Фенофазы винограда с "юга" на "север"

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Юлия »

Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Подскажите, пожалуйста, какие сорта и ГФ на вашем участке устойчивы к растрескиванию.
Заранее спасибо!
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Юлия писал(а):Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Подскажите, пожалуйста, какие сорта и ГФ на вашем участке устойчивы к растрескиванию.
Заранее спасибо!
Еще раз, добрый вечер, форумчане! Юля если говорить вообщем, то на моем участке я не наблюдаю этого явления. Так, отдельные ягоды на Кодрянке, Надежде АЗОС, Софии подтрескивают без загнивания. Ну я думаю, что это мелочи жизни. Более мелкоплодные в ОГ висят на данный момент прекрасно, просто глаз радуют и среди них Алеша, Лиепаяс Дзинтарс(да, да не удивляйтесь), Агат Донской, Новый русский, Памяти Домбковской, Г-342, Краса Никополя, Свенсон Ред, несколько гроздей Тасона, Иринка - держу грозди еще к двум выставкам в Минске и Смоленске).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер форумчане! Казалось бы для кого-то время потребление винограда и закончилось, но не для меня.Талисман -последний мой оплот этого года, которым я по-немногу лакомлюсь, растягиваю удовольствие.При таком урожае вызревание лозы 100%-е. Полюбуйтесь сами каким трудягой выглядит он на сегодняшний день.
Изображение, Изображение
Также прекрасно чувствует себя и контрольная гроздь Коринки русской и К-ша Лучистого.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Sadik-ogorodik писал(а):
Но все равно чувствуется не хватка тепла для отдельных, даже довольно ранних сортов.

Вадим, спасибо за такой обширный обзор сортов. Скажите, а Восторг идеальный и Восторг (зос 1), у вас тоже не пошли? Хотела посадить в о.г. :unknown: - теперь не знаю( в парник вроде другие планировала).Оказывается у меня нет ни одного прибалта, вот бы сначала попробовать- придется в Подмосковье напроситься к кому - нибудь на дегустацию.Очень порадовало, что урожай и лоза успевают вызреть .В этом году посадки мои еще на уровне"хочу", но уже осознанно посадочный материал брала у форумчан, до этого все с выставок и питомников( до сих пор половина из прижившихся-хчз). Хорошо что вы делитесь с нами своими знаниями.Думаю что следующие приобретения будут у меня более осмысленные,основанные на советах форумчан.
Наташа, я всегда говорю о том, что вижу на своем винограднике. С "прибалтами" я вам помогу, но только осенью, вышлю качественных черенков, что ж вы ко мне не обратились. А продегустировать вы можете и у меня на винограднике, никогда еще никому не отказывал в гостеприимстве при посещении моего виноградника. Что касается "Восторгов", то как мне кажется они свой срок изжили, в том числе и Восторг идеальный и тем более ЗОС-1. Последнему явно не по зубам наш северный климат, довольно сильная неженка(даже в теплице), да и уж о-очень любит погорошить, иногда на нем у меня было в грозди 3-4 ягодки, опыление "нулевое". А идеальный Восторг не совсем нам подходит по срокам, ему бы я предпочел лишний куст Аркадии. Да и к тому же оба эти сорта не потянут наш ОГ, так как кроме сроков, у них будут проблемы с вызреванием лоз. И мой совет всем-приобретайте посадочный материал у проверенных людей, чаще бывайте на виноградниках любителей. А в сентябре я всех любителей-виноградарей приглашаю на выставку в Смоленск, поверьте там вы увидите и попробуете все то, что вам по душе, ну и конечно воочию пообщаетесь с "профи".
Да, прошу извинить форумчан (сказывается ночная смена), в предыдущем сообщении упустил своего любимчика Тасона, но ему надо место по-теплее и конечно же надежная защита от болезней.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей-Конаково »

Вадим добрый вечер!По случаю приобрёл ряд сортов селекции А.Гайлюнаса:Юодопе,Тереза,Ювендана,Шасла Гайлюнаса,Селе.Сколько пытаюсь найти данные о Селе(Сэле,Сэлэ)так ничего не откопал.На счёт Терезы селекции Гайлюнаса тоже как то не очень.Может вы владеете информацией об этих сортах.Спасибо
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер,форумчане! Совсем меня одолевают "зеленые"операции на винограднике, а рассказать Вам есть о чем. Но постараюсь дать инфу немного по-позже. Теперь, что касается вопроса Алексея. Могу лишь немного рассказать о сорте Сэле селекции литовского селекционера Антанаса Гайлюнаса. Этот сорт как две капли воды по всем показателям похож на сорт Вардува. именно срок созревания конец августа-начало сентября. Имеет силу роста выше средней. Грозди размером 150-200 г, ягода 2-3 г. Но у Сэле более ярко выражен мускатный аромат и ягода по привлекательнее-более желтого цвета. Морозостойкость на уровне -25-26 град. Т.е для наших северных мест вполне достойный сорт. А вот по Терезе могу сказать одно-для ОГ она не пойдет из-за своего ранне-среднего или даже среднего срока созревания, и ее я даже не рассматривал для испытаний, больше подходит для теплицы. Хотя, попробуйте, а вдруг пойдет....-это же "прибалты", они на все способны. Удачи всем.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Фенофазы винограда 2010, 2011, 2012г.г. с "юга" на "севе

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте посмотрим сроки цветения в этом году и сроки созревания?
сабур
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:57
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: дача Водинский массив (Исторический вал)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фенофазы винограда 2010, 2011, 2012г.г. с "юга" на "севе

Сообщение сабур »

Цветение:
30мая - Альфа
2июня - Аладдин, Памяти Хирурга
4июня -Талисман, Галбена НОУ
6июня -Лора, Красотка, ЮХД, КШ342, Галахад
По сравнению с прошлым годом цветение началось на 7-10 дней раньше, кроме Альфы -она день в день.
Пока не зацвели: Мускат летний НС, Гарольд и Продюссер
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фенофазы винограда 2010, 2011, 2012г.г. с "юга" на "севе

Сообщение Виноградинка »

Первыми начали цвести
Вардува, Русский Конкорд - 05.06.14
Тукай, Загадка Шарова, Кристалл, Гарольд, Коринка Русская - 07.06.14
Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фенофазы винограда 2010, 2011, 2012г.г. с "юга" на "севе

Сообщение Юрий Н »

2014 цветение в среднем на 7 дней раньше чем в 2013 г.
Начало цветения 28.05.2014 -Мариновский, Неретинский
01.06.2014- ХЗЧ привезенный с Украины
08.06.2014- КМ Запорожский
Не цветет только КМ 342.
Прошлый год цвели в том же порядке, а созревали с точностью на оборот
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 284 гостя