Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Ой, Евгений... Дерюгину никто кислород не перекрывал, он сам себе его перекрыл, причем в любое время может открыть вентиль. :D
На соседнем форуме, он вещает о своих замерах, последнее сообщение кажется на прошлой неделе, температура почвы +5С. У ж сами поищите, в этом Вы бооольшой специалист.

Так прямо и грубо про метеоново сказать не могу, т.к. действительно не знаю откуда они берут свои данные. Вот гисметео, точно, по данным метеостанций.
Вот данные на сегодня метео нова http://www.meteonova.ru/pogoda/Vetluga/, температура воды в водоеме 0С, вот гисметео http://www.gismeteo.ru/city/daily/4305/, температура воды +3С. Три градуса для температуры воды - это огромная разница, тем более для такой большой реки как Ветлуга. Это не температурва воздуха, теплоемкость разная. Представьте сколько нужно дополнительно тепла, чтобы изменить температуру воды такого объема. Ну хоть немножко думайте сами, но почему Вам все приходится разжевывать!
Евгений-Москва писал(а): .Зачем мне измерять градусником ,когда есть Вы, со своим градусником!
А вот это высказывание, точная ваша характеристика. Безапеляционно и с пафосом судить обо всем с чужим слов, не имея по обсуждаемому вопросу своего опыта.
Ольга
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Вот выяснила на счет мететеоновы, информация с их сайта:
"Сервис работает в полностью автоматическом режиме на основе данных моделей погоды. Информация не проходит контроль со стороны профессиональных метеорологов, поэтому возможны ошибки. Информация предоставляется «как есть», без каких-либо гарантий и обязательств со стороны владельцев сервиса."
Мне кажется теперь все вопросы о температуры почвы по метеонове, впрочем как и другие данные от этого ресурса, отпадают?
Ольга
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

Ольга. А Ваши данные "проходят контроль со стороны профессиональных метеорологов" или предоставляется "как есть" без каких-либо гарантийи обязательств с Вашей стороны? Чем Ваши измерения точнее уважаемой "Метеоновы"?
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Светлана »

Чем Ваши измерения точнее уважаемой "Метеоновы"?
У "Метеоновы" нет Ольги, а главное своих датчиков на её участке...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Евгений! Ни где не писала, что мои данные точнее или не точнее метеоновы, писала что они сильно отличаются. Последний свой пост про метеонову разместила, с одной целью, чтобы показать Вам, что их данные не истина в последней инстанции. Ведь Вы усомнились в правдивости предоставленных мной данных, утверждая, что они отличаются от данных с метеоновы(Какой ужас!! :shock: ). Мне совсем безразлично, какие данные размещают метеонова, гисметео и др. погодные сайты, они все отличаются друг от друга. И вопрос кому из них верить, для меня не стоит. Кроме метеостанции в моем доме, я общаюсь с сотрудниками Ветлужской метеостанции и они с удовольствием и бескорыстно деляться данными своих измерений. Где работают, кстати, профессиональные метеорологи, причем на государственной, а не коммерческой службе.
Еще более интересно, про мои гарантии...я не коммерческий проект, и денег за то, что размещаю данные с моего участка, не с кого не беру. Хотя теперь с Вас буду брать! За каждый ответ Вам и разъяснение Вам простых вещей, буду требовать с Вас оплату, даже предоплату.
Ольга
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Игорь64 »

lira писал(а):... Кроме метеостанции в моем доме, я общаюсь с сотрудниками Ветлужской метеостанции и они с удовольствием и бескорыстно деляться данными своих измерений. Где работают, кстати, профессиональные метеорологи, причем на государственной, а не коммерческой службе.
Ольга,здравствуйте.На сколько градусов отличаются ваши измерения от Ветлужской?У меня совсем рядом метеостанция аэропорта,а рп5 дает данные с ближайшей ко мне метеостанции и можно будет косвенно по вашим данным судить о моей ситуации под укрытием.А вы будете отмечать высоту снега на момент измерения(если станет изменяться)?Сейчас отрабатываю варианты укрытия западных(менее зимостойких) сортов и ваши данные надеюсь во многом помогут в этом.
С уважением Игорь
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Игорь! от городской метеостанции данные отличаются на 2-5 градусов, в зависимости от времени года и направления ветра. Дело в том, что снега у меня не будет, это измерения в теплице. Это в прошлом году, когда рухнула крыша у теплицы, навольно получились измерения под снегом. Так что увы! помочь Вам не смогу.
Ольга
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Катерина55 »

Сегодня была на дачке, укрывала в тепличках виноград. На улице -6, пасмурно. В тепличке -4, на поликарбонате что то типа инея сверху. Под тонким слоем спанбонда (тепличка) около 0, земля не замерзшая. Спанбонд сняла - укрыла синтепоновыми одеялами...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Янн:- Сегодня снова расчистил укрытия , обещают морозы . будем смотреть. Больше расчищать не буду, только наблюдать и записывать. Завтра поставлю ещё один датчик ,поставлю под целлофан, посмотрим на сколько там теплее. Один день ,солнце на укрытие светило около 3 часов , укрытия были без снега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

Янн,Вы оказались серьезным эксперементатором! Браво!
Пока все идет так,как и ожидалось,различия температур небольшие...
Четвертый датчик - это вообще пальчики оближешь :!:
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей