ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 май 2017, 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 20:30 
Модератор

Благодарил (а): 26327 раз.
Подпись: Александр
Добрый вечер, коллеги!
Всех интересующие результаты сегодняшних замеров.Замер велся ртутным термометром со шкалой 0,5 градуса на глубинах 10 и 20 см.Большие глубины сразу не осилить - кусты живые,плачут и травмировать корневую не хочу.

Итак,по порядку:
1.Первым провел замер в теплице и сразу неожиданность:
.....10 см-------------------+4*С;
.....20 см-------------------+3*С.
Замеры проведены в трех точках в 30 см от плачущих кустов Ливии,Махаона и Гармонии.
2.Оконтуренная металлопластиком грядка высотой 20см.
Замеры в трех точках,по центру грядки.Расстояние от ревущих Лоры,Супер-Экстры,Ладанного-2 и Эльфа(Загорулько):
.....10см---------------------+8*С;
.....20см---------------------+:*С.
3.Посадка на безрельефном(ровном) месте.
Замеры в трех точках посередине между плачущими Вишневым и Ильей:
.....10см---------------------+3*С;
.....20см---------------------+2*С.
4.Посадка втраншею.
Плачущие Ливия,ПГ-55,Новый русский,Анжелика(Ксения) и др.
Замеры по той же схеме.
.....10см----------------------+3*С;
.....20см----------------------+2,5*С.

Комментариев не даю пока специально.
Хочу предупредить,что искажений и спекуляций здесь нет.
Самому пока непонятно - почему при таком раскладе имеем плачущую лозу.Причем - везде.
Справедливости ради скажу,что в оконтуренной грядке плач начался раньше и идет интенсивней.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 15 Алексей, Алексей К., dmitr, Елена Тверь, Елена Шевченко, lira, Nikola, oleg.saratov, Русакова Татьяна, ГРЕЗИН СЕРГЕЙ, Sadik-ogorodik, vasilii fedorovish, Кутлыева Наталия, Пузенко Наталья, Валерий Смоленск

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 09:05 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5244 раз.
Подпись: Дмитрий
александр-зеленоград писал(а):

Добрый вечер, коллеги!
Всех интересующие результаты сегодняшних замеров.Замер велся ртутным термометром со шкалой 0,5 градуса на глубинах 10 и 20 см.Большие глубины сразу не осилить - кусты живые,плачут и травмировать корневую не хочу.

Замеры в трех точках посередине между плачущими Вишневым и Ильей:
.....10см---------------------+3*С;
.....20см---------------------+2*С.
4.Посадка втраншею.
Плачущие Ливия,ПГ-55,Новый русский,Анжелика(Ксения) и др.
Замеры по той же схеме.
.....10см----------------------+3*С;
.....20см----------------------+2,5*С.

Очень интересные замеры.Здесь следует ещё добавить, что верхний слой в 10-20 см прогревается раньше и быстрее оттаивает. А более нижние слои в это время зачастую иногда ещё скованы льдом. Все кто копал в это время ямы знают, что капни ниже 20 см и натыкаешься на лёд.
В любом случае тенденция понижения температуры в нижних слоях согласно замеров очевидна (10 см вниз - холоднее на 1 гр). Поэтому можно предположить, что в зоне где расположена основная часть корневой системы температура вообще около нуля. И тем не менее корневая система уже начала активно выполнять роль насоса.
В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.
Соответственно в этом случае (если корневая система в состоянии покоя и не находится) плач лозы может начаться и при минусовых значениях в почве.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 3 александр-зеленоград, oleg.saratov, Русакова Татьяна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 10:13 
Освоившийся

Благодарил (а): 2 раз.
Подпись: Ирина
У нас недалеко от дома в Москве 3 недели назад копали траншею глубиной чуть больше метра, снег еще вовсю лежал . Я специально подошла посмотреть , на какой же глубине земля мерзлая - оказалось, что ни на какой , рабочие копали мокрый суглинок , как масло . Такое ощущение, что земля вообще не промерзала под толстым слоем снега .

За это сообщение автора Родничок поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:55 
Завсегдатай

Родничок писал(а):

У нас недалеко от дома в Москве 3 недели назад копали траншею глубиной чуть больше метра, снег еще вовсю лежал . Я специально подошла посмотреть , на какой же глубине земля мерзлая - оказалось, что ни на какой , рабочие копали мокрый суглинок , как масло . Такое ощущение, что земля вообще не промерзала под толстым слоем снега .

Не знаю как в Москве, а у нас промёрзло около метра. Это конечно меньше чем обычно.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:22 
Модератор

dmitr писал(а):

1...В любом случае тенденция понижения температуры в нижних слоях согласно замеров очевидна (10 см вниз - холоднее на 1 гр). Поэтому можно предположить, что в зоне где расположена основная часть корневой системы температура вообще около нуля. И тем не менее корневая система уже начала активно выполнять роль насоса.
2...В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.
Соответственно в этом случае (если корневая система в состоянии покоя и не находится) плач лозы может начаться и при минусовых значениях в почве.

1.Надо отметить,что промерзания почвы на укрытом винограднике у меня было только сверху и то не более 10 см(в разных местах).
Следовательно,внизу находятся более теплые слои.
Оттаивание как процесс,идет с двух сторон - снизу(за счет тепла глубинных слоев) и сверху(за счет нагрева солнечными лучами и за счет теплопроволности от более теплого воздуха).
2.Я разделяю это мнение полностью.
Родничок писал(а):

Я столкнулся с этим,когда зимой строил теплицу.
Под толстенным слоем снега,который мне пришлось расчищать для основания теплицы,
земля сверху была схвачена легкой ледяной коркой,а на 5 см уже копалась свободно.
dmitr писал(а):

]
...Не знаю как в Москве, а у нас промёрзло около метра. Это конечно меньше чем обычно.

Вот Вам и различие начальных условий зимовки в наших регионах...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
===============================================================================
Сегодня начал окончательную обрезку плодоносящих кустов в двух рядах.
Вывесил на первую-вторую проволоку(с учетом возможности укрытия от возвратных заморозков) Маркетт,Вэлиант,Сомерсет сидлис,Свенсон ред,Тимур,Ананасный ранний,Феномен.
Все эти кусты нуждались в дополнительной обрезке,поскольку осенью всегда режу с запасом на условия зимовки...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 7 Алексей К., dmitr, Елена Тверь, Irina V, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, Толь Тольич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:54 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3611 раз.
Подпись: Олег
dmitr писал(а):

В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.

Здравствуйте Все.Всё правильно,добавлю ещё.
Разные периоды покоя (сна) имеют почки и семена.Другие части растений обладают переодичностью роста.В благоприятный период - интенсивный рост,в суровое время - замедление или полная остановка роста.
И не забывайте про адаптацию и акклиматизацию.

За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарили: 3 александр-зеленоград, dmitr, Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:54 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1527 раз.
Подпись: Владимир,на ты
Температура еще сильно меняется в течении суток.Так сегодня у нас на метеостанции температура на глубине 10 см была:в 7 часов 3,0градуса,в 10 - 4,2 ,в 16часов 15,2 градуса.Замер ведется на оголенном участке.

За это сообщение автора Владимир Демидкин поблагодарили: 2 александр-зеленоград, dmitr
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 20:54 
Модератор

Владимир Демидкин писал(а):

Температура еще сильно меняется в течении суток.Так сегодня у нас на метеостанции температура на глубине 10 см была:в 7 часов 3,0градуса,в 10 - 4,2 ,в 16часов 15,2 градуса.Замер ведется на оголенном участке.

Очень обнадеживающие цифры.
Температура в любом случае в весенне-летний сезон будет вести себя с суточными колебаниями,особенно на такой небольшой глубине,как 10см.Глубже происходит сглаживание амплитуд перепадов.
Особенно я доволен,что у Вас в 16 часов такая высокая температура почвы.Значит поверхностные корни уже работают вовсю.
Кстати,16 часов по статистике - наиболее жаркое время суток в этот период.Так что все развивается по плану.
Удачи!

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 4 dmitr, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, Владимир Демидкин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 08:31 
Завсегдатай

александр-зеленоград писал(а):

Вот Вам и различие начальных условий зимовки в наших регионах...

Но при этом несмотря не на что плач лозы у нас начался одновременно.
Вообще странно почему при сравнительно одинаковом климате такое различие в промерзании.
К слову сказать когда я говорю про метр промерзания я имею в ввиду не землю под укрытием . Под слоями утеплителя может и у меня земля не так сильно промерзла.Тут я не копал.
Когда я говорю про метр промерзания речь идёт о земле просто под снегом, без утеплителя. Тут я руководствуюсь временем . когда промерзает колонка водоснабжения на даче. В этом году вода перестала течь в феврале (по опыту понятно на сколько за сезон промёрзла земля) . Кроме того в погребе по инею на стенах также чётко видно линию по которой проходит промерзание грунта.

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Русакова Татьяна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:33 
Модератор

dmitr писал(а):

.
.... Кроме того в погребе по инею на стенах также чётко видно линию по которой проходит промерзание грунта.

Да,по этому критерию у меня граница была в районе 20см.
Действительно,интересно - промерзание разное...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарил: dmitr

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа