ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 фев 2018, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начало сокодвижения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:00 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20361 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
ничего не делать- продезинфицируйте медным купоросом и все.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Мила
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:07 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1107 раз.
Подпись: людМила
Вот нашла на форуме-за апрель 12 года-Януш писал :
У меня Галбена ноу плачет как-то странно. Одно плечо плачет нормально, с конца лозы, а другое как-то посередине, как будто из какой-то микротрещины. Возможно, дальше лоза была невызревшая, и плечо плачет как бы из живого участка
Наталья ответила:Нет, при укладке треснуло или морозобоина и рукав разорвало.
А это с инета- Морозобоинам чаще всего подвержены кусты винограда, ослабленные либо высокой нагрузкой урожаем, либо неудовлетворительной защитой от грибных болезней.
Для себя делаю вывод-растюшки молодые так что может и треснуло при укладке и слабые.Учимся на ошибках. :(

За это сообщение автора Мила поблагодарили: 2 SNik, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 06:54 
Освоившийся

Благодарил (а): 189 раз.
Подпись: Алексей
При открытие и осмотре винограда не наблюдается плач,при обновленном срезе ситуация не меняется.При обрезке лозы двигаясь сверху вниз,срез имеет светло зеленый цвет.Наблюдается отслоение коры на лозе,возможно итог обработки осенью железным купоросом сверх нормы?Почки покрыты пушком,процесса роста нет,земля под укрытием сухая,влагозаряд осенью не производился, какие действия предпринять?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 07:31 
Виноградарь со стажем

Фотографии: 13
Благодарил (а): 26485 раз.
Подпись: Марина
Алексей, обработка ЖК тут ни при чем.
Речь идет о молоденьких саженцах? Или о взрослых кустах?
Если срез лозы не ярко-зеленый - значит усыхает. Тем более поливов зарядковых не было ни осенью, ни сейчас весной.
Полейте свои кусты. Я сейчас тоже проливаю все кусты, воды уходит довольно много. Не знаю, как у Вас, а у нас почва на глубине сухая.
Если снег сошел давно, кустики молодые, уже долго тепло, а сокодвижения нет, то я бы удалила (частями) до зеленого среза все отмершие лозы.
Если возможно - покажите фото кустиков.

За это сообщение автора Марина Протасова поблагодарили: 3 Алексей-Конаково, gaivoron, тома

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 07:51 
Освоившийся

Фотографии: 24
Благодарил (а): 963 раз.
Подпись: Тамара
Марина, вы воду подогреваете?. Мне тоже нужно полить в теплице. В рост еще не тронулся. почки не раскрылись.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 07:54 
Виноградарь со стажем

Фотографии: 13
Благодарил (а): 26485 раз.
Подпись: Марина
Никогда не грею воду для полива.
Воды уходит много, не одно ведро. Подогреть нереально.
И подогрев - это стимуляция роста. В теплице это может быть и нужно, а в ОГ при шарахающейся погоде только навредит.

За это сообщение автора Марина Протасова поблагодарили: 5 Елена Курносова, Григоренко Александр, Ильчанка, Татьяна Николаевна, тома

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 19:41 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20361 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Обратите внимание- на кустах где есть подмерзания и мертвые почки пасока будет вытекать и со временем станосвиться как бы оранжевой... парадокс, да?

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Татьяна Бобровская

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:12 
Освоившийся

Благодарил (а): 61 раз.
Подпись: Юрий
александр-зеленоград писал(а):

Первые исследования выявили - на что и когда следует повторно обратить внимание и исследовать детально: те же возвратные заморозки.При их угрозе придется остаться на даче и вести измерения вечером,ночью и утром - надо зафиксировать всю последовательность в ОГ и защитном укрытии.

По температуре почвы в апреле-мае и влиянии на ход дальнейшей вегетации надо не один год изучать это явление.
18-19 апреля 2015 г у меня земля только отмерзла и я,наконец-то, смог поставить датчики в почву.

Ясно,что сезон на сезон не приходится и тем интересней будут результаты этой весны.
-Когда пойдет пасока?
-Когда начнется раскрытие почек?
-Когда пойдут побеги?
-Когда начнется цветение?
-Как это связано с сортностью винограда на моем участке?

Все это надо связывать и с температурой воздуха,и температурой почвы.
А потом сравнивать с 2015 годом,раз по нему у меня есть такие результаты.

Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.

За это сообщение автора Юрий Турянский поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Сергей Егоров, Zebrano, Вик, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 10:23 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10450 раз.
Подпись: садовод со стажем
Юрий Турянский писал(а):

Пересортица во Флосе это скорее правило чем исключение.... Я своей груше которую назвал Химбазовская и которая поспевает ближе к январю,(и которую никто к кому ни обращался не смог определить) кажется близняшку нашел... под названием Велеса... и тоже из Флоса.... Да и других казусов хватает....

Пересортица у ФЛОСа пошла, видимо, не сразу. Там поняли, что реклама хорошо работает и за счёт вала, пошла и пересортица. Опять же, в "Приусадебном хозяйстве", была реклама винограда. Это было только начало распространения винограда в Подмосковье - 1997год. Рекламировали Агат Донской, Алёшенькин и Муромец. Я заказал эти сорта. Обмана никакого не было. Что заказывал, то и получилось. Агат Донской и Алёшенькин растут у меня до сих пор. :yes:
Юрий Турянский писал(а):

а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям?

Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Сергей Егоров, Екатерина Григорьевна, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 12:03 
Модератор

Благодарил (а): 29580 раз.
Подпись: Александр
Юрий Турянский писал(а):

....

Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.

Если есть желание вести такую тему(а я думаю,что многие подключатся), выберите в этом разделе подходящую и мы,немного подкорректировав название,будем обсуждать и эти вопросы.
Вы подняли интересную тему и ее надо раскрутить.
Вот здесь выбирайте тему:
viewforum.php?f=93

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вик писал(а):

...
Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?

Он смотрит положительно :yes:
Подбирайте тему и мы туда все подтянемся.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 5 Екатерина Григорьевна, Zebrano, Вик, Зоя П, Юрий Турянский

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа