Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение анжела »

У меня Загадка Шарова , Лепсна и Паланга еще только собираются зацвести (о.г.). На многих сортах в о/г при строительстве шпалеры были обломаны побеги , ну еще и заморозки весенние . .. Так что не все , что планировалось удастся попробовать. Просто шпалеру надо было раньше сваривать , да все никак было. Особенно пострадали Подарок Шарова , РПС, Ширвиндта. Практически отцвел в о.г. Золотой Потапенко и несмотря на неудачную погоду, опылился хорошо , кисточки значительно крупнее прошлого года.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

александр-зеленоград писал(а): ....Отцвели или цветут очень многие,а К342 и Эстер пока только еще готовятся...
Добрый день, форумчане! Ну наконец-таки-свершилось! :yes: :D Сегодня при обходе своего виноградника обнаружил начало робкого цветения "последних из могикан" Г-342 и R-65. Да уж, шибануло их майскими заморозками по полной... Но слава богу-очухались! Ну теперь не задействованных в цветении сортов и г.ф. у себя на участке не осталось.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение wws »

Здравствуйте Вадим, не могли бы Вы поделиться информацией по гф Королек, Павловского. Как он у Вас себя чувствует-проявляет или у коллег, виноградарей. Очень мало информации. А у Вас он есть в профиле.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане!Как и обещал,добавлю еще немного фоток, чтобы вам окончательно была ясна картина на сегодняшний день по моему винограднику.Такие теплые погожие дни за последнюю неделю заметно помогают набрать кустикам то утерянное количество тепла в июне,поэтому не будем унывать, тем более, что уже некоторые товарищи открыли дегустационный сезон. Ну а у меня он похоже откроется к 1 августа.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото-практически созревшая Аксинья
2фото-окрашивание Парижанки
3фото-окрашивание Арочного
4фото-созревающие сигналки Зари Несветая
5фото-окрашивание Красы Никополя
6фото-окрашивание Примы
7фото-начало окрашивания Кодрянки
8фото-окрашивание Юодупе в ОГ
Следует отметить, что фотки были сделаны дня 2-3 назад, а ситуация меняется в лучшую сторону ежедневно, так как у нас стоит прекрасная летняя погода с температурой +18 +20 град. ночью и +28 +30 град. днем, светит солнышко.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

wws писал(а):Здравствуйте Вадим, не могли бы Вы поделиться информацией по гф Королек, Павловского. Как он у Вас себя чувствует-проявляет или у коллег, виноградарей. Очень мало информации. А у Вас он есть в профиле.
Добрый вечер, Владимир! Насчет вашей просьбы сообщу следующее. Да, в этом году на г.ф.Королек имеется 2-3 сигналки, которые только пару дней назад начали робко окрашиваться. В ближайшее время сделаю фотки и выложу их.
А в прошлом году пришлось вокруг него немного побегать, как и возле всех "южных" новинок, ну посмотрим не зря ли. :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, всем! Установившаяся в последнюю неделю аномально теплая погода в Беларуси (ночами 20- +22 град, днем от+30 до +33 град) заметно подтягивает сроки начала дегустационного сезона в теплицах. Виноград не по дням, а по часам набирает обороты-идет интенсивный окрас, размягчение ягод, набор сахаров. Сегодня в очередной раз побывал у своего друга В.Ф. Меньшова и не удержался. чтобы не сделать несколько снимков из п/к теплиц новых г.ф., которые волнуют многих виноградарей-любителей.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1 и 2 фото-сигналки Зари Несветая
3 фото - сигналки г.ф. Королек (фотка по просьбе Владимира из Подмосковья)
4 фото - г.ф. аппетитного Велеса
5 фото-сигналки К-ша Юпитера
6 фото-сигналки г.ф. Аюта
Пусть Вас не смущает небольшой налет на ягодах-это Тиовит Джет (сера), она довольно легко смывается водой. При такой жаркой погоде не мудрено схватить оидиум на созревающих ягодах.
Так что еще, пожалуй, 2-3 дня и можно приступать к дегустации на отдельных сортах и г.ф., и в частности, в первую очередь, на сверхранних новинках Е.Павловского.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане!Вот и мне, читая ваши сообщения и глядя на свои кустики,захотелось начать дегустационный сезон,да и вид гроздей на отдельных сортах и г.ф. к этому располагает.Но все же решил проверить вначале сахаристость сока, прежде чем щипать отдельные ягоды и резать грозди.Как по мне,то ягода должна быть абсолютно спелой,в ней должен присутствовать нормальный сортовой вкус и для этого необходимо оптимальное соотношение сахаров и кислоты (не менее 2).Но как я обнаружил по своим замерам, немного рановато я "губу раскатал",придется отложить дегустацию как минимум на недельку, а то и больше,хочется побольше сахарку и отсутствие травянистого недозрелого привкуса.
И так, каковы же замеры рефрактометра на 7 августа ?
1)П/к теплицы
Румба - 14,8 брикс
Тасон - 15,2 брикс, ощущается уже мускат
Велес - 16,2 брикс ( уже чувствуется хороший мускат)
Аксинья - 16,3 брикс
Виктор - 15,1 брикс
Арочный - 15,0 брикс
Прима (Е.Павловского)- 14,8 брикс
Юбилей Новочеркасска - 15,5 брикс
2)ОГ (пристенная культура)
Супер Экстра (в этом году она у меня идет как кишмиш)- 13,5 брикс
Алешка - 15,0 брикс
Юодупе - 12,9 брикс
Лиепаяс Дзинтарс 15,1 брикс, хороший мускат
Северный ранний - 15,5 брикс
Новый русский -13,9 брикс
Ну и теперь немножко фотосессии с моего участка.
Начнем с п/к теплиц:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото-Оставшиеся грозди Румбы
2фото - трудяжка Чарли
3фото-куст Аксиньи
4фото - урожайность Арочного
5фото-куст Аркадии
6фото-как всегда красавец Велес
7фото-товарный кустик Виктора
8фото-довольно аппетитные сигналки Примы (Е.Павловского)
9фото-один из кустиков Тасона
А теперь несколько фоток по ОГ (пристенная культура)
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото-урожайная Коринка, пока справляется с нагрузкой без проблем
2фото-часть куста Супер Экстры,в этом году попробуем к-ш, опыление отвратительное из-за холодной и дождливой погоды во время цветения, как и везде в ОГ.
3фото-часть куста Нового русского
4фото- часть куста Юодупе, на подходе
5фото-часть куста Алешки в купе с Северным ранним
Как видите, разница между теплицами и ОГ довольно существенная, в этом о-очень сильно "помогли" майские заморозки.Но на наш век винограда хватит! :yes: :D
Всем удачи!
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Давайте попробуем продолжить путешествие по моему участку и посмотрим готовность других сортов и г.ф. Сегодня выбрал время и сделал еще немного фоток.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото - аппетитный Юб.Новочеркасска, довольно близок к дегустации
2фото-усиленно набирающая окрас сигналка Байконура
3фото-ждущая дегустации сигналка Гурмана раннего
4фото-подтягивающийся к созреванию кустик Ливии
5фото-виноградное ассорти из набирающей окрас Кодрянки и Арочного
6,7фото-готовый к дегустации куст Виктора, ожидающий моих детей
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане!Как бы мне и не хотелось, но форс-мажорные обстоятельства вынудили начать дегустацию отдельных сортов в ОГ 1-2 дня назад.И первыми легли на стол Лиепаяс Дзинтарс, Коринка и Супер Экстра.Этому способствовали налет полчищ крылатых монстров (ос),которые за последние 5-7 дней буквально стали "молотить" грозди.Многочисленные ловушки из п\э бутылок с соответствующим составом (в дело пошли и компоты, и отжимки из яблок, и варенье, но также и таблетки интавира) и приманки не могут до конца справиться с их нашествием.Плюс еще и благоприятная (сухая и теплая)погода этому способствует.Одним словом идет борьба "не на жизнь, а на смерть"!Просто так я не собираюсь отдать тот немногочисленный сохраненный урожай на кустах. :twisted: Повоюем!!! Немного и сам виноват,из-за кучи дел,немного припоздал я с их ловлей,а теперь не так-то просто это сделать, но буду стараться изо всех сил.И уже как вы увидете ниже результаты есть !!!
Изображение, Изображение, Изображение
Зато в теплицах пока тишина и спокойствие,кусты усиленно набирают обороты,а отдельные такие как Виктор,Аксинья,Тасон ожидают главных моих дегустаторов-детей. :yes: :D
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Мила писал(а):Какая красота,Вадим. И конечно вкуснота. Добрых вам осенних хлопот на винограднике.
Добрый вечер, форумчане! Да, хлопот осенних у меня на винограднике не убавляется.И вина тому, не ослабевающие атаки крылатых монстров..Ничто их не может утихомирить ни ловушки с приманками, в которые попадают они сотнями, ни довольно прохладная погода.Пришлось даже вчера прикрыть материалом двери в теплицах, так как довольно серьезно принялись портить ягоды с выставочных гроздей.Вообщем как я писал ранее "покой нам только снится". Ну да ладно о грустном.Продолжается усиленная дегустация ягод.В теплицах можно сказать практически все созрело,отдельные штрихи остаются по Лучику,по Ливии,по Кодрянке и по Чарли.По ОГ -еще набирают обороты Аркадия, Красотка, Талисман,Иринка,Амирхан,совсем близок к полному созреванию и Тасон.
На днях проводил усиленную дегустацию отдельных шедевров и новинок ,от вкуса которых просто "прибалдел"(обожаю мускатные тона, это как для меня).Так вот оставляют приятное послевкусие Аюта, Подарок Несветая, Тасон, Розовая Ультра Кострикина,Велес, Кишмиш Юпитер, Камила и Гурман ранний.
Ну и как обычно фотосессия с моего участка для конца лета и в предверии выставок.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
1фото-Красавица- гроздь Юб.Новочеркасска
2фото-Куст моего Лучика
3фото-Кустик урожайной Ливии
4фото-не совсем удавшаяся по погодным условиям Красотка в ОГ
5 и 7фото-Скромный урожай Тасона
6фото-красавица Кодрянка
8фото - настоящий труженик Чарли
9фото-аппетитный Виктор к выставке
10фото-красавец Арочный
Теперь предстоит самая волнительная процедура-подготовка к трем выставкам о которых я непременно расскажу в соответствующих ветках.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_S, mikesmb, oleg.saratov, шУра73 и 440 гостей