Признак того что винограду хорошо

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Пузенко Наталья »

Florist писал(а):Цензурных нет...)
У меня тоже
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Вера Бова »

:lol: Там просто наезд был такой- что вы мол,нам подсунули за карликов,смородина выше.А я-то спросила,как урожай,а они его и не видели ещё( и думаю,не увидят при таком подходе) Говорит мне: так я жду,когда вырастет,тогда и столбы поставлю..Долго общаться не стала,но кусты.. :evil: ЖАЛКО
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Антонина »

Меня больше другое удивляет. Я сажаю виноград, вместе со мной соседи. Объясняю дотошно, что и как сделать. Слушают, выполняют. Постоянно зовут с консультацией, где что удалить, обрезать, подвязать. Говорю, когда надо обработать. Но у меня кусты занимают уже по три метра шпалеры,и ввысь больше 2 метров и висят грозди. У соседей у кого один побег, у кого и полметра в высоту не наберется . Вот загадка для меня. :unknown: К тому же я вроде как и ответственна, заказываю им саженцы, снабжаю черенками. :(
Я поэтому про Пленитель и написала. Он только и растет у соседа хорошо, правда все равно похуже мего, но все таки растет. :)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Александр Мельников »

У меня с подопечными соседями легче.Без наездов.Заинтересованные занимаются виноградом,а у тех,которые взяли саженцы,глядя на других-у кого вымерзли в первую же зиму,так как забыли укрыть,а у кого растёт как чертополох.И даже распечатанные наглядные инструкции не помогают.Кустики жалко,но личные объяснения тоже не помогают.Просто говорю-забей и забудь,это не твоё.Теперь,когда просят,то сначала смотрю у него на все посадки,чтобы понять,что человек-садовод.Если вижу,что просто отдыхающий на природе,то говорю,что лишних саженцев нет.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Lenysik85 »

Здравствуйте уважаемые виноградари! Есть два проблемных куста - Кодрянка и Аркадия. Посажены черенками в 2012 году. За три года к своему стыду не смогла сформировать кусты по причине вызревания лозы всего на пару почек и то эти две почки зрели уже под укрытием :oops: . А в этом году - о чудо! - лоза начала зреть в конце июля с окрашиванием ягод и процесс бодренько продолжается. Коронки, правда разогнулись в первых числах августа. На кустах есть небольшой урожай, приблизительно по 5 кисточек разного размера грамм по 200-400 . Уже пару раз стояла возле кустов с лопатой, но решила дать последний шанс... И вот теперь не верю своему счастью, мне все время мерещится какой то подвох. Может ли такое быть, что раннее вызревание лозы происходит из за того, что кустам плохо? Или я наоборот наконец то делаю все правильно? :?
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение cecet71 »

Lenysik85 писал(а): Может ли такое быть, что раннее вызревание лозы происходит из за того, что кустам плохо?
При недостатке влаги обычно очень рано начинается вызревание.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Lenysik85 »

cecet71 писал(а): При недостатке влаги обычно очень рано начинается вызревание.
Свои кусты обильно поливаю раз в неделю, у нас дачное общество, с поливом проблем нет :yes:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Антонина »

[album][/album]
Lenysik85 писал(а):Свои кусты обильно поливаю раз в неделю
Как я заметила, не мой полив, или неполив влияет на вызревание лозы, а исключительно природный. Если дождей нет, и перепады дневных и ночных температур приличные- лоза зреет быстро, даже если я и поливаю обильно.(Хотя взрослые кусты я теперь совсем не поливаю, у нас им влаги хватает всегда) А если влага в воздухе витает, то все-вызревание затягивается отчаянно.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение Lenysik85 »

Да, все так и есть. Дождей почти нет, ночами холодно, днем тепло, вы прямо в точку попали! Спасибо за наблюдение! Два прошлых года нас заливало дождями и действительно ничего не зрело толком. Тьфу-тьфу, в этом году хоть будет вызревшая лоза чтобы веер доформировать, надеюсь что и перезимует хорошо.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Признак того что винограду хорошо

Сообщение gordey »

Приветствую уважаемых форумчан!
На некоторых кустах винограда (Преображение, Благовест) на прищипнутых на 2 листа пасынках появились соцветия.
Говорит это о том, что винограду хорошо? Т.е. хватает ему сил не только на основные грозди питания, но и на пасынковый урожай?
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, Маршал, ЮРИЙ2014 и 257 гостей