Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

Оля, я не могу найти информацию по твои прошлогодним замерам, скажи какие были нижние минусовые отметки?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

Наташа! Весной в одной из веток писала, когда обсуждали выпревание-вымерзание, недавно Света находила это сообщение. Если сейчас не найду это сообщение, завтра подниму бумажные записи. ОК?
Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Светлана »

Надо одну тему по замерам сделать, отдельно.
Сейчас найду те сообщения.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 240#p41240
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 552#p33552
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

lira писал(а): Не знаю как в других регионах и на других участках, но плач моего винограда могу объяснить. Т.к. всю зиму-весну делала замеры, под укрытием, на уровне почвы и на глубине 20-25 см. На поверхности почвы в этом году температура минимальная была -5.2, на глубине, минимальная -1.5С и была отрицательной всего несколько дней. Затем температура начала расти и к моменту открытия винограда уже была положительной. Почва,только сверху приблизительно на 3.5 см, была подмороженная. Как только я сняла укрытие, температура стремительно начала расти на глубине. Получается укрытие тормозило прогрев, что естественно. Затем еще начались дожди и потепление и виноград сразу же заплакал. Плач начинался, когда на глубине 20-25 см температура стала около +7С. Дополнительно измеряла температуру(правда простыми градусниками) на глубине 10 и 15 см, на момент плача там было уже около 11-15 градусов. Получается, что ранний плач обеспечивали не росяные поверхностные корни, а те, что были расположены ниже 15 см. Если учесть, что основная масса корней у моих молодых еще кустов расположена на глубине 20-40 см, то ранний плач вполне объясним. У более взрослых 5-7 летних кустов плач начинался позднее на 2-4 дня.


Вот нашла, но здесь тоже не все значения, нет минимальной уличной, завтра подниму бумажные записи.
Ольга
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

По данным "Метеоново" сегодня температура земли на глубине 0,1-0,4 метра всего +0,8 градуса (а не +5,5 градусов).А температура в +5,5 градуса сейчас в Подмосковье на глубине 1-2 метра (а не на глубине 20см).
С уважением, Евгений Анатольевич
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Сергей Семёнов »

Евгений-Москва писал(а):По данным "Метеоново" сегодня температура земли на глубине 0,1-0,4 метра всего +0,8 градуса (а не +5,5 градусов).А температура в +5,5 градуса сейчас в Подмосковье на глубине 1-2 метра (а не на глубине 20см).
Евгений, что Вы всё под сомнение берёте. Нужно спасибо сказать людям которые открывают данные своих экспериментов для общего обозрения, а Вы читайте и делайте выводы для себя.
А если обратится к народной мудрости за которую Вы ратуете, то мудрость говорит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Сам эксперимент очень интересный, буду наблюдать.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

Сергей ."Метеонова" как раз и "видит".
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Алексей К. »

Евгений, у Ольги измерения в теплице, под укрытием, разве метеонова у ней в теплице делает замеры?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение александр-зеленоград »

lira писал(а):Александр! Так всю прошедшую зиму, весну периодически сообщала о таких измерениях. Правда над теплицей рухнула крыша и все измерения проводились под 30-50 см слоем снега. Сейчас это синтепон.И по итогам этих измерений могу сказать уже известную всем истину "что снег слоем 30- 50 см лучший теплоизолятор", после остывания земли, установилось равновесие и температура под укрытием мало изменялась".
Синтепона, такой толщины какая у меня сейчас, недостаточно будет для теплоизоляции при морозах ниже -30С. Сейчас спешно будем приобретать еще один слой, т.к. обещают и 40 градусные морозы.
Ну что ж,коллега..
На то и Ваши эксперименты,чтоб правильно оценить складывающуюся ситуацию и вовремя среагировать на угрозу.
В этом и помогает приборное обеспечение.
Вся ценность Ваших измерений в ПРАКТИЧЕСКОМ применении.
А нам всем наука - вживую наблюдать этот процесс и не витать в облаках по поводу "укрывать-не укрывать"!
И еще один правильный ПРАКТИЧЕСКИЙ вывод Вы озвучили - условия зимовки под снегом и без него(в теплице) - это "две большие разницы".
Тоже всем урок.Лично я всегда в теплице укрываю и снегом тоже.Вот вчера и начал...Трудоемко,но виноград того стОит...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Евгений-Москва »

Алексей. Дело в том ,что за показаниями "Метеонова" я слежу уже год и знаю, что температура (еще и снега не было) в поверхностом слое 0,1-0,4 метра уже более месяца назад крутилась в Подмосковье (по данным Метеонова) в районе нуля. Вывод-не может температура подняться так сильно(до +5,5 градуса на глубине 0,2 метра) из-за выпавшего снега (сейчас "Метеонова" дает всего +0,8 градуса ). А вообще-то ,чем черт не шутит, посмотрим дальше!
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 242 гостя