рыхлой землёй и с песком, и с камнями...есть где до глины ..есть где глина "пробита" ...подзимний полив и прочее это как положено...просто есть предел у корневой столовых сортов...подмёрзло снизу...банеры не помогут...при такой температуре какая нас "порадовала "...
\
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глубина посадки

Сообщение Вячеслав25 »

Иван Шутенко писал(а): Чаще вода сходит нормально... но, так понимаю, может хватить и 1 застоя? :twisted:
Если куст не вегитирует, то в воде ожет находиться около месяца без ущерба для себя. Сталькивался с этим на собственном опыте.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Толь Тольич и 614 гостей