Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Несмотря на довольно прохладную погоду, момент истины (а именно начало дегустации отдельных сортов и г.ф.) наступил. В честь небольшого семейного торжества сегодня были срезаны отдельные грозди с п/к теплицы, а именно г.ф.Румба, г.ф.Велес, Арочный, г.ф. Юб.Новочеркасска и г.ф. Аксинья. По большому счету (как на мой взгляд) надо бы еще с недельку повисеть, но все же решился это сделать из-за довольно аппетитного вида. Вся эта срезка довольно компактно разместилась в вазе.
Изображение, Изображение
И конечно главным дегустатором ягод стала моя внучка Варенька, видно виноград ей пришелся по вкусу.
Изображение, Изображение, Изображение
Хотя я не удержался и сделал замеры сахаристости ягод (производил 2 замера, сверху и с середины грозди):
1.Г.ф. Аксинья-16 -17 %
2. Г.ф. Юб.Новочеркасска 16-16,5 %
3.Арочный 15-16 %
4.Г.ф. Румба 15-16 %
5. Г.ф. Велес 14 -15 %
Хотелось бы побольше, но довольна высока нагрузка на кусты.
Ну а урожай мой под надежной защитой кота Александра :yes: :yes: :lol:
Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Вот и наступает самое волнительное время для нас,виноградарей-пора выставок. С чем же мы подошли к ним? По большому счету надо бы еще подождать с недельку (не все сорта и г.ф. набрали свои кондиционные свойства), но как говорят что есть, то есть на сегодня. Через два дня первая в этом году выставка в Минске и надо что-нибудь людям показать. Но пока есть отдельные формы из пк теплиц, которые я смогу взять с собой. Вот часть из них, думаю. что они вам понравятся.
1. Хит сезона 2015 г.ф. Велес
Изображение, Изображение
2. Аппетитные остатки г.ф. Румба
Изображение, Изображение
3. Г.ф. Розовая Ультра Кострикина уверенно набирает обороты
Изображение
4.Виноградное ассорти Арочный и Кодрянка
Изображение
5. Еще один хит сезона 2015 - г.ф. Виктор
Изображение
6. Ну и шедевр этого сезона - г.ф. Юбилей Новочеркасска
Изображение
Это только небольшая часть экземпляров для выставки, сюда можно добавить и такие новинки как Памяти Учителя, г.ф. 20-2 Е.Павловского, Подарок Несветая и др. К сожалению времени на все фотки не хватает.
Ну а что мы имеем по ОГ. И здесь, созревание винограда переходит в завершающую стадию, слава богу, погода одумалась и продолжает нам дарить теплые и погожие деньки, что несомненно отражается на развитии кустов, которые довольно уверенно семимильными шагами приближаются к своей зрелости.
1. Налив ягод Амирхана и Аркадии в одном из рядов.
Изображение
2.Юодупе готово, можно дегустировать
Изображение
3. Готовый Лиепаяс Дзинтарс
Изображение, Изображение
4. Часть куста Тасона все уверенно набирающего обороты
Изображение
5. Ну а Алешке нагрузка ни почем, практически готов.
Изображение, Изображение
6. Довольно близка к дегустации и Краса Никополя
Изображение
7. Не отстает от других и г.ф. Супер Экстра
Изображение
8. Заметно подтягивается и Красотка.
Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, друзья! Давненько я не заглядывал в свою тему. Надо вас порадовать и немного обновиться. В последние два дня погода заметно подпортилась, пошли нудные и холодные дожди и заметно похолодало. Осень все увереннее и увереннее вступает в свои права. А это значит кустики наши требуют разгрузки урожаем для подготовки к нормальной перезимовке. Вот я и все это время занимаюсь реализацией винограда на своем участке, разгружая кустики. Процесс идет неплохо, берут по 3-5 кг, покупателей принимаю каждый день, никаких проблем с реализацией-уличный идет за 20000 бел. руб, тепличный-25000 бел руб., и никто не говорит, что сахарку побольше надо. Но еще не маловажный факт, что грозди срезаются непосредственно с куста, имея шикарный вид. Но как по мне, то ему как минимум неделю надо повисеть при хорошей погоде, а где ее взять.... Хотя,срезав сегодня для своей половины гроздочки с улицы, лишний раз убедился, что отдельные сорта вполне-вполне достойны употребления за "обе щеки". Так Лиепаяс Дзинтарс показал по двум замерам 21 и 23% сахара ,тот же Юодупе 14-15% (но у него очень низкая кислотность, порядка 3-4%). Неплохо реализуются и груши(в частности, Забава). Т.е отдача от своего вложенного труда на лицо.
Кроме этого продолжаю заниматься осмотром гроздей, удаляя поврежденные ягоды, ведь впереди о-очень серьезные выставки и нельзя "ударить лицом в грязь", люди должны видеть, что и в наших условиях при умении и желании можно вырастить красивый и аппетитный виноград.
Ну и конечно вновь Вас хочу порадовать свежими фотками.
Итак, начнем с ОГ (пристенная культура)
1. Моя Красотка
Изображение, Изображение
2. Ассорти частей куста Красотки и Аркадии
Изображение
3. Остатки Макдальского, расходится на "ура"
Изображение, Изображение
4. Пошел в "разнос" и Амирхан
Изображение, Изображение
5. Ждет своего часа величайшая труженица северов Памяти Домбковской, нагрузку несет играюче
Изображение, Изображение
6. Не отстает по урожаю и Русбол, который скоро пойдет на сушку
Изображение, Изображение
Ну а что касается теплиц покажу завтра.
С уважением, Вадим :hi:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим Эльевич, у меня очень плохо вызревает Русбол и уже третий год идет из-под корня. Может быть вы какое заклинание знаете (кроме, кончено - трудиться, трудится и еще раз трудиться!)?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):Вадим Эльевич, у меня очень плохо вызревает Русбол и уже третий год идет из-под корня. Может быть вы какое заклинание знаете (кроме, кончено - трудиться, трудится и еще раз трудиться!)?
Добрый вечер, друзья! Ну что вам ответить, Алексей. Конечно, никакого заклинания конечно у меня нет. Просто как я считаю вы нашли ему на участке не совсем теплое место, срок созревания у него далеко не ранний для Подмосковья (115-125 дней), тем более еще и для ОГ. Ему бы место по-теплее, где нибудь возле южной стеночки и тогда проблем с ним станет гораздо меньше. И еще один момент на который я хотел бы обратить внимание. Он сорт-самоубийца, как и Алешка, поэтому по строже с ним в плане нормировки, как побегами, так и урожая. Ну а коли нагружаете, тогда и откармливайте. Уделяйте больше внимания фосфорно-калийным подкормкам. Очень он требователен и в плане работы с гроздями, как и Велес, на это также обратите внимание и тогда придет успех, поверьте.
Вадим Точилин писал(а):....Ну а что касается теплиц покажу завтра.
Ну а теперь как и обещал давайте окунемся в мои теплицы, и там есть, что посмотреть и продегустировать. Но и по сей день в них для меня работы с гроздями хватает. Итак, начнем.
1. Ну о-очень аппетитные остатки Арочного и Кодрянки
Изображение
2. Созревшие сигналки г.ф. Памяти Дженеева (Академик)
Изображение
3. Без 5-ти минут созревший Лучик
Изображение, Изображение
4. Мой трудяжка Чарли на подходе
Изображение
5. Г.ф. Розовая Ультра, также уже можно сказать готова, отдельные отдельные штрихи остались
Изображение
6. Надежда АЗОС также подтягивается
Изображение
7. Также вполне съедобный сорт Памяти Говорухина
Изображение
Сегодня вечером будет еще один сюрприз для Вас, пока заинтригую.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Вот и у нас на севере Беларуси наступила осень. Но пора потребления солнечной ягоды продолжается, но не в таких количествах как ранее. Сегодня в честь Дня рождения моего среднего сына Алексея сделал ему срезку из своих "закромов", пока сели за стол внучка первая продегустировала ягоды. Сахар практически на всех сортах находится в пределах 18-20 %.
Здесь довольно аппетитное ассорти из Аркадии, Виктора, Юбилея Новочеркасска, Академика, Лучика и Арочного.
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, друзья! К предстоящему похолоданию стараюсь собрать весь урожай с кустов в ОГ, остаются отдельные штрихи. Теплицы я надеюсь должны выдержать натиск арктики, хотя... все равно надо быть начеку. Молодые посадки пригнул к первой проволоки и накинул Спан 60. Ну а для себя и супруги сегодня срезал гроздочку Ливии, вкус просто обалдеть...
Изображение
Ну и успешным завершением сезона-2015 г была поездка в грибы, сделали запасы и здесь на зиму.
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Хочется в завершении очередного виноградного сезона еще раз порадовать Вас осенним нотюрмортом из отдельных сортов и г.ф. И лишний раз показать как данные формы сохраняются на кустах при надлежащем уходе. Итак, не буду Вас томить, давайте посмотрим за последними остатками моего урожая, сделанные несколько часов назад.
Да, кстати, пока еще погода шепчет и листовой аппарат в норме, провел внекорневую подкормку баковой смесью Альбит (1 мл) + ст.ложка Плантофола (5-15-45), что б хоть как-то сгладить удар из Арктики.
1.Последняя из сигналок г.ф. Памяти Учителя из п/к теплицы
Изображение
2. Мои последние гроздочки Лучика из п/к теплицы
Изображение, Изображение
3. Одна из последних гроздочек г.ф. Чарли в п/к теплице
Изображение
4.Последняя гроздь красавца г.ф. Виктор из п/к теплицы
Изображение
5. Последняя гроздочка моего любимца Тасона для супруги из п/к теплицы
Изображение
6. Одна из последних монстров-гроздей Юб.Новочеркасска из п/к теплицы
Изображение
Но и в ОГ имеются остатки урожая.
1. Одна из последних гроздей Эстер
Изображение
2. Остатки перезревшего К-ша -342
Изображение
3. Остатки отвисевшей и набравшей кондиции Памяти Домбковской
Изображение
4. Затерявшаяся и полностью вызревшая последняя гроздочка Аркадии
Изображение
Вот так стараюсь по максимуму протянуть сезон потребления солнечной ягоды, но увы... погода нас подгоняет, ничего не поделаешь. :pardon:
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Витальевна писал(а):Вадим, начала читать вашу тему, очень интересно! Спасибо большое, столько ценной информации, особенно для новичков в виноградорстве.
Мы в августе были проездом в ваших краях, очень жаль, что не увидела вашу тему раньше. Иначе бы напросилась бы в гости обязательно. Так хочется посмотреть своими глазами на настоящий виноградник.
Добрый вечер, друзья!Приятно читать такие строки! Витальевна, я думаю, что вы еще сможете побывать у меня в гостях, дело наживное. Ну а гостям я всегда рад, двери моего виноградника открыты для любого желающего.
Ну а теперь немного о наших делах. Сегодня я практически целый день готовился к отражению натиска арктического воздуха, который не на шутку решил проверить готовность к зиме. С утра подул просто леденящий северо-восточный ветер, при ясной погоде и в воздухе явно запахло первыми в этом году заморозками. Это значит, что надо снимать урожай в первую очередь с ОГ, ну и по возможности с теплиц, хотя как я уже писал в свое время п/к твердо держит -3 -4 град, но "береженного бог бережет". :yes: :yes: :) Итак, весь виноград с ОГ (кроме Талисмана, ему предоставлю шанс побыть на морозе, авось больше наберет сахарку.. :) ) был уложен в ящичек,в который легли остатки Эстер, Г-342 и Памяти Домковской. Ну а с теплицы снял последние гроздочки Виктора, Юб.Новочеркасска и К-ша Лучистого-для еды себе и супруге. Жаль осознавать, что сезон-2015 завершен, но будем ожидать новый, возможно он будет лучше по погоде и урожаю, хотя как по мне "грех жаловаться", накормил и семью, и друзей, и хватило с избытком на две выставки, да и реализовал не мало.
Кроме этого, укрыл сегодня своих "малышей" двойным Спаном 60, чтобы легче было перенести недельные заморозки, пусть еще повегетируют. Кстати, делая обход по винограднику, еще раз обратил внимание, что на многих сортах (Лиепаяс Дзинтарс, Алешенькин, Юодупе, Г-342, Макдальский, Краса Никополя и др.) начался естественный листопад, что не могло не порадовать. Но есть и проблемные сорта, на которых хотелось бы лучшего вызревания лоз. Здесь явный лидер-Супер Экстра, хотя урожай давным-давно был снят, и кормежку она получала наравне со всеми, но увы.. :unknown: В п/к теплицах время еще есть, но и здесь, также есть проблемные сорта-Розовая Ультра (из-за перегруза), Преображение, София. С последней буду расставаться, каждый год такая ерунда, плюс горошение.
Для меня по этому году стала открытием г.ф. Королек с ее ярчайшим мускатом с фруктовыми тонами, просто :good: для мускатных гурманов, нагрузку несет бешенную, да и с вызреванием лоз ноу проблем. Одним словом-наша северная форма.
Не могу не порадовать Вас и фотками со своего участка.
1. Последний аккорд сезона-2015
Изображение
2. Мое укрытие для малышей к предстоящим заморозкам
Изображение
3. Один из рядов осеннего виноградника
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

БАЛАШОВ ЭДУАРД писал(а):Добрый вечер Вадим. Снова к вам вопрос. Сегодня новые саженцы пришли,УЖАС, не саженцы,а трупы натуральные.Сделал ряд фото, особенно чудесна бирка с пояснениями к сортам. Как вам их показать, здесь или через личку? И ВТОРОЙ ВОПРОС- как сделать этой организации соответствующую рекламу- всем на сайте показать,чтобы не попался больше никто, или модераторы не разрешат?
Добрый вечер, еще раз! Начнем по-порядку.Я думаю покажите этих "трупиков"всем, народу будет о-о-очень полезно посозерцать. А рекламу этой организации может помогут сделать наши уважаемые модераторы! :yes: :)
Вадим Точилин писал(а):Топ-десятка этого года обязательно будет, как по теплицам, так и по ОГ.
Ну а теперь выполним "каприз"женщины, попробуем предоставить топ-десятку 2015 года. Для пояснения скажу, для меня приоритетным в ней является прежде всего вкусовые качества, товарность, ну и конечно урожайность. Хотя трудно совместить все эти три параметра в одном сорте, где-то, что-то и не стыкуется, но это моя субъективная точка зрения, для моих условий выращивания. Знаю, что будут вопросы, кто-то будет не согласен, но этот год очень показательный для серьезного отбора сортов и г.ф. для своего участка. И еще. Такой параметр как склонность к болезням для меня не существенен, проблем в этом плане на морем винограднике не существует давно. Итак, начнем.
1. Тасон (ОГ-пристенок и п/к теплица, к этому сорту применимы все три параметра, визитная карточка на любой выставке)
2. Аркадия (ОГ-пристенок и п/к теплица, умудрилась и в этом году дать все, что мы от нее ждем)
3. Юб.Новочеркасска и Виктор (п/к теплица, показали все на что они способны)
4.К-ш Лучистый (п/к теплица, хорош был и в этом году)
5.Подарок Несветая (п/к теплица, покоряет вкусом-ярчайший мускат с фруктово-цветочными оттенками, урожаен)
6.Велес (п/к теплица, урожайность на высоте, как и товарность с великолепными мускатным вкусом)
7.Алешенькин (ОГ- пристенок- "убил" наповал своей урожайностью, вкусовые на высоте)
8.Королек (п/к теплица, покорил многих своим вкусом, а меня и своей урожайностью и товарностью)
9. Ливия (п/к теплица, вкус и урожайность)
10.Аксинья (п/к теплица, вкус и урожайность)
Этот список можно продолжать бесконечно, включив в него и Розовую Ультру, Кодрянку, Арочный, Надежду АЗОС, Байконур, Румбу и т.д., которые нельзя никак :yes: :yes: сбрасывать со счетов Но я повторюсь, что главный упор я делаю в последнее время на вкус.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К. и 292 гостя