Методы ускоряющие созревание винограда

Аватара пользователя
Бибиков Андрей
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:24
Город: Казахстан г.Лисаковск Кустанайская обл.
Подпись: Андрей
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Бибиков Андрей »

александр-зеленоград писал(а): Попробуйте вместо черной пленки прозрачную ПЭТ-пленку.
Стекло также успешно заменит прозрачная ПЭТ-пленка,да и возни с ней меньше.
Вполне согласен с применением прозрачной пленки вместо черной, единственный плюс использования черной пленки, именно из-за которого я ее использую, это под ней не растут сорняки.
А стекло буду использовать просто по той причине что оно у меня есть :) , а при наших ветрах с ним возни будет значительно меньше.
Разбиваю новый виноградник под пять кустов и специально попробую часть закрыть светлой пленкой и часть черной.
С уважением Андрей
василий52
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:42
Город: н.новгород
Подпись: василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение василий52 »

Гарри писал(а):Вот и я примерно об этом подумал, а для простоты конструкции использовать воздух и простейший вентилятор для циркуляции воздуха. Эффект несколько хуже, но не надо закачивать воду.
Сегодня закопал последнюю трубу из оцинковки на глубину сорок сантиметров вдоль кустов винограда. На следующий год посмотрим результат.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Arsenal »

василий52 писал(а): Сегодня закопал последнюю трубу из оцинковки на глубину сорок сантиметров вдоль кустов винограда. На следующий год посмотрим результат.
Василий, здравствуйте!
Очень было бы интересно прочесть, что весной получилось? или Вы еще не запустили систему?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Zebrano »

Это подогрев земли видимо?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Arsenal »

Естественно, для подогрева. Вот и интересуюсь: что получилось в итоге у коллеги Василия52 с таким способом. Пробовал ли в деле уже.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Костя66 »

Добрый день уважаемые виноградари! Пишу первый раз. Опыта нет. Но, на мой взгляд мы упускаем возможность прогрева корневой системы при помощи геотермального тепла. Зимой температура на глубине 3 метров положительная, хотя и небольшая. Задача в том, что бы доставить это тепло к корням через толщу грунта. По идее всё просто, просверлить в земле отверстие буром, установить трубу (Обязательно заглушить сверху), пятку корня к трубе. Теплый воздух в трубе поднимется наверх и зимой не даст замёрзнуть корню нашего любимого саженца.
https://my.mail.ru/mail/4991531341/phot ... to/15.html
https://my.mail.ru/mail/4991531341/phot ... to/18.html

Прошу принять во внимание мою неопытность. Если я не прав, пусть поправят меня старшие товарищи.
Костя посмотрите "как вставлять фото на форум" Ссылка Ссылка
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение александр-зеленоград »

Костя66 писал(а):....

Прошу принять во внимание мою неопытность. Если я не прав, пусть поправят меня старшие товарищи.
Добрый день,Константин!
Термальное тепло зимой совсем не нужно вблизи корней винограда.
Замеры температур в зоне корней показывают,что при отработанном укрытии температура не снижается до критических значений,угрожающих гибелью корням.

Поэтому нет необходимости зимой "греть"зону корней.Физиология растения такова,что оно не нуждается в это время в подогреве.

Буду Вам благодарен,если подумаете над проблемой эффективного и недорогого подогрева почвы в весеннее и летнее время до температуры хотя бы +20*С на глубине 40 см.
Для справки - сегодня температура на этой глубине +11,6*С,а летом в период усиленной вегетации не понималась выше 13,5*С.
Подняв температуру в зоне корней,мы бы решили очень много проблем с вызреванием ягод и лоз.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Костя66 »

Добрый день Александр Иванович!
Задача по прогреву корней, в весенне-летний период, до 20 градусов в зоне обитания корней сложна и интересна. К сожалению решить её с минимальными затратами, по созданию и обслуживанию, я не в силах. Но общими усилиями мы её решим. "Будем искать..."
Установка, предложенная мной, используется для поддержания благоприятной температуры в зоне пятки подземного штамба, в случае экстремально холодной зимы, когда есть риск вымерзания корневой системы. Причём заметьте, что термальный обогрев «включается» самостоятельно, без обслуживания (закопал и забыл). Было много сомнений, будет ли это вообще работать. На установку можно поставить датчики температуры, внизу трубы на 3-х метрах, наверху трубы, в зоне пятки корней и выносной датчик на 2-3 метра от установки на уровне пятки корней, для сравнения. Посадил в установку АбуХасан. Буду использовать в этом году для укрытия только еловый лапник. Скоро зима, столько интересного впереди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а): Установка, предложенная мной, используется для поддержания благоприятной температуры в зоне пятки подземного штамба, в случае экстремально холодной зимы, когда есть риск вымерзания корневой системы.
В случае экстремально холодной зимы и укрытии только лапником, получится что корни останутся целые, а лоза погибнет. При хорошем укрытии сохранится и лоза и корень, без геотермальной установки. Не оправданная трата сил.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Костя66 »

В случае экстремально холодной зимы и укрытии только лапником, получится что корни останутся целые, а лоза погибнет. При хорошем укрытии сохранится и лоза и корень, без геотермальной установки. Не оправданная трата сил.[/quote]


Добрый день Евгений Михайлович! Вы совершенно правы. Виноград растёт и без трубы. Давно вертелась в голове эта идея. Решил просто попробовать.
P.S. Сейчас читаю Вашу книгу -"Северный амурский виноград и новые средства альтернативной медицины". Очень мне понравилось описание винограда и Ваши советы. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»