Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда добавим еще туда количество солнечных дней!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Вера Бова »

;) Мне легче, у меня Шасла есть. :? :unknown:
Оффтопик: открыть
Шасла белая относится к сортам раннего срока созревания. От начала распускания почек до съемной зрелости ягод проходит в среднем 125 дней (от 105 до 136 дней) при сумме активных температур 2500 °С. Шаслу белую принято считать отправным (базисным) сортом при распределении сортов по периодам созревания. При этом исходят из того, на сколько дней тот или иной сорт винограда созревает раньше или позднее
Впрочем, воспринимаю этот базис как шутку- такой непостоянный сорт ""125 дней (от 105 до 136 дней)"" вряд ли можно брать за аксиому..

Если серьезно, то я предполагаю такую схему: фиксируем даты распускания почек; выдвижения соцветий и возможно оформление грозди; начало цветения и окончание;стадию гороха; стадию размягчения, окраса(для окрашенных), момент, когда ягоды в нижней части грозди становятся съедобными и равнозначно сладкими с ягодами верхней части. Для тех, у кого есть рефрактометр все проще, просто делаются замеры в одно и то же время с владельцем этого же сорта из другой области; ну и если получается, то можно зафиксировать время, когда косточки становятся коричневыми.
Пузенко Наталья писал(а):Давайте тогда
- писать нагрузку в кг, чтобы можно было оценить ее и насколько нагружен куст;
- писать возраст куста;
- регион где проводится измерение и его САТ;
- количество осадков в сезоне;
- если применялись стимуляторы роста - то какие и когда;
- какие азотные удобрения применялись;
- открытый или частично закрытый грунт.
Это тоже надо отмечать. Только осадки как повлияют на скорость созревания? И как предполагается их замерять? С тазиком или по данным местных метео-баз? Или просто кол-во пасмурных дней?
Пузенко Наталья писал(а):Давай выработаем критерии определения САТа в разных регионах, взяв что ли какой то эталон? Ну типа контроля.
Допустим, Кодрянку и начнем плясать от нее ? Или это не верный путь?в
Так ведь по каждому сорту можно найти себе компаньонов.Вот к примеру: я знаю, что Восторг есть у меня( не тот, Наташа,что я на опознание приносила) настоящий и есть у Вадима Уткина, у Валентины из Казахстана, у Юрия из Тульской области,г.Ефремов, у Анжелы из Ленинградской обл, у волгоградцев точно есть: у тебя, Наташа и вот у Елены(стрекоза).
И вот таким образом можно по всем интересующим нас сортам таблички составить.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Вера Бова »

biocenosis писал(а): Меня интересует такой вопрос: Какую прибавку к САТ мы получаем за счет теплицы, весеннего временного укрытия, пристенка, южного призаборья?
Для ответа на этот вопрос нужны датчики и систематические измерения.

Второй вопрос: Какую прибавку к САТ дают временные укрытия осенью и как это сказывается на вызревании лозы?
Есть также ряд вопросов, связанных с тепловым режимом почвы весной.

Если задач, связанных с измерениями температуры не ставится, то измерения можно не делать и датчики не устанавливать.
По первому вопросу- даже без датчиков мы сможем в конце сезона получить первые данные по разнице в сроках созревания, пусть предварительные но в дальнейшем нам смогут помочь составить математическую модель.
По второму- сложнее, необходим контрольный куст того же сорта..
Но вообще я понимаю,что это лишь приблизительные рассчёты, т.к. в любительских условиях сложно учесть все моменты,влияющие на срок созревания. Там будут влиять и подкормки и полив и возраст куста + обрезка и пленка на почве либо ее отсутствие и пристенный вариант и прочая,прочая.. И поэтому предлагала самый простой вариант- сравнить значимые даты развития.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Вера Бова писал(а):И поэтому предлагала самый просто вариант- просто сравнить значимые даты развития.
Все значимые даты развития, мне кажется, трудоемко сравнить во многих местах. Если договориться об условном критерии вызревания (средний % сахара в ягодах), то уже можно было бы получить полезные результаты.
Однако предложенный условный критерий вызревания ягод не поддержали :) Сравнить раскрытие почек и цветение, не сложно, их видно на глаз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Вера Бова »

biocenosis писал(а): Если договориться об условном критерии вызревания (средний % сахара в ягодах), то уже можно было бы получить полезные результаты.
Однако предложенный условный критерий вызревания ягод не поддержали
Я поддерживаю. Рефрактометр покупать?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение irina+ »

Александр Мельников писал(а):Поэтому,зная местное САТ и необходимое САТ для данного сорта??????????,всегда можно сказать,сколько ещё времени(или величина САТ) необходимы для созревания конкретного сорта винограда.
Ира,а с малым САТ для северного виноградарства подходят для ОГ только сверхранние сорта.Если лето не подведёт.Поэтому и выращиваю виноград в парниках.
Александр.
Сверхранних сортов- ОЧЕНЬ много. :) Сверхранних сортов, способных вызреть с малым САТ- КРАЙНЕ мало-в описании только у Алешенькиного. Остальные сорта а тем более ГФ (которые мы так любим испытывать) упускают этот крайне важный критерий, ограничиваясь сроком "сверхранний" а по сути он может им быть только при САТ от 3000. Поэтому видимо я и считаю этот САТ. Свой, крайне низкий для винограда. даже при парниках. :) куча сортов сверхранних, переехавших из ОГ в теплицы тому свидетельства, ( если почитать форум).
Зато я смело могу сказать: "Км Запорожский вызреет минимальный урожай при САТ 2000 с весенним разгоном". Правда лоза у него не зреет,хоть с урожаем, хоть без :D но это ведь уже другая тема :pardon:

Условно сказать - способность сорта при низком САТ развиваться в соответствии с физиологией - давать прирост, цветение, рост ягод и все это в динамике, а не застрять в какой либо фазе в ожидании лучшей температуры. Вот как Км Запорожский развивался динамично а Лёлик - тормозил - прирост 3см в неделю и цвел только в июле. И были оба в парнике весной, когда пережили все заморозки - были выпущены на волю и тут мне каждый сорт наглядно продемонстрировали свои возможности развития при минимальных значений САТ.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Вера Бова писал(а): Я поддерживаю. Рефрактометр покупать?
Конечно, очень полезная штука. Можно сахар и в других фруктах определять.
Как же вы могли до сих пор жить без рефрактометра? :shock:
irina+ писал(а):Зато я смело могу сказать: "Км Запорожский вызреет минимальный урожай при САТ 2000 с весенним разгоном".
Интересно, сколько этот "весенний разгон" добавляет к САТ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Вера Бова »

biocenosis писал(а):Как же вы могли до сих пор жить без рефрактометра?
Аки без телевизора- легко. Но теперь придется купить..

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
irina+ писал(а):Сверхранних сортов- ОЧЕНЬ много. Сверхранних сортов, способных вызреть с малым САТ- КРАЙНЕ мало.. Остальные сорта а тем более ГФ (которые мы так любим испытывать) упускают этот крайне важный критерий, ограничиваясь сроком "сверхранний" а по сути он может им быть только при САТ от 3000.
Ирина, :give_rose: :good: Именно так. Нам всем думаю, хочется знать те сорта и ГФ, которые СМОГУТ. Ради этого и затеяли весь сыр-бор.
Так что,- давайте напарников подбирать? Сезон скоро начнется.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Александр Мельников »

irina+ писал(а):Сверхранних сортов- ОЧЕНЬ много. Сверхранних сортов, способных вызреть с малым САТ- КРАЙНЕ мало-в описании только у Алешенькиного.
Ира,в данной теме обсуждается только САТ.Которую я сопоставляю с временным периодом,когда температура выше +10 гр.С.,из которых и складывается САТ.
Обсуждать конкретные сверхранние сорта и их перечень надо в другой теме.Вот здесь форумчане делятся своими успехами в выращивании винограда в северных регионах.Ссылка
Последний раз редактировалось Александр Мельников 14 янв 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Вера Бова писал(а): Так что,- давайте напарников подбирать? Сезон скоро начнется.
Интересуюсь значениями САТ, требующихся для плодоношения выращиваемых сортов
Гарольд, 342, Аркадия. Рефрактометром сахар измерю, САТ подсчитаю.
Для Саратова САТ за 2017 год был равен 2800, самое низкое значение за последние 15 лет.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К., ЮРИЙ2014 и 296 гостей