Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Elektronik_t писал(а): Никакой, ВП оказался фикцией :oops: . В этом году - одеяла :yes: .
Я часто и детально пишу про реальные свойства ВП . Пытаясь предостеречь форумчан , от слепой веры тому , что пишет производитель. Однако , как правило никто к этому не прислушивается и обычно всё заканчивается критикой в мой адрес. :unknown:

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Aleksandr_A писал(а): Добавлено: И еще для себя сделал вывод, что в теплице буду укрывать в самую последнюю очередь, после того, как земля промерзнет на 5 см. Естественно, с оглядкой на прогноз, чтобы лозы в теплице не встретили -30 без укрытия.
А зачем Александр земле промерзать на 5 см?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

dmitr писал(а):А зачем Александр земле промерзать на 5 см?

Во-первых, чтобы ушло часть влаги из земли после осенних затяжных дождей, а во-вторых чтобы минимизировать проблему с мышами и прочими, шастающими под землёй. Третье - оставить под укрытием только качественно вызревшие лозы, сократив место для поселения различных грибков и плесени. Недавно делая ревизию лоз под укрытием, обнаружил, что там, где были сомнения в вызревании - всё покрыто пухом. Там, где лоза вызревшая - сухо и естественного цвета. Про зеленку, оставленную под укрытием и вовсе говорить нечего. У меня первая зимовка в теплице, первогодки, поэтому укрывал одновременно с ОГ, в надежде на дозревание лозы. Весной посмотрим на результаты, сколько будет живой лозы. Бороться за плюсовые температуры внутри укрытия не вижу смысла, все равно они там будут отрицательные. Пока мне видятся только плюсы от того, если укрытие делать по "прихваченной" земле - когда вокруг сухо.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Я свое укрытие начинаю делать при плюс5- плюс 10. Постепенно утепляя его пропорционально понижению темпрератур. Задача - держать в укрытии температуру около 0+3 как можно дольше, оттягивая промораживание верхних слоев земли. Она безусловно по любому проморозится в течении зимы и еще как! Но замораживая почву еще в ноябре-декабре мы по собственной воле даем зиме фору.
И кстати я не поливаю осенью виноград. Земля сухая уходит в зиму и это помогает избегать повышенной влажности в начале зимы и в конце зимы.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

Земля тянет воду во внутрь теплицы за счет бокового проникновения с улицы, т.е. работает как губка. Осенью не делал подзимний полив и сначала переживал по этому поводу, т.к. земля сверху была как пыль. А когда через несколько недель заглянул под укрытие, обнаружил её достаточно влажной. Что касается форы зимы - не вижу ничего критического. После укрытия прихваченной земли, температура все равно повысится и выровняется до средней. А уж какая температура грунта среди зимы будет, -1 или -1,8, не вижу принципиальной разницы, и тем более не вижу смысла бороться за 1 градус при таких значениях.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Aleksandr_A писал(а):Земля тянет воду во внутрь теплицы за счет бокового проникновения с улицы, т.е. работает как губка. Осенью не делал подзимний полив и сначала переживал по этому поводу, т.к. земля сверху была как пыль. А когда через несколько недель заглянул под укрытие, обнаружил её достаточно влажной. Что касается форы зимы - не вижу ничего критического. После укрытия прихваченной земли, температура все равно повысится и выровняется до средней. А уж какая температура грунта среди зимы будет, -1 или -1,8, не вижу принципиальной разницы, и тем более не вижу смысла бороться за 1 градус при таких значениях.
Вот в этом и отличие московского так сказать климата от уральского и сибирского. Если бы мои температурные значения гуляли между -1 и -2 я бы вообще спокойно спал и до весны даже забыл бы про сад. Но у нас борьба за каждый градус идет на другом уровне - на грани выживаемости винограда. И нам фору давать зиме непозволительная роскошь.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Eachwind »

АндрейС писал(а):И кстати я не поливаю осенью виноград. Земля сухая уходит в зиму и это помогает избегать повышенной влажности в начале зимы и в конце зимы.
Это чревато серьезными проблемами весной. Чтобы много не писать можно, например, здесь прочитать или в любом другом источнике. Мнение об осеннем поливе у всех однозначное.
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t080.shtml
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

Eachwind писал(а):Это чревато серьезными проблемами весной. Чтобы много не писать можно, например, здесь прочитать или в любом другом источнике. Мнение об осеннем поливе у всех однозначное.

Тут есть один существенный нюанс - РЕГИОН! Не помню, чтобы в Подмосковье земля в зиму ушла иссушенной.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Eachwind »

Aleksandr_A писал(а):Не помню, чтобы в Подмосковье земля в зиму ушла иссушенной.
Я так понял, что речь идет о теплице. Если не поливать то в почве образуются трещины и достаточно большие, ладонь свободно входит. Если так и оставить, то через эти трещины и холод проникнет к корневой и продолжая расширяться может порвать корневую.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, давайте придерживаться все же поправок на регион, иначе мы не придем ни к чему общему.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АндрейС »

Eachwind писал(а):
АндрейС писал(а):И кстати я не поливаю осенью виноград. Земля сухая уходит в зиму и это помогает избегать повышенной влажности в начале зимы и в конце зимы.
Это чревато серьезными проблемами весной. Чтобы много не писать можно, например, здесь прочитать или в любом другом источнике. Мнение об осеннем поливе у всех однозначное.
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t080.shtml
Не вижу никаких проблем. Земля конечно осенью не до такой степени сухая чтобы аж треснула как выжженная солнцем степь. Сильно то не фантазируйте крайности)
А весной вообще мой осенний полив земле даром не нужен потому что снег в марте начнет подтаивать , в апреле сильно таять и вся эта вода просочится в теплицу однозначно и смочит землю в достаточной степени. Еще даже сыро будет слишком! А в конце апреля я сам еще полью виноград азотными удобрениями.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей