Растения под виноградом

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение Катерина55 »

У меня под виноградом растет очень много... с ранней весны салат и редис, луки разные, укроп, петрушка, земклуника и, конечно же, цветы. Правда химическими препаратами я не пользуюсь. Выглядит это примерно вот так :pardon:
Изображение Изображение Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение анжела »

Думаю ,что нашем климате сильное задернение почвы под вин-ом в открытом грунте будет мешать прогреванию почвы весной и в нач.лета. Пока кустикт в-да молодые можно оставить пару саженцев клубники или той же дюшенеи ,но она уж слишком агрессивна ,быстро разрастается. Я бы удалила ,а почву прикрыла бы черным агроспаном или даже пленкой.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения под виноградом

Сообщение Светлана »

Молодые посадки очень чувствительны к болячкам, а лишняя растительность под ними увеличивает шанс из-за плохого проветривания.. У меня единственное, что посажено между кустами - арбузы ( есть необходимость ), но сами плети выношу за пределы шпалеры.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение Катерина55 »

Про ОГ - полностью согласна... лучше всего в северных условиях прозрачная пленка... А в тепличке хочется использовать каждый см закрытой площади по максимуму :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
ЮлияЛео
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 10:40
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия Леонидовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение ЮлияЛео »

Всем ответившим - огромное спасибо! Я поняла, что дюшенея будет мешать прогреванию почвы. Уберу всю до последнего корешка и покрою черной пленкой. Можно и сейчас покрыть?
Катерина55 - хорошая у вас тепличка с виноградом. Я хотела посадить пару чисто южных лоз в теплицу, но пока этот вопрос не изучала. Теплицу только что построили. 6Х3
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение анжела »

Думаю ,не стоит под зиму пленкой землю закрывать ,лучше это сделать ранней весной. А на зиму лучше куст немного окучить ,т.е. высыпать под куст ведро или пол сухой земли ,торфа ,опилок. Лучше сохраниться корневая сис-ма. Я окучиваю всегда вин-д и розы.
А в теплицу ,если бы стоял выбор -два куста, то из того ,что у меня растет я бы выбирала между Аркадией ,342,Супер-экстрой (правда ,немного смущает склонность к растрескиванию) и какой то темно -роз или синий ,но здесь я пока не могу ничего сказать. Только не принимайте это как совет ,это только сугубо мое мнение и мои вкусовые ощущения :) :yes:
Читайте отзывы ,изучайте,найдете самое -самое :yes: ,но два куста -это так мало,хочется то много :D
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Растения под виноградом

Сообщение zamazkina »

Мне кажется не стоит убирать пленку из под кустов не зиму.Она оградит лозы от сырости идущей от земли.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение Юлия »

В парнике весной между кустами сею всякую мелочевку (редис, свеклу, укроп и т.д.),но не под самими кустами, а именно между, в конце июня все убираю, т.к. виноград с июля не поливаю .А в ОГ под кустами лежит черный лутрасил и полоть не надо, и прогревание для корней.Осенью на него прямо лапник кладу сверху лозу и опять лапник...
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение Катерина55 »

анжела писал(а): почву прикрыла бы черным агроспаном или даже пленкой.
По моему, так черный агроспан ничем не лучше остальных растюшек... он так же притеняет почву как и остальная мульча... Для прогрева почвы нужна прозрачная пленка.
ЮлияЛео писал(а):Я хотела посадить пару чисто южных лоз в теплицу, но пока этот вопрос не изучала. Теплицу только что построили. 6Х3
Юлия, обязательно сажайте :yes: Почему то у нас, на севере, виноград считают больше лакомством, нежели едой - а зря... Я летом, если одна приезжаю на дачу, беру с собой только батон и масло (чай и кофе там есть всегда) - всё остальное у меня растет на месте ;)
Пару маловато - минимум 4 кустика: один из которых самый ранний, остальные по вкусу :pardon:
zamazkina писал(а):Мне кажется не стоит убирать пленку из под кустов не зиму.Она оградит лозы от сырости идущей от земли.
Я под лозы укладываю пластиковые бутылки, на 2/3 заполненные водой. Лежат они у меня круглогодично. Зимой лоза не ложится на землю... А сверху подсыпаю, если есть, листья а по дугам одеяла - воздушное укрытие. никакой сырости...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Растения под виноградом

Сообщение анжела »

Катерина ,а вода в бутылках замерзнет -не получится ли как на льду? Я думала ,подложить пустые бутылки,а так обычно кладу немного лапника.
У себя почву в винограднике в о.г. планирую покрыть черным спанбондом,пленку буду использовать как временный вариант. Все таки ,думаю,что земля под черным цветом нагревается лучше ,чем при задернении. А если покрывать пленкой на постоянно ,то поливать будет сложнее или снимать ее периодически. Мне как то сподручнее черный спанбонд ,я уже привыкла его использовать во многих случаях. Тем более , что пленкой все равно приходиться весной накрывать кусты до окончания заморозков. Хотя если накрыть почву обычной пленкой по земле ,то согласна ,прогреется быстрее. Но защищать от заморозков все равно придется ,чаще той же пленкой.
А в теплице я тоже сажаю немного растений между кустами ,пока они молодые. В этом году рос базилик. Но кусты уже разрастаются ,места мало.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя