ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 сен 2017, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1447 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Температура под зимним укрытием.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:32 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 2109 раз.
Подпись: Михаил
Янн писал(а):

А вот в теплице (в теплице с крышей) всё стабильно.
Михаил:- Янн, ну так Вы и раскроете крышу аккурат перед самым снегопадом! Так что до наступления оного она и будет тем самым дополнительным укрытием. В чём проблема-то? Янн, "при прочих равных" - это значит, что в Теплице, так же как и в ОГ всё равно нужно будет делать укрытие. А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! :D Проще то же самое доверить снегу.

Оффтопик: открыть
Icce, я искренне рад, что Вы меня поняли! Слёзно прошу модераторов почистить синий флуд.

Температурные данные с моего участка.

За это сообщение автора Sir поблагодарили: 2 Arsenal, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:02 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1312 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Sir писал(а):

А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! Проще то же самое доверить снегу.

Если от рассуждений про съемную крышу перейти к практической реализации ( с герметизацией, с противоштормовой фиксацией--геморрой с ватными одеялами покажется легким насморком. Конечно, у Владимира (?) из Королева съемная крыша исполнена на высоком инженерном уровне, но это не каждому дано.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 2 Arsenal, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:05 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13018 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Янн писал(а):

Вывод -Теплица является сама по себе укрытием и в ней гораздо теплее чем снаружи и не спорте это уже факт

Ну это если крыша без петель ,чтобы она вовнутрь :D открывалась... У меня на уличном термометре было утром -26 а в теплице -23 . Теплее ?Вроде бы ДА . Гораздо ?Да не очень...
Интересен другой момент .
Янн писал(а):

Закрытый грунт:-
1 - Два слоя Дорнит 100 , один слой на лозе, другой на нижней проволоке составила минус 13,1 градуса.
2 - Четырёх слойное укрытие Агроспан 60 +два слоя Дорнит 300+ Агроспан 60 составила минус 9 градусов.
3- Синтепоновое одеяло. Синтепон 250 обшитый с двух сторон Агроспаном 60 составила минус 8,8 градуса.
4 - Синтепоновые одеяла по первой проволоке,на лозе Дорнит 100 один слой составила минус 4,9 градуса.
5- Через первую проволоку ватное одеяло ,сверху синтепоновое одеяло на земле плёнка минус 3,3 градуса.

Вот о чём лично мне говорят эти цифры ,говорят кстати очень красноречиво ?А вот о чем
Даже при лютом морозе -34 на улице ПРИ ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ УКРЫТИЯ под ним более чем комфортная температура . И СНЕГ ТУТ СОВЕРШЕННО НИ ПРИ ЧЁМ . Без ковров ,паласов ,холлофайберов и ватных одеял кусты гарантированно перезимуют . -9 ,-13 ,это самая подходящая температура . Если бы она была в ОГ такой ,никто бы кусты со шпалер не снимал и не укрывал ,так ведь ? ТАК.
Именно об этом я каждый год пишу - самодеятельность тут совершенно не нужна . Не нужны винограду в теплице на данном этапе рулоны покупных укрытий,многослойные сэндвичи ,дышащие укрытия и т.п. У меня вот слой листьев и сверху плёнка . Укрыто плёнкой всего четыре дня назад,перед самыми морозами. Кстати ,перед Рождеством мне позвонила одна женщина ,поздравить и поговорить о винограде . Виноград у неё в 50 км от Риги в теплице . Спросила как я укрываю. Я рассказал. Она мне сказала что я по её мнению перестраховываюсь . Плёнка то зачем ?Она просто листвой засыпает и виноград нормально сохраняется .
Можно сделать не четыре ,а десять вариантов укрытия . И мониторить. В любом случае при любом укрытии кусты будут живы и здоровы весной . А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 14 аркадий голубев, Arsenal, александр-зеленоград, Сергей101, Сухонос Сергей, nikovna, Герасим, Sadik-ogorodik, tukmak7ya, Филиппов Олег, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, Владимир К, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:20 

Благодарил (а): 4019 раз.
Подпись: Лесничий
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Можно сделать не четыре ,а десять вариантов укрытия . И мониторить. В любом случае при любом укрытии кусты будут живы и здоровы весной . А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...

у нас погода капризная ...снега много лет нет,то оттепель,то мороз,то поколено воды ...и ничего, все зимует отлично ...и покрыто одной накидкой ..даже лоза упавшая на землю отлично перезимовывает

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Arsenal, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:25 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 2109 раз.
Подпись: Михаил
На самом деле, можно и в ОГ в Подмосковье не делать укрытий. Снег всё сделает. Но у нас перестраховка нужна ещё больше, чем в Прибалтике. Ибо, как правильно было замечено у нас бывают зимы с рано наступившими 30 градусными морозами, причём, с полным отсутствием снежного покрова.

Оффтопик: открыть
Николай из Быково Мск писал(а):

Sir писал(а):

А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! Проще то же самое доверить снегу.
Если от рассуждений про съемную крышу перейти к практической реализации ( с герметизацией, с противоштормовой фиксацией--геморрой с ватными одеялами покажется легким насморком. Конечно, у Владимира (?) из Королева съемная крыша исполнена на высоком инженерном уровне, но это не каждому дано.
Там ничего сложного нет! Можно сделать на одних петлях и дверных шпингалетах, а гидроизоляция как в бассейне там не нужна. Это проще сделать, если каркас теплицы деревянный.

Температурные данные с моего участка.

За это сообщение автора Sir поблагодарили: 2 Гуцу Михаил, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:29 
Освоившийся

Благодарил (а): 2451 раз.
Подпись: Константин
Янн писал(а):

Янн:- Скорее всего не так опасны сами низкие температуры, а сколько долго они продолжаются

Янн, здравствуйте!
Подскажите пож-та по выложенному Вами графику промерзания - это в условиях нулевого уровня снега(голая земля) ?

С уважением, Константин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:15 
Завсегдатай

Благодарил (а): 552 раз.
Подпись: Эдуард

А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...

Не факт ... хотя если мы говорим только о выживаемости кустов, то Да ... но если мы говорим в целом:урожай,количество гроздей и их размер, общ развитие куста и тд. И при этом не будем пользоваться терминами "много""хорошо""меня устраивает""людям нравится" и тд ... то очень да же не факт

За это сообщение автора Icce поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Филиппов Олег

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:30 

Благодарил (а): 4019 раз.
Подпись: Лесничий
Icce писал(а):

... то очень да же не факт

конечно,если ставишь цель ...все выжать ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:35 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13018 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Icce писал(а):

но если мы говорим в целом:

Эдуард ,я укрываю одинаково уже достаточно продолжительное время . Зимы были разные . Например в прошлом году почва под укрытием вообще не замерзала ,т.е.под укрытием была плюсовая температура,морозов особых не было . А несколько лет назад были случаи что морозы -30 и под -30 стояли продолжительное время,неделю наверное . Когда весной убрал укрытие почва была конкретно мёрзлая,сверху быстро на несколько см оттаяла а глубже слой мёрзлой почвы ещё некоторое время медленно таял - металлический прут нельзя было воткнуть . Значит под укрытием далеко не -1 был а поболе . Итог ?
В обоих случаях у меня винограда было много ,кусты развивались хорошо , меня это устраивало и устраивает ,людям действительно нравится . Может у тебя какие то другие критерии ,я не знаю.

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 3 Arsenal, Icce, Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:36 
Завсегдатай

Благодарил (а): 552 раз.
Подпись: Эдуард
Филиппов Олег писал(а):

конечно,если ставишь цель ...все выжать ...

Для красоты у меня растёт глициния :)

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

В обоих случаях у меня винограда было много ,кусты развивались хорошо , меня это устраивало и устраивает ,людям действительно нравится . Может у тебя какие то другие критерии ,я не знаю.

Саша, вот это я имел ввиду ... у нас у всех разные критерии, а у куста свои :yes:
Вот ведь ты же досих пор не веришь, что к примеру мне негде взять листву для укрытия винограда ... хотя я верю и знаю, что листва отлично с этим справляется. Леса у нас хвойные, а парков в городе нету, а в скверах в перемешку с банками и бычками - да ну его эту грязь на участок везди, мне проще по другому
Так что по поводу " что нравится кустам" нужно опять ставить серьёзный "научный" экспаремент :D ... но это явно не наш конёк, тут и без нас желающих ...

За это сообщение автора Icce поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, serg 58, Николай из Быково Мск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1447 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа