Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение аркадий голубев »

Нашел сайт meteolocator.ru, в котором кроме температур и пр. характеристик нар. воздуха дается температура и влажность на поверхности грунта , 0-10 см; 10-40 см;40-100см; 100-200 см.На сегодняшний момент для нашей территории 0-10см -6гр.;10-40 см +1гр;40-100см +4 град. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Филиппов Олег »

Aleksandr_A писал(а):У меня три градусника в теплице - один на земле, второй на высоте 80 см, третий на высоте 160 см. Так вот, чем ниже градусник к земле, тем теплее он показывает температуру. Отсюда делаю вывод, что показания термометра за окном на высоте 25 этажа не совсем то, что в реале внизу. И не всегда показывает на 25 этаже холоднее, чем внизу. Температуру нужно мерить на том уровне, который нас интересует. Тоже самое и с заморозками весной - то сверху пожгет, то снизу.
Наибольшие изменения температуры в течение суток ха­рактерны для воздуха в самой нижней части приземного слоя до высоты 1,5-2,0 м.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

аркадий голубев писал(а):Нашел сайт meteolocator.ru, в котором кроме температур и пр. характеристик нар. воздуха дается температура и влажность на поверхности грунта , 0-10 см; 10-40 см;40-100см; 100-200 см.На сегодняшний момент для нашей территории 0-10см -6гр.;10-40 см +1гр;40-100см +4 град. С уважением Аркадий.
Аркадий,это очередная средняя температура по больнице.
И дается она не по конкретному участку,а средняя по региону,да еще средняя по глубине...
Без учета особенностей почвы и т.д....
Вторая Метеонова :(, экстраполяция неких допущений,а не реальных измерений...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):.... Результаты измерений Александра Ивановича дают уверенность что и такие температур нар.воздуха, как на картах нашего уважаемого Синоптика - ФИГНЯ для укрытых кустов :)
Не горячитесь,Сергей...
Есть такая штука,как инерционность тепловых процессов;холод еще доберется до нижних слоев снежного укрытия,если долго простоит такая морозная погода.
Будем в реале исследовать этот уникальный случай - много снега и сильный мороз:кто победит :unknown:
Завтра одеваюсь еще теплее :yes: на замеры...
Не горячусь, Александр Иванович. Более того, сам писал про отличную иллюстрацию инерционности процессов на основе Ваших замеров.
Не пробьет до предстоящего потепления такую защиту из материалов укрытий и толщи снега, если за двое суток динамика положительная. Тем более, что природа сама правит ситуацию, все время подкидывая новые порции снега.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Григоренко Александр »

Робяты, да через пару дней забудете крепкие морозы как сон, а после 11 числа подует сильный юго -западный ветер и Вам снег :dance: , а нам 15 снова дождь :cry: А Зап. Европу будут кошмарить сильные ветра и вперемежку снег и дождь, слабый плюс и минус.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Григоренко Александр писал(а):Робяты, да через пару дней забудете крепкие морозы как сон, а после 11 числа подует сильный юго -западный ветер и Вам снег :dance: , а нам 15 снова дождь :cry: А Зап. Европу будут кошмарить сильные ветра и вперемежку снег и дождь, слабый плюс и минус.
Это замечательно,а то моя аппаратура в такой мороз работает на пределе возможностей...
Вот и посмотрим на хваленую :yes: инерционность в цифрах и сделаем научно-обоснованные выводы...
Можно это связать и с толщиной снежного покрова над укрытием,специально измерю...
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Григоренко Александр »

Только не забывайте, что после потепления приборы покрываются изморозью ( инеем таким ) и показывают не корректно, как правило выше фактических значений :pardon:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Григоренко Александр писал(а):Только не забывайте, что после потепления приборы покрываются изморозью ( инеем таким ) и показывают не корректно, как правило выше фактических значений :pardon:
Регистраторы у меня в доме,там плавное снижение и подъем температуры.
К тому же домик немного протапливается и регистраторы все работают в плюсе...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Теплоаккумуляция и ее зачение для почвенных температур

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Светлана Мыкало писал(а):Камни как то убыстряют вегетацию, механизм мне не ясен. но факт налицо
Теплоаккумуляция.
Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а): Теплоаккумуляция.
что это такое ...обозначьте определением и формулой,если есть ..
Arsenal писал(а):
Филиппов Олег писал(а):...о теплоаккумуляции ...что это такое
Олег, это термин, характеризующий важный процесс. И не для меня лично, а для всех нас и всей природы. Применяется в теплотехнике, в теплоэнергетике, строительной теплотехнике, и в садоводстве с виноградарством тоже. Способность материала накапливать тепловую энергию с последующей отдачей в окружающую среду.
Баланс энергии для этого процесса (в общем виде):
E вх − Eвых= Eак,
где Евх– подведенная энергия;
Eвых – отведенная энергия;
Eакк– аккумулированная энергия.

Источник формулы не указываю, так как его можно найти почти в любом учебнике по теплотехнике.

Все камни, плитки, асфальты, бутылки, емкости с водой и сама почва - все это теплоаккумуляторы. И даже мы с Вами - тоже теплоаккумуляторы, все-таки в основном состоим из воды, можно сказать, почти огурцы :)
Надеюсь, ответ Вас удовлетворил.
Филиппов Олег писал(а): Ну, хорошо ...и как эта энергия связана с температурой почвы.
Дайте единицы измерения и как весь этот процесс выглядит.
Arsenal писал(а):Олег, ссылку на учебники я привел. Сапиенти сат.

Если же Вы хотите увести тему в бессмысленную пикировку, это не со мной, пожалуйста.
Напомню, мы обсуждаем методы повышения САТ. В ряду таких способов важнейшую роль играет теплоаккумуляция.
Я всё сказал ;)
Танюша писал(а):
Arsenal писал(а):
Если же Вы хотите увести тему в бессмысленную пикировку, это не со мной, пожалуйста.
Напомню, мы обсуждаем методы повышения САТ. В ряду таких способов важнейшую роль играет теплоаккумуляция.
Я всё сказал ;)
Я не хочу увести тему в бессмысленную пикировку. Но мне интересно, каким образом камни, покрытые слоем почвы, надо полагать не менее чем на штык, будут аккумулировать тепло? Чем эти камни будут принципиально отличаться от самой почвы?
Ребята , давайте разберемся с этой теплоаккумуляцией,что это такое и с чем ее едят ...
А то все время на нее ссылаемся, а как она действует не знаем ..

Какие мысли будут ...на сей счет ...высказываем ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Филиппов Олег »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):.... Результаты измерений Александра Ивановича дают уверенность что и такие температур нар.воздуха, как на картах нашего уважаемого Синоптика - ФИГНЯ для укрытых кустов :)
Не горячитесь,Сергей...
Есть такая штука,как инерционность тепловых процессов;холод еще доберется до нижних слоев снежного укрытия,если долго простоит такая морозная погода.
Будем в реале исследовать этот уникальный случай - много снега и сильный мороз:кто победит :unknown:
Завтра одеваюсь еще теплее :yes: на замеры...
Изображение


На рисунке видно,что наибольшие температурные градиенты в почвенном профиле наблюдаются весной,когда идет интенсивное прогревание почвы,и осенью - во время охлаждения активного слоя.
Этим периодам соответствуют наиболее тесное расположение изоплет.
В зимний период благодаря теплоизолирующему воздействию снежного покрова внутрипочвенные температурные градиенты минимальны.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 223 гостя